Пятое поражение подряд

10 января 2013

«Трактор» завершает этот неудачный выезд крайне болезненным поражением в матче со «Львом».

Вратари: Пёпперле - Гарнетт

Четыре гостевых матча в 2013 году – ноль побед, а вместе с поражением в домашней игре с «Сибирью» – пять поражений подряд. Матчи с «Магниткой», ЦСКА, «Слованом», а теперь и «Львом» оставили гораздо больше вопросов, чем ответов. Шесть пропущенных шайб в Праге – это как закономерный итог всему этому.

Перед матчем пришло неприятное известие – Андрей Костицын был дисквалифицирован на две игры. Одна – за нарушение в матче со «Слованом», вторая – из-за совокупности дисциплинарных штрафов (для него это второе удаление до конца игры). Поэтому Валерий Белоусов пошел на изменения в составе. В первой тройке оказались Чистов, Булис и Якуценя, второе звено удивило интересным сочетанием – Ничушкин – Кузнецов – Гликин, третья тройка Панова, Дугина и Антипова осталась без изменений (в последних матчах преимущественно они и забивали), в четвертой тройке вместе с Карповым и Поповым оказался Лемтюгов. Кстати говоря, про новобранца на пресс-конференции после матча со «Слованом» Валерий Белоусов сказал следующее: «Думаю, ещё не адаптировался. Пока ничем команде не помог». Последнее предложение как раз четко отражает игру Лемтюгова.

Хотя по ходу матча Ничушкин сел на скамейку запасных, Кузнецов играл с Поповым и Глинкиным. Валерий Белоусов в своем привычном стиле уже во втором периоде перешел на три звена.

Команды начали весьма спокойно, совершенно без опасных моментов и практически без бросков. Но постепенно «Лев» завладел преимущество, у Майкла Гарнетта появилась какая-то работа, и в итоге хозяева открыли счет. Лукаш Цингел хороший получил пас из-за ворот и мощно бросил из круга вбрасывания – 0:1. Потом тут же чехи чуть не завезли вторую шайбу, которая ползла по «ленточке», а Гарнетт не позволил ей закатиться.

Тут же «Трактор» ответил опаснейшим моментом: Глинкин и Ничушкин выбегали «2 в 1», но 43-й номер не смог переиграл Пёпперле. Однако дальше «Трактор» продолжил ошибаться и дарить сопернику шайбу в своей зоне. Привезли себе и второй гол. Виталий Карамнов спокойно и беспрепятственно забивал, находясь перед вратарем, – 0:2.

Пропустив, «Трактор» немного оживился, бросками отметились Панов и Глинкин. Хотя статистика бросков в периоде была крайне печальна – 14-4 в пользу хозяев. И за полминуты до перерыва был удален Томаш Рахунек.

Второй период «Трактор» начал в большинстве, но это не повлияло положительно на игру команды. Челябинские хоккеисты продолжили ошибаться, а потом тот же Рахунек попал в перекладину. И практически тут же защитник отправил шайбу в крестовину. Дальше реальные голевые моменты были Кристенсена и Ржепика.

На одиннадцатой минуте периода Микуш нарушил правила на Булисе. И это большинство стало удачным. Якуценя отпасовал из-за ворот, Булис точно пробил – 2:1! Сразу же последовал второй гол. Кузнецов бросал по воротам, а после подставления Попова шайба по высокой, немыслимой траектории залетела в ворота – 2:2! Так «Трактор» вернул равенство в счете, и ситуация из крайне сложной превратилась в весьма благоприятную. Но «Трактор» не стал пользоваться своим психологическим преимуществом, и последние минуты периода прошли в атаках «Льва».

В начале третьего периода снова грубо провалились в обороне и упустили равенство в счете. Соперник смог разыграть очень быструю трехходовку, и Врана пробил Гарнетта – 2:3. На седьмой минуте удаление получил Дугин, и «Трактор» весьма удачно отыграл в меньшинстве – не только потянули время, но и организовали несколько бросков по воротам соперника. Все-таки выступление в меньшинстве – самая светлая сторона игры «Трактора» в последнее время, и, может, единственная. А вот в равных составах… «Лев» с такой легкостью разыгрывал в зоне «Трактора», а Даниэльссон так спокойно забросил – 2:4.

Так что хозяева легко восстановили преимущество в две шайбы. А потом быстренько забросили и пятый гол. В позиционной атаке партнеры вывели Врану на убойную позицию и он переиграл Гарнетта – 2:5. Чехи обходили челябинских игроков  как стоячих, а те совершенно не сопротивлялись.

И «Лев» поставил красивую точку в матче. Ойстрик прошел по левому флангу, переиграв заодно нескольких хоккеистов «Трактора», отдал Ципулису, которому ничего не оставалось как поразить пустой угол ворот – 2:6. Издевательская победа «Льва», как будто над дворовой командой.

Грубейшие ошибки обороны при беспомощности в нападении, да и Майкл Гарнетт не помог, – пока все выглядит беспросветно. Физическое состояние удручающее, игроки «Лева» на фоне хоккеистов «Трактора» передвигались с ультразвуковой скоростью.

Теперь остается надеться, что перерыв на Матч звезд КХЛ и хорошие эмоции, которые получат хоккеисты «Трактора», там выступающие, все же положительно скажутся на игре команды. И вообще, нужно что-то делать, потому что так играть нельзя.