Молодежное звено рулит

26 февраля 2013

«Трактор» выиграл и второй матч в Астане и, таким образом, сделал счет в серии с «Барысом» равным. Лучшими в составе команды снова были молодые игроки.

Вратари: Еремеев - Гарнетт

В предыдущем матче Антипов начинал игру с Булисом и Чистовым, а по ходу игры к ним снова присоединился Кузнецов. В этом матче Валерий Белоусов с первых минут вернулся к старому сочетанию. Без изменений оказались вторая (Панов – Контиола – Якуценя) и четвертая (Карпов – Дугин – Ничушкин) тройка, а третье звено имело вид Антипов – Попов – Костицын, то есть в составе отсутствовал Глинкин.

«Трактор» неплохо начал, создавали моменты, привычно был заметен Валерий Ничушкин. Но снова все старания перечеркнула грубейшая ошибка в обороне: Полищук остался в одиночестве на пятачке и, получив шайбу, спокойно переправил её в ворота – 0:1. «Барыс» продолжил опасно атаковать и хорошо, что Гарнетт был надежен. За две минуты до перерыва Ничушкина вывели «один на один» с вратарем, Трощинский задерживал его клюшкой, поэтому молодой форвард и не смог забросить. В итоге судьи не назначили буллит, дав защитнику «Барыса» только две минуты. Однако большинство реализовать не удалось.

В начале второго периода из-за удаления Рябыкина в меньшинстве оказался «Трактор». Защитник бросал от синей линии, шайба попала к Бойду, находящемуся у левой штанги. Форвард «Барыса» мог забивать в пустой угол ворот – и «Трактор» просто спас Майкл Гарнетт, вовремя сработавший клюшкой. Только Рябыкин вышел со скамейки штрафников, как отправился туда вновь – на этот раз был удален за выброс шайбы. Игроки «Трактора» совершили несколько потерь в своей зоне, шайбу подхватил Доус и отправил её в ворота. Сначала показалось, что он угодил в штангу, но видео-гол судья шайбу засчитал – 0:2. Таким образом, Найджел Доус опять напомнил «Трактору» о себе.

Пропустив, челябинские игроки не растерялись и пошли вперед. Точным оказался бросок Вячеслава Белова от синей линии – 1:2! Причем поучаствовал в этой заброшенной шайбе и Алексей Васильченко, который на пятачке закрывал видимость голкиперу. На девятой минуте был удален Трощинский, в большинстве из убойной позиции мог забивать Кузнецов, возможности были у Куинта.

На помощь «Трактору» снова пришли молодые игроки: мог забивать Максим Карпов, его сбивали, и на этот раз судьи назначили буллит. Молодой нападающий исполнил буллит просто шикарно: обманул вратаря и забросил уже в пустой угол – 2:2! Дальше команды демонстрировали обоюдоострый хоккей, и только хорошая игра обоих вратарей – и Гарнетта, и Еремеева – не позволила отметиться заброшенными шайбами. Выручил голкипер «Трактора» и на последних минутах периода, когда был удален Нестеров.

На старте третьего периода хороший момент организовали Кузнецов и Булис. Дальше Кузнецов упустил ещё несколько возможностей. Зато «молодежная тройка» вновь повела всю команду за собой. Ничушкин начал атаку, Карпов сделал обостряющий наброс на ворота, а Дугин подставил на пятачке клюшку – 3:2!

Не вовремя оказалось удаление Булиса, а потом на скамейке штрафников к нему присоединился Панов. Судьи дали хорошую возможность «Барысу», но героическими усилиями «Трактору» удалось выстоять.

На последней минуте соперник снял вратаря. Ничушкин и Чистов выбегали «два в один» на пустые ворота, благородно пасовали друг другу, так и не забросив. В итоге «Трактор» праздновал победу и после неудач в Челябинске смог сравнять счет в серии – 2:2. Большая заслуга в этом вратаря Майкла Гарнетта, который смог реабилитироваться за прошлые неудачи, а также молодежной тройки, вполне претендующей сейчас на звание первого звена.

Теперь серия снова переезжает в Челябинск. Поддержим команду 1 марта на «Арене Трактор».