"Трактор" одерживает первую победу в серии

25 февраля 2013

В третьем матче серии с «Барысом» челябинцы наконец-то проснулись. «Трактор» одержал победу со счетом 3:1 и сократил отставание в серии до 1:2. Завтра – четвертый матч серии, в котором много станет ясно: либо «черно-белые» сравняют в ней счет, либо казахские «барсы» поведут 3:1.

Валерий Белоусов, видимо, недовольный атакой, внес изменения в состав троек нападения. Место Кузнецова в первом звене занял капитан Владимир Антипов, а сам Кузя опустился в третье к Глинкину и выздоровевшему Костицыну. Впрочем, уже к середине матча мэтр осуществил обратную рокировку форвардов. Впрочем, в первых двух матчах серии проблемы челябинцев были не в атаке – команда забивала по три шайбы за игру, но пропускала еще больше. Как показал третий матч, при надежной игре вратаря и обороны трех заброшенных шайб вполне достаточно для победы.

Барыс (Астана) – Трактор (Челябинск) – 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
0:1 – Панов (Куинт, Якуценя), 12:02 (бол.)
1:1 – Руденко (Григорьев), 15:56 (бол.)
1:2 – Васильченко (Якуценя), 21:30 (мен.)
1:3 – Дугин (Карпов), 36:10
Вратари: Еремеев – Гарнетт.

Команды, проводившие уже третий матч, не стали начинать с места в карьер. Впрочем, астанинцы успели отличиться опасными моментами в исполнении злого гения «черно-белых» Доуса, а затем Ильи Соларева. Челябинцы, на правах отыгрывающихся в серии, играли активнее, и первыми получили шанс поиграть в большинстве. Но первое большинство подопечные Белоусова откатали вхолостую. А вот во втором открыли счет. Быстрая распасовка в исполнении Куинта и Якуцени, и Константин Панов с убойной дистанции в касание отправляет шайбу в ворота Еремеева – 1:0. Наконец-то заработало челябинское большинство!

Затем уже «Трактору» пришлось поиграть в меньшинстве, причем почти четыре минуты подряд. И если первые две минуты уральцы отзащищались удачно, то второй штраф «убить» не смогли. После поперечной передачи капитана «Барыса» Уппера Константин Руденко в касание пробил Гарнетта в «домик». Прямо скажем, голкипер «Трактора» вновь сыграл не весьма надежно. В концовке периода Валерий Ничушкин своей активностью заставил соперника второй раз сфолить на себе, но забить гол в раздевалку челябинцам не удалось.

Если Ничушкин заставляет зарабатывать удаления на себе соперников, то Евгений Кузнецов удаляется сам – в начале второго периода Евгений во второй раз отправился на скамейку штрафников. Но не было бы счастья, да несчастье помогло – челябинцам удалась контратака в меньшинстве, когда Максим Якуценя точным пасом вывел на убойную позицию Алексея Васильченко. Защитник-домосед нечасто поражает ворота соперников, но на этот раз он был точен, напомнив о себе бывшим одноклубникам.

К середине матча Валерий Белоусов вернул Кузнецова в первое звено, а Антипова – в третье. Тут же Булис с Чистовым организовали атаку два в одного, но последний затянул с броском, и острота момента была потеряна. Ничушкин индивидуальными действиями вновь ставит в тупик оборону «Барыса», но на этот раз безрезультатно. Зато уже в следующей своей смене четвертое звено увеличивает разрыв в счете – Карпов и Дугин хладнокровно разыгрывают выход два в одного – шайба на счету Егора Дугина. У «Барыса» Доус, Бойд и Боченски каждый имели по моменту в течение периода, но Гарнетт больше ошибок не допускал.

Третий период начался с небольшого оживления – Васильченко и Трощинский что-то не поделили и сошлись в партере, за что справедливо были отправлены в штрафной бокс. «Черно-белые» заиграли более вязко, в чем и преуспели. В заключительном периоде челябинцы были ближе к тому, чтобы увеличить отрыв в счете, чем «Барыс» - сократить его. Сначала Дугин оказался на пути траектории шайбы и мог подправить ее в ворота, затем Панов и Антипов оказывались на острие атаки.

В целом же третий период прошел в более спокойном ключе, нежели первые два. Мини-потасовка в начале послужила ли этому, либо что-то другое – неизвестно, но факт остается фактом. Даже финишный рывок хозяевам не удался, да и непонятно было, за счет чего они собираются сравнивать счет. «Трактор» наконец-то размочил счет в серии, и завтра нас вновь ждет интересная игра.