Два гола в течение пяти секунд принесли «Трактору» победу

19 января 2013

После победы над «Ак Барсом» был повержен и «Салават Юлаев» - челябинцы в хорошем трудовом стиле одерживают победу со счетом 3:1 и «возвращаются» в чемпионат.

В состав «Трактора» вернулся отбывший двухматчевую дисквалификацию Костицын, а Дугин, получивший небольшое повреждение, оказался вне игры. Валерий Белоусов не стал разбивать первые два звена, удачно сыгравшие прошлый матч, в результате Костицын отправился в третью тройку к Попову и Антипову, а Глинкин – в четвертую к Ничушкину и Карпову, причем последнему пришлось выполнять функции центрфорварда. Место в ворота вновь занял удачно проведший прошлый матч Владислав Фокин.

Трактор (Челябинск) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
1:0 – Шинин (Глинкин), 03:17
2:0 – Кузнецов (Рябыкин), 03:22
2:1 – Мирнов (Свитов), 12:04
3:1 – Якуценя (Булис), 42:16 Вратари: Фокин – Таркки.

Хозяева начали с места в карьер, забив два гола за пять секунд. Такое начало явно обескуражило уфимцев и сломало все их планы на матч. Сначала Александр Шинин в касание пробил после паса Антона Глинкина из-за ворот, а затем после вбрасывания Евгений Кузнецов вышел один на один с Таркки и использовал свой шанс. «Черно-белые» забили и третий гол, но он не был засчитан рефери, так как был забит ногой.

Однако первое же удаление в составе челябинцев – и Фокину пришлось серьезно вступить в игру. Конев, Конев, Зиновьев и снова Конев – Владислав отражает все броски. Уже когда вышел оштрафованный Разин, Сапрыкин с пятачка пытался запихнуть шайбу в ворота, но Фокин вновь вышел победителем. Впрочем, поиграв в большинстве, гости игру выровняли, и вскоре смогли одну шайбу отквитать. Юлаевцы организовали контратаку три в два, и Игорь Мирнов с передачи Александра Свитова расстрелял Фокина.

Запомнился силовой прием одного из уфимцев против Андрея Попова, после которого клюшка Попова улетела на трибуны. В концовке периода Глухов у гостей заработал штраф, а затем и Чистов с Прошкиным отправились отдыхать. Причем капитан уфимцев заработал вдобавок к двум минутам еще и дисциплинарный штраф.

Второй период прошел в рваном темпе – челябинцы много играли в большинстве, но поразить ворота соперника не могли. Юлаевцы же огрызались редкими, но опасными контратаками. Дважды щелкал Куинт, затем Васильченко бросал из убойной позиции, но всё «мимо денег». На 36-й минуте Антон Глинкин совершил проход через всю площадку, обыграв четверых соперников, но ни бросить, ни отдать пас не сумел. В концовке периода Хлыстов и Кольцов отметились опасными бросками.

Начало третьего ознаменовалось прессингом со стороны гостей, что привело к удалению Васильченко. Однако уже через полминуты удалился Антти Пильстрем, уравняв составы. При игре «4-на-4» Булису и Якуцене удалась блестящая комбинация. Чех на входе в зону красиво обыграл опекуна и отдал передачу, а Якуценя в касание неотразимо пробил в домик Ииро Таркки.

Далее в третьем периоде пошел хоккей на встречных курсах, преимущество в котором имели «черно-белые». Прекрасно комбинировали Контиола, Панов и Якуценя – но мимо ворот. Ничушкин и Карпов убегали вдвоем против одного защитника, но Максим не смог сделать точный пас. Кузя опасно бросал и сам же добивал после отскока. У «Салавата» на 51-й минуте опасно прорывался по левому флангу Пильстрем, а затем Мирнов пытался в упор пробить Фокина, но ему не хватило места.

Концовка матча запомнилась двумя прекрасными моментами второго звена челябинцев, но вратарь гостей все броски отражал, а на добивании «черно-белым» сыграть не удавалось.

Финальную сирену заглушил шум трибун, которые наградили команду вполне заслуженными овациями. Одержана вторая победа подряд над не самым слабым соперником, и теперь 21 января подопечные Валерия Белоусова сыграют с неудобным и неуступчивым «Нефтехимиком».