«Трактор» нарушает традицию и побеждает дома

01 марта 2013

В первый день весны челябинский «Трактор» порадовал своих болельщиков – челябинцы наконец-то победили «Барыс» в родных стенах, проснулось первое звено, команды забросили на двоих девять шайб – вот итоги пятой игры ¼ финала Восточной конференции. «Черно-белые» наконец-то порадовали результативной игрой, забросив шесть шайб в ворота соперника. Итоговый счет матча – 6:3 в пользу «Трактора».

Валерий Белоусов хоть и не меняет никогда победный состав, но в последнее время вносит точечные коррективы: единственным изменением стала третья тройка в составе Костицын – Попов – Антипов, а Антон Глинкин оказался вне заявки на матч. Давний друг Белоусова Владимир Крикунов решился на кардинальные перемены после двух поражений дома: Еремеева в воротах заменил молодой Полуэктов, вне заявки остались Жайлауов, Алексей Литвиненко, Роман Старченко, Евгений Фадеев, да и среди оставшихся произошла серьезная ротация. Впрочем, как пояснил на послематчевой пресс-конференции Крикунов, замена вратаря была вызвана травмой Еремеева.

Трактор (Челябинск) – Барыс (Астана) – 6:3 (3:1, 2:1, 1:1)
0:1 – Боченски (Трощинский, Доус), 09:00 (бол.)
1:1 – Кузнецов (Чистов), 11:25
2:1 – Булис (Рябыкин, Чистов), 13:47 (бол.)
3:1 – Антипов, 18:53
4:1 – Булис (Куинт, Чистов), 23:18 (бол.)
5:1 – Куинт (Чистов, Рябыкин), 33:28 (бол.)
5:2 – Савченко (Полуэктов), 39:52 (бол.)
6:2 – Панов (Контиола), 56:00 (мен.)
6:3 – Бойд (Доус), 59:28 Вратари: Гарнетт – Полуэктов.

Это плей-офф, и соперники сыграли уже четыре матча, поэтому дебют матча получился осторожным. Однако уже на пятой минуте первая пятерка хозяев Чистов – Булис – Кузнецов устроила такой пожар у ворот соперника, что непонятно было, как шайба не попала в ворота. Однако глупым и необоснованным удалением в средней зоне отметился Карпов, и гости уже в четвертый раз в серии повели в счете – прострел от борта на пятачок замкнул Брендон Боченски. Звено Боченски – Бойд – Доус по-прежнему является каким-то роковым для челябинцев.

Но не прошло и пяти минут, как «Трактор» не только отыгрался, но и вышел вперед. Сначала Краснослободцев чуть было не увечил счет в пользу гостей, но затем челябинцы прибрали инициативу в свои руки и заиграли размашисто, в лучших традициях команд Белоусова. Чистов запорол выход один на один, но затем он же исправился – кистевой бросок Станислава со средней дистанции подправил Евгений Кузнецов – 1:1.

Через две с небольшим минуты подопечные Белоусова реализуют большинство, и вновь отличилось первое звено. Партнеры вывели Рябыкина на хороший бросок, и вновь на пятачке Ян Булис красиво подправляет шайбу в домик Полуэктову – 2:1. На выпад Якуцени гости ответили мощным щелчком от синей Белякова, а Максим Спиридонов мог превратить отскок в гол, но был неточен. После пробуждения от сна первого звена ожил и капитан Владимир Антипов, за 67 секунд до конца периода сделавший счет 3:1 в пользу хозяев. Он красиво убрал опекуна, сблизился с вратарем, и с неудобной руки отправил шайбу в ближний угол. Отразить бросок Полуэктову помешал собственный защитник. Надо подарить ему подарочные сертификаты за такое.

Второй период начался с традиционного удаления Кузнецова, затем Васильченко и Доус заработали обоюдное, но Доус – на две минуты больше. На скамейку штрафников к нему добавился Хатчинсон, и «Трактор» смог реализовать перевес «пять на три» - и вновь отличилось первое звено. С передачи Чистова Булис в падении со второго добивания поражает ворота соперника. Буквально тут же мог добить шайбу Якуценя, а затем Ничушкин и Карпов затерроризировали оборону соперника. Отметим, что Максим Карпов очень старался реабилитироваться за свое результативное удаление.

Игра приняла открытый характер – Панов выходит один на один, но его останавливает свисток лайнсмена – офсайд. Гарнетт бросается как лев на шайбу после ошибок партнеров у борта. Удаление у «Барыса» зарабатывает Романов, и вновь численный перевес реализует первое звено. Чистов отдает очередную (уже четвертую!) передачу, шайба от защитника чуть меняет направление, и Дерон Куинт в касание пробивает несчастного Полуэктова. 5:1 – такой счет мы нечасто видели в нынешнем сезоне.

Концовку периода «Трактор» смазал – удалился Катичев, затем Попов. За восемь секунд до конца периода гости делают счет 5:2. Защитник Роман Савченко прошел всю площадку и заставил Гарнетта словить «плюху». Забавно, что результативную передачу на свой счет при этом записал вратарь астанинцев.

Перед третьим периодом Белоусов попросил своих игроков сыграть дисциплинированно, и такого преимущества челябинцев уже не было. Доус и Боченски вновь опасно атакуют, через смену Бойд опасно простреливает с рикошетом, но Гарнетт, похоже, поймал кураж.

Затем вновь челябинцы выходят на авансцену: Якуценя обкрадывает защитника «Барыса» на синей, но не может переиграть вратаря. Катичев отметился эффектным силовым приемом, а затем уже откровенно рубит соперника. Но на этот раз удаление оказалось на руку челябинцам. Константин Панов забивает шестую шайбу в меньшинстве, кистевым броском со входа в зону заставив капитулировать Полуэктова – 6:2. Казалось бы, нужно спокойно доигрывать матч, но за 32 секунды до конца казахи вновь забивают гол в раздевалку – все тот же настырный Дастин Бойд рикошетом от щитка Гарнетта отправляет третью шайбу в ворота хозяев.

Итак, «Трактору» наконец-то удалось выиграть дома – на протяжении шести предыдущих матчей нынешнего сезона это не удавалось сделать ни одной из команд. К тому же челябинцы побеждают третий раз подряд. Первое звено пробуждается от летаргического сна – Булис оформляет дубль, Чистов записывает на свой счет сразу четыре голевые передачи, гол и передачу делает защитник Дерон Куинт. Впрочем, серия еще не завершена – и в воскресенье подопечным Белоусова предстоит подтвердить серьезность своих намерений, на что Крикунов, конечно же, имеет свои планы.