Отчет по матчу и комментарий Валерия Ничушкина.

Трактор - Нефтехимик 5:4 (1:2, 3:0, 1:2)

4:3 Шулаков (Цибак, Миловзоров) 43:37

5:3 Ничушкин (Куинт) 54:38

5:4 Нетик (Нуртдинов, Коукал) 55:29

Вратари: Фокин - Соколов (Далтон, 30:51)

Идеальный соперник для такого тяжелого дня как понедельник – «Нефтехимик». Традиционно вязкая, неуступчивая, «вредная» команда. Сразу было понятно, что легко не будет – так и получилось. Хотя в итоге игра оказалась результативной, эмоциональной и захватывающей.

Валерий Белоусов исходил из известной истины – победный состав не меняют. В тройках нападения и парах защитников не произошло никаких изменений, снова отсутствовал новобранец Николай Лемтюгов, который всё ещё держится про запас. Защищать ворота вновь было доверено Владиславу Фокину. А у «Нефтехимика» с первых минут вышел хорошо известный нам, да и всем российским болельщикам 40-летний голкипер Максим Соколов.

Уже на первой минуте встречи «Трактор» получил большинство – был удален Цибак. Соколов вступил в игру, отразил несколько бросков подряд, но с очередным не справился. Петри Контиола поразил ворота классным и точным броском – 1:0!

Потом две минуты получил Шулаков. У «Трактора» опасно выскакивал Кузнецов, а уже в равных составах тот же Кузнецов выводил на убойную позицию Глинкина, но в обоих случаях был надежен Соколов. Сработала знаменитая примета «не забиваешь ты – забивают тебе». Грубая ошибка в обороне, без которой «Трактор», к сожалению, не может обойтись, и после паса из-за ворот Нетика забрасывает Коукал – 1:1.

На десятой минуте случилось поворотное событие. Удаление до конца матча за «удар в голову» получил Катичев, который до того, как его изгнали с площадки, успел подраться с Цибаком, и словаку как зачинщику дали две минуты. «Трактор» очень неплохо играл в меньшинстве, но грубая ошибка все перечеркнула. Березин вывел Хохрякова «один на один» с вратарем и он реализовал импровизированный буллит – 1:2.

Второй период начался с удаления Кузнецова. В меньшинстве выскакивали Контиола и Панов, но Соколов, отражая бросок Панова, сделал просто шикарный сэйв. Но и такой вратарь не может спасать бесконечно. «Трактор» организовал быструю контратаку, в результате которой забил Глинкин – 2:2! Он, кстати говоря, не забрасывал давно – с 14 ноября.

Между тем скамейка штрафников не пустовала – и туда последовал Васильченко, хотя потом составы уравнял Осала. На «Трактор» обрушилась какая-то эпидемия ошибок, благо Фокин стоял надежно. Карпов выбегал «один на один», но не смог переиграть Соколова, зато практически тут же правила на Ничушкине нарушил Мамашев.

Большинство было реализовано за 25 секунд: получив хороший пас от Чистова, Булис, сблизившись, отправил шайбу прямиком в ворота – 3:2! И тут же Соколов снова был вынужден вытаскивать шайбу из ворот: молниеносную трехходовку разыграли Белов, Панов и Контиола, которую финский нападающий и завершил – 4:2! Так Контиола после своего возвращения забросил три шайбы в трех матчах. И тренерский штаб «Нефтехимика» решил заменить Соколова на Мэтта Далтона.

На первых секундах третьего периода мог забивать Кузнецов, но послал шайбу выше ворот. Однако продолжение не было так радужно. Защитник Шумаков, мощно бросая с дальней дистанции, застал Фокина врасплох – 4:3. И ситуация из подконтрольной «Трактору» вновь стала опасной. Нефтехимик» пошел вперед, и челябинские защитники стали ошибаться ещё больше. На десятой минуте периода Валерий Белоусов решил взять тайм-аут. Команда оживилась, пошла в зону соперника. Ничушкин пробежал по правому флангу, выскочил на пятак и забросил красивую шайбу – 5:3!

Но снова умудрились создать себе проблемы: у правой штанги оставили Нетика, который запихал шайбу в ворота – 5:4. На последних минутах было тяжело – тем более был удален Разин. «Нефтехимик» взял тайм-аут, снял вратаря. А судьи, к тому же отправили на скамейку штрафников Куинта.

Так «Трактор» был вынужден играть «три на шесть». На последних секундах было настоящее месиво с драками, Рябыкин знатно зарядил игроку соперника. Потом было долгое разбирательство, Рябыкин и Панов, выскочивший защищать своих, получили удаления до конца матча. Эти 12 секунд затянулись надолго, но, слава богу, все закончилось победой «Трактора». Теперь нужно только надеяться, что на матче с «Магниткой» «Трактор» не оказался обескровлен – КХЛ может подвергнуть челябинских игроков дополнительным наказаниям.

Валерий Ничушкин, нападающий «Трактора»

– Матч сегодня тяжелый был. Но, думаю, у меня сегодня игра не очень клеилась, играл, не так, как хотелось бы, но хорошо, что в конце забил и помог команде.

– Почему с «Нефтехимиком» такая «война» получилась?

– Сейчас все команды равные, «Нефтехимик» тоже сильный соперник. И у нас уже третий матч в домашней серии, мы немножко подустали.

– Три победы подряд – «Трактор» разозлился после серии неудач?

– Конечно. Все понимали, что нужно собираться и вместе выходить из той ситуации, в которой мы были. Хорошо, что теперь всё складывается удачно – пока девять очков из девяти. Послезавтра бы ещё выиграть – и будет стопроцентная домашняя серия.

– Настрой на «Магнитку» будет серьезный?

– Можно сказать, это уже многолетнее дерби. Конечно, будет хорошая игра, боевая.