«Трактор» прорвало в Минске

30 января 2013

Подопечные Валерия Белоусова закончили выездную серию (и очередной этап чемпионата) уверенной победой в Минске над «Динамо» со счетом 5:2. Очередной блестящий матч Валерия Ничушкина и выход в основе Андрея Мезина – вот ключевые моменты отчетного матча.

У «черно-белых» вернулся в строй Андрей Попов, накануне прервавший свою рекордную серия из 208 матчей за «Трактор» подряд. В воротах вместо неудачно игравшего Гарнетта появился Андрей Мезин. Помимо нестабильности Гарнетта, Валерий Белоусов наверняка рассчитывал на реваншистские настроения Мезина, для которого Минск и Белоруссия – слова далеко не чужие. Также «Трактор» не досчитался Вячеслава Белова, и вынужден был сыграть в семь защитников (Нестеров так и не появился на площадке) и 13 нападающих.

Динамо Мн (Минск) – Трактор (Челябинск) – 2:5 (2:1, 0:3, 0:1)
0:1 – Ничушкин (Глинкин), 07:29
1:1 – Михалёв (Нискала, Стась), 11:57
2:1 – Стэплтон (Мёрфи, Горошко), 13:33
2:2 – Карпов (буллит), 27:33
2:3 – Дугин (Глинкин), 28:12
2:4 – Панов, 37:16
2:5 – Антипов (Якуценя), 42:29 Вратари: Хауген – Мезин.

Команды начали матч очень медленно, даже академично, и по такой игре возрастной защите «Трактора» было на площадке очень даже неплохо. В одной из смен первому звену челябинцев удалась долгая позиционная атака, в ходе которой Кузнецов дважды выводил Чистова на ударную позицию, но вратарь хозяев был на высоте. Первыми вновь удалились челябинцы – в последних играх «черно-белые» очень часто нарушают правила. Геннадий Разин отправился на скамейку, но челябинцы грамотно отзащищались, позволив хозяевам лишь пару бросков издали без добиваний.

Как только «Трактор» оказался в полном составе, маленький хоккейный шедевр сотворил Валерий Ничушкин. Он подобрал шайбу в своей зоне, обыгрался в средней с Глинкиным, на спине убрал защитника минчан и мастерски переиграл голкипера один на один – счет открыт.         Но вот тут минчане проснулись, и опасные моменты у ворот челябинцев стали возникать один за другим. Сначала хозяева убежали два в одного, и Сергей Дрозд, сыграв за счет партнера, из убойной позиции не смог переиграть Мезина.

Но уже вскоре после выигранного вбрасывания и мощнейшего выстрела Нискалы от синей Андрей Михалев оказался один на дальней штанге, и тоже отметился красивой шайбой. Он подхватил ее за воротами, сумел переложиться и с отрицательного угла за счет рук отправить ее верхом в ворота мимо распластавшего Мезина – 1:1.

Не успели «черно-белые» прийти в себя, как «Динамо» уже повели в счете. На этот раз сольно сыграл Тим Стэплтон, обыгравший двух опекунов (среди которых был Куинт), и неотразимо пробивший с ходу в дальний угол. После этого челябинцы остались сначала вчетвером, затем втроем – Андрей Костицын решил сорвать зло на Стэплтоне и заработал 2+10 минут штрафа. Шквал атак обрушился на ворота Мезина, но фортуна была на стороне челябинского вратаря.

На второй период минчане вновь вышли полусонными, за что и поплатились. Теперь уже «Трактор» получил шанс поиграть впятером против троих, хоть и совсем недолго. Выскочивший со скамейки штрафников Либор Пивко накрыл бросок Александра Шинина, и большинство у челябинцев вновь не заладилось. Однако на исходе второго штрафа Максима Карпова хорошим пасом вывели один на один, но Лукаш Крайчек рубанул по рукам форварда «черно-белых», за что закономерно был наказан буллитом.

Карпов вроде бы выполнил штрафной бросок неудачно – бросил несильно и не сближаясь с вратарем, но шайба предательски скользнула под мышкой Хаугена и заползла в ворота – 2:2. Через 39 секунд челябинцы выходят вперед: очередной ляп Хаугена, и Антон Дугин хитрым броском заставляет того капитулировать. После этого пошла вязкая и сумбурная игра, в которой чуть больше преуспели челябинцы – у Андрея Мезина было ощущаемо меньше работы, чем у его визави.

Карпов кстати, заявленный 13-м нападающим, сперва вышел было вместо отбывавшего дисциплинарный штраф Костицына, но и после окончания штрафа в третьем звене продолжил играть Карпов. А на 38-й минуте «черно-белые» забросили очередной курьезный гол в ворота хозяев – Константин Панов, войдя в зону, бросил наудачу почти от синей линии и попал в дальний угол. Правда, справедливости ради отметим, что в момент броска на его траектории оказался Максим Якуценя со своим опекуном, чем, скорее всего, и ввел в заблуждение вратаря «Динамо». Как итог – 4:2 в пользу «Трактора». На последней минуте периоде обе команды огрызнулись контратаками, но безрезультатно.

Третий период стал самым малоинтересным. Игра разбилась на отрезки из-за череды удалений. Константин Панов убежал в меньшинстве один на один с вратарем, но не смог его переиграть. Затем динамовцы заработали удаление за нарушение численного состава, и в равных, но неполных составах удача очередной раз улыбнулась «Трактору». Якуценя отлично поборолся за воротами хозяев, выкатился, и сделал точную передачу на Антипова, которому оставалось лишь не промахнуться по воротам – 5:2.

В дальнейшем динамовцам никак не удавалось вернуться в игру, а «Трактор» отметился выходом один на один Кузнецова, но тот не смог забросить реализовать момент в стиле Петера Форсберга.

Челябинцы прерывают свою серию из шести поражений на выезде подряд, в чем могут в какой-то мере поблагодарить Александра Андриевского и Ларса Хаугена. Первый непонятно зачем взял тайм-аут в первом периоде при счете 2:1 в пользу хозяев и не сменил Хаугена, после того как тот пропустил три не самых сложных шайбы во втором периоде. До начала плей-офф «черно-белым» остается провести лишь два матча.

Специально  для Клуба болельщиков "Трактора"