Возвращение настоящего «Трактора» [+фоторепортаж]

17 января 2013

Прервали серию поражений важной победой над «Ак Барсом». Отчет по игре, комментарий Дерона Куинта и фотографии.

Вратари: Фокин - Барулин

«Трактор» начал свою первую домашнюю серию в 2013 году и, можно сказать, последнюю «полноценную» в регулярном чемпионате: так как по окончании этих матчей (дальше – «Салават», «Нефтехимик» и «Магнитка») игра в Челябинске будет только одна – 13 февраля против «Автомобилиста».

Логично, что после серии поражений Валерий Белоусов пошел на изменения в составе. Вместо Майкла Гарнетта ворота команды защищал Владислав Фокин. И это напрашивалось давно, так как канадский вратарь не демонстрирует былой надежности, а Фокин до возвращения Гарнетта играл просто классно и незаслуженно был отправлен в запас.

Также в составе появился Петри Контиола и составил звено с Пановым и Якуценей, так как Андрей Костицын продолжает отбывать дисквалификацию. В первом звене воссоединились Чистов, Булис и Кузнецов. В третьей тройке оказались Глинкин, Попов и Антипов. А четвертое звено имело вид Ничушкин – Дугин – Карпов. Не оказалось в заявке Николая Лемтюгова, который в принципе пока никакой пользы команде не приносит – только удаления зарабатывает.

В начале матча был активен «Ак Барс», отметился броском новобранец Николай Жердев. А потом грубейшая ошибка первого звена «Трактора» привела к пропущенной шайбе. Обухов набросил на пятак, создал панику в обороне, а Песонен отправил шайбу в ворота – 0:1. Потом в своей зоне не разобрались Глинкин и Разин и чуть не привезли гол. Дальше «Трактор» немного оживился, броски по воротам Константина Барулина нанесли Чистов и Катичев, Глинкин и Попов пытались завезти шайбу с пятачка, но для такого голкипера это были просто «семечки». Зато хорошими силовыми приемами порадовали Катичев и Ничушкин.

На тринадцатой минуте случилось первое удаление в матче – был наказан Иммонен. Опасный момент был у Кузнецова, который выскакивал «один на один» с голкипером, но не смог переиграть Барулина. Но только игрок соперника вышел со скамейки штрафников, «Трактор» забросил. Кузнецов отдал шикарный пас, и Чистову ничего не оставалось, как забивать в пустой угол ворот – 1:1! Кстати говоря, Чистов не забивал девять матчей – с 7 декабря.

Дальше на Катичеве нарушил правила Морозов, но судьи не могли просто удалить такого уважаемого игрока – защитник «Трактора» получил две минуты за симуляцию. Последние секунды двадцатминутки запомнились также ошибками в своей зоне – но Фокин выручил.

Зато второй период прошел под полным контролем «Трактора», забить не удалось только чудом, с реализацией была просто беда. На рандеву с Барулиным выбегал Контиола, не забросил. А потом Барулин выскочил навстречу Антипову, и смог отбросить шайбу, к которой направлялся нападающий «Трактора». Хороший момент был у четвертой тройки вместе с солировавшим Ничушкиным. Дальше распасовку устроило первое звено, но Булис отправил шайбу выше ворот. Кузнецов прорывался по левому флангу, спиной оставлял Чистову, но тому не дали добраться до шайбы.

В итоге был удален Корнеев, но игра в большинстве снова не получалась – лишние передачи, не такие опасные броски… Но стоило составам сравняться, как «Трактор» вновь стал изводить оборону соперника быстрыми атаками, а Барулин трудился не покладая ловушки.

«Ак Барс» проснулся на 14-й минуте периода, создал несколько атак, и за подножку был удален Попов. «Трактор» отлично отыграл в меньшинстве, а Контиола и Якуценя даже угрожали воротам соперника. На последних минутах периода четвертое звено устроило настоящий штурм ворот Барулина и вынудило соперника нарушить правила. Но за несколько секунд до перерыва Белов был наказан за игру высокоподнятой клюшкой.

На 3-й минуте третьего периода на скамейку штрафников отправился Нестеров, первое время «Трактор» был надежен в «убивании лишнего», но грубые ошибки перечеркнули все старания. Никулин бросал от синей линии, а Зарипов оказался первым на добивании – 1:2. Ведь воспитанник «Мечела» просто не может себе позволить отыграть матч против «Трактора» и не забросить шайбу.

На 7-й минуте на том же Нестерове правила нарушил Голубев, и у «Трактора» появился отличный шанс, чтобы отыграться. Прошло 17 секунд, и после классной передачи Кузнецова Дерон Куинт, стоя на пятачке спиной к воротам, забил красивый гол – 2:2! Долгожданное реализованное большинство. Заброшенная шайба придала команде сил – и «Трактор» пошел на штурм ворот Барулина. Якуценя прошел по правому флангу, отдал пас на накатывающего Контиолу и тот отправил шайбу точно в ворота – 3:2! Как же «Трактору» не хватало этого финского нападающего, вернулся Контиола – вернулись и победы.

Карпова сбил Медведев, за что и получил две минуты штрафа. Рябыкин сильно бросил от синей линии, от щитков Барулина шайба отскочила к Чистову, но тот промедлил с броском. Потом «Ак Барс» попытался перевести игру в зону «Трактора», но дело закончилось удалением Зарипова, который под бурные аплодисменты трибун отправился на скамейку штрафников. А потом и Никулин нарушил правила на Белове. Но судьи решили дать шанс гостям – был удален Куинт с формулировкой «за игру сломанной клюшкой». Барулин поменялся на шестого полевого игрока, Панов бросил в пустые ворота – и попал в штангу.

В итоге «Трактор» одерживает важную и нужную победу над соперником по Восточной конференции и на фоне того, что «Салават» обыграл «Магнитку», удалось на три очка приблизиться к лидерам.

Дерон Куинт, защитник «Трактора»:

– Все началось с Матча звезд, где я забросил две шайбы и «пристрелялся». Кузнецов отдал мне отличный пас, я видел, что вратарь уже встал на колени, и получился неплохой гол.

– После пяти поражений подряд это очень важная победа?

– Да, очень важная. Фокин сегодня отлично сыграл, да и вся команда тоже. «Ак Барс» – очень сильный соперник, они находятся выше нас в турнирной таблице. И мы рады, что выиграли сегодня именно у них и прервали серию поражений.

– Это позволит вернуться в погоню за «Ак Барсом» и Магниткой»?

– Да, если мы продолжим так же играть. «Ак Барс» – очень, очень сильная команда. Рады, что удалось победить их дома. Нам нужно продолжать в том же духе и побеждать теперь в каждом матче.