Домашняя серия: четыре из четырех!

24 января 2013

«Трактор» завершил четырехматчевую домашнюю серию уверенной победой над «Магниткой» со счетом 4:1. Без Малкина, Гончара и Кулемина магнитогорцы предстали совсем не такими грозными.

Валерий Белоусов решил дать передохнуть Фокину (на послематчевой пресс-конференции он и вовсе заявил, что у Влада небольшая травма). Поэтому место в воротах занял Гарнетт, а вторым в заявку попал Андрей Мезин. В отсутствие дисквалифицированного Рябыкина «черно-белые» сыграли в 7 защитников, а 13-м нападающим был заявлен Дугин. У «Магнитки» место в воротах занял Ахонен.

Трактор (Челябинск) – Металлург Мг (Магнитогорск) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
1:0 – Булис (Чистов, Кузнецов), 14:17 (бол.)
2:0 – Булис (Чистов, Кузнецов), 24:42
2:1 – Мозякин (Лисин, Ходжмэн), 40:48
3:1 – Контиола (Якуценя, Панов), 45:44 (бол.)
4:1 – Шинин, 53:08 (бол.)
Вратари: Гарнетт – Ахонен.

Обе команды начали матч осторожно, чуть активнее наседали гости на ворота Гарнетта, а к середине периода и вовсе устроили осаду челябинских ворот. Примерно с 11-й минуты «черно-белые» выровняли игру и стали постепенно перехватывать инициативу.

Первое же удаление оказалось для гостей роковым: спецбригада «Трактора» в составе Чистов, Булис, Кузнецов, Куинт и Контиола четко разыграли лишнего. Чистов прострелил с фланга на пятак, а неприкрытый Булис в касание послал шайбу в девятку ворот Ахонена – 1:0. Воодушевленные голом челябинцы продолжили атаковать.

В начале второго периода удалился Разин, и в эти минуты Мозякин и Платонов заставили Гарнетта попотеть. Компанию Разину решил составить Катичев, оставив «Трактор» втроем. Ходжмэн и Лисин имели хорошие шансы сравнять счет, но Гарнетт вновь был на высоте.

Отзащищавшись, «черно-белые» пошли в атаку и вновь забили. Вновь отличилось первое звено: сначала Чистов опасно бросал, затем Кузя накатывался следом за ним, но смог задеть ее лишь коньком, а вот подъхеавший следующим Булис во второй раз поразил ворота «сталеваров». Вторая половина периода вновь прошла с перевесом челябинцев – шанс отличиться имел Чистов, Панов проехал за воротами и выдал шайбу на пятачок, но партнеров там не оказалось. Гости ответили бросками в упор Малиновского и Казионова. За минуту до конца периода Ничушкин и Карпов убежали два в одного, защитник ушел за Карповым, и Ничушкин имел стопроцентный голевой шанс, но бросил мимо ворот.

Начало третьего периода вернуло интригу матчу – Сергей Мозякин фирменным броском с убойной дистанции сокращает разрыв в счете – 2:1. Впрочем, интрига сохранялась недолго – Твердовский нарушил правила, впечатав Булиса в борт, и отправился отдыхать на скамейку штрафников. Теперь второе звено челябинцев реализует «лишнего» - Панов пасует в центр на Контиолу, и финн увеличивает счет – 3:1. Кстати, Контиола после своего возвращения забросил четыре шайбы в четырех матчах.

Хозяевам вновь пришлось попотеть, обороняясь втроем против пятерки соперника, однако уже через полминуты и магнитогорцы остались вчетвером. А как только вышел пятый игрок у «Трактора», в воротах гостей оказалась четвертая шайба. Александр Шинин заставил ошибиться Ахонена примерно с той же позиции, с которой он забросил «Салавату Юлаеву».

В концовке матча трибуны запустили «волну», а финальная сирена потонула в аплодисментах и скандировании «Молодцы!». «Трактор» теперь догнал «Металлург» в турнирной таблице – обе команды имеют по 89 очков, и продолжат борьбу за 3-е место на Востоке.