«Трактор» начинает с поражения [+фоторепортаж]

21 февраля 2013

Стартовый поединок плей-офф оставил двоякое впечатление. Челябинцы словно пытались замаскировать свой истинный потенциал, включаясь в игру лишь изредка. Но против опытного кубкового бойца Крикунова этого недостаточно – трудолюбивый «Барыс» вырвал у расхлябанных «трактористов» победу в овертайме – 3:4.

У «черно-белых» не смог выйти на лед лишь Андрей Костицын. Хоть и не блистал он в последних матчах, но его таранной мощи не хватало «Трактору» против «Барыса», в котором всё его множество североамериканцев играло «от ножа». Место в третьей тройке с Поповым и Антиповым занял Глинкин, в остальном состав челябинцев сюрпризов не таил. «Барыс» также выставил оптимальный состав, а место в воротах занял многоопытный Виталий Еремеев.

Трактор (Челябинск) – Барыс (Астана) – 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)
0:1 – Боченски (Савченко) – 18:02 (бол.)
1:1 – Панов (Чистов) – 24:33.
1:2 – Боченски (Савченко, Руденко) – 30:53.
2:2 – Панов (Васильченко, Контиола) – 34:52.
2:3 – Краснослободцев – 43:31.
3:3 – Якуценя (Ничушкин, Контиола) – 58:10.
3:4 – Старченко (Руденко) – 74:34. Вратари: Гарнетт – Еремеев.

Обе команды начали матч осторожно, и поначалу на площадке не происходило ничего интересного. Хатчинсон заработал удаление у гостей, но «Трактор», уже традиционно, в большинстве ничего не показал. Буквально сразу же после выхода на лед удаленного североамериканца, две минуты заработал Катичев за излишнюю активность. Впрочем, тут уже Контиола в меньшинстве пытался обострить игру в зоне соперника, причем довольно успешно.

В равных составах была активна четвертая тройка Ничушкин – Дугин – Карпов, но Валерий в перспективной атаке отдал не напрашивавшийся пас на защитника, а сделал безрезультатный прострел. После ответа Хатчинсона и Бойда вновь последовала атака звена Контиолы, партнеры вывели на бросок Алексея Васильченко – и он пожалел бывших одноклубников. В игре добавилось сумбура, вновь имело шанс четвертое звено, но безрезультатно.

Концовка периода ознаменовалась чередой удалений – команды успели поиграть и «5-на-4», и «4-на-4», и в редком варианте «3-на-4», и в конце концов Брендон Боченски подловил отскок после броска Романа Савченко и вывел гостей вперед. После этого еще Васильченко красиво приложил об борт Константина Руденко, а гости на последней минуте попытались закрепить преимущество, когда Краснослободцев атаковал владения Гарнетта.

В начале второго периода Васильченко заработал очередные две минуты и вовсе заставил «Трактор» уйти в глухую оборону, но «Барыс» и сам ошибался, позволяя опасно контратаковать. Одна из таких контратак, уже в равных составах, закончилась результативно. Константин Панов не стал делиться шайбой с партнером, и пробил Еремеева, сравняв счет – 1:1.

После этого игра оживилась – вновь активно играет четвертая тройка, Антипов получает шайбу в удобной позиции – мимо, а Чистов так опасно скидывал шайбу на пятачок, что рикошет мог сыграть и за хозяев. Между этими моментами отличным силовым приемом отметился Катичев.

Проигранное вбрасывание в своей зоне стоило «черно-белым» еще одной пропущенной шайбы – Боченски точно положил ее в дальний угол, оформив дубль – 1:2. Однако в очередной контратаке Панов отвечает дублем на дубль, и все приходится начинать сначала.

Третий период уже «Барысу» пришлось начинать в меньшинстве, но подопечные Белоусова в который раз вынуждены были пасовать перед обороной соперника. Казалось бы, только Якуценя пытался обострить момент, как неразбериха у ворот Гарнетта закончилась голом Краснослобоцева – 2:3. Судьи поехали было смотреть «кино», но достаточно быстро шайбу засчитали – она была забита по всем правилам.

Надо сказать, еще при счете 1:2 Белоусов перешел на игру в три звена, и в третьем периоде в составе с Поповым и Антиповым выходил Ничушкин, который и стал в последствии одним из героев матча. С одной стороны, решение (для Белоусова) верное – он не слишком-то доверяет молодежи. С другой – именно молодежная тройка в последних матчах смотрится сильнее всего. В игре с «Магниткой» на ее счету три шайбы их четырех.

Челябинцы пытаются что-то сделать, чтобы спасти матч, но получается слабо. Дмитрий Уппер зарабатывает штраф на Булисе, и вновь «черно-белые» бездарно распоряжаются большинством. За минуту 50 секунд до конца уже в равных составах Ничушкин переигрывает свою смену, накручивает нескольких соперников, и отдает из-за ворот пас на Якуценю, который сравнивает счет – 3:3. А некоторые болельщики еще до этого начали покидать арену. Буквально тут же Булис, а за ним Чистов могли решать исход матча, но Еремеев в обеих ситуациях был против.

В овертайме продолжилась сумбурная игра, Якуценя отдавал на фланг Контиоле – мимо. Чистов объехал почти всю пятерку соперника – и вновь неудача. Гости огрызнулись опасными бросками Руденко и Соларева. А за пять с половиной минут до конца первого овертайма бросок Романа Старченко приносит гостям победу.

«Трактор» не показал и половины своего потенциала, а «Барыс» Крикунова выложился на 100%, и отобрал преимущество своего поля у челябинцев. Не выручил подопечных Белоусова и Гарнетт, и челябинцам нужно собраться, иначе Кубок Гагарина для них закончится раньше, чем положено.