«Трактор» проходит «Барыс» и сыграет с Омском [+фоторепортаж]

05 марта 2013

Челябинскому «Трактору» понадобились все семь матчей, чтобы преодолеть сопротивление неуступчивого «Барыса». Команды вновь порадовали результативной игрой и забросили на двоих восемь шайб. «Черно-белые» одержали победу со счетом 5:3 благодаря не самой надежной игре голкипера «Барыса» Полуэктова, и теперь встретятся в полуфинале Восточной конференции с омским «Авангардом».

Валерий Белоусов вновь не стал менять состав – пожалуй, на сегодня это оптимальные сочетания игроков. Давний друг Белоусова Владимир Крикунов же вынужден был вносить коррективы: вне заявки остались Виктор Александров, Максим Спиридонов, а основной голкипер Виталий Еремеев даже не полетел в Челябинск из-за травмы.

Трактор (Челябинск) – Барыс (Астана) – 5:3 (2:1, 3:1, 0:1)
5:2 – Куинт (Кузнецов, Чистов), 37:10
5:3 – Пушкарёв (Бойд), 51:46  Вратари: Гарнетт – Полуэктов, Крамарь.

Команды начали весьма живо, и в своей первой же смене тройка Боченски – Бойд – Доус (будем их называть сокращенно ББД) надолго заперла челябинцев в их зоне и устроила настоящую осаду. Несмотря на возросшие скорости, игра подопечных Белоусова не претерпела качественных изменений – у «Трактора» вновь и вновь наблюдались проблемы с выходом из своей зоны. И второй выход на лед тройки астанинцев ББД принес настоящий пожар у ворот Гарнетта. Правда, в ответной контратаке Якуценя выскочил один на один, но переиграть молодого Полуэктова не смог. Он смог отличиться чуть позже, когда вылез на пятачок и после гроссмейстерской паузы катнул шайбу в дальний угол в противоход выкатившемуся голкиперу. Показалось, что бросок у Якуцени не получился, но шайба от штанги медленно закатилась в ворота.

За семь минут до конца периода челябинцы удвоили счет – на пересменке Костицын отпасовал Карпову, тот буквально продрался через защитников соперника и вышел один на один. Шайба было сошла с крюка, но затем каким-то неуловимым движением Максим смог отправить ее в ворота мимо несчастного Полуэктова – 2:0. Счастье челябинцев длилось недолго – через две минуты следует разящая контратака, и после прохода Краснослободцева невесть откуда взявшийся Талгат Жайлауов сокращает разрыв в счете. Напоследок «Трактор» пытался было организовать еще один острый выпад – Ничушкин выводил того же Карпова один на один, но судьи зафиксировали офсайд.

Второй период вновь начался с опасных атак звена ББД, но затем уже «Трактор» пошел в атаку, и с передачи Максима Якуцени Петри Контиола в касание пробивает Полуэктова. Вновь казахский голкипер сыграл нелучшим образом – шайба попала ему в щитки, после чего медленно закатилась в ворота. После рекламы Кузнецов пытался все сделать сам, но как и во всей серии, неудачно. На экваторе матча последовало первое удаление – астанинцы были наказаны за нарушение численного состава. Но большинство продолжает оставаться ахиллесовой пятой «Трактора» - после нескольких бесплодных атак первой тройки «черно-белые» даже в зону не могли войти.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Каждый раз этот закон срабатывает. Челябинцы не реализовали большинство – следует разящая контратака «Барыса», и все тот же Боченски с передачи Бойда замыкает диагональную передачу на дальнюю штангу – 3:2. Правда, воодушевление казахстанской команды длилось недолго – через две с половиной минуты Контиола оформляет дубль и делает счет 4:2 в пользу хозяев. Финский легионер выиграл вбрасывание в чужой зоне, откинул шайбу, затем снова получил ее за воротами, элегантно развернулся и с нулевого угла заставил капитулировать вратаря гостей. И вновь Полуэктов может записать себя в соавторы гола.

На этом мытарства молодого голкипера «Барыса» не кончились – за 170 секунд до конца второго периода Дерон Куинт продвинулся вглубь зоны, и в пятый раз огорчил Полуэктова. Душа Крикунова не выдержала, и он сменил вратаря, бросив в бой вместо 21-летнего Полуэктова еще более молодого 19-летнего Крамаря.

Отметим, что примерно с середины матча Валерий Белоусов предпринял нестандартный для себя ход – поменял порядок выхода звеньев. Тройка Ничушкин – Дугин – Карпов стала выходить не четвертой, а второй. «Фишка» была в том, чтобы активностью челябинской молодежи сковать действия звена Боченски – Бойд – Доус, также выходившего вторым. Это сработало в двух астанинских матчах, и Белоусов решил не искать добра от добра.

Третий период также прошел на встречных курсах и изобиловал голевыми моментами. «Барыс» пытался отыграться, а «Трактор» за счет длинных передач весьма удачно ловил его на контратаках. Контиола вырвался практически один на один, но места  для маневра оказалось мало, затем Попов дважды имел хорошие возможности для взятия ворот. При всем при этом «черно-белые» старались сыграть надежно – их центрфорвард (как Булис, так и Контиола) играл достаточно глубоко сзади, и при каждой контратаке становился третьим защитником.

В одной из атак «Барысу» все-таки удалось сократить разрыв в счете. Пушкарев, выскочивший со скамейки запасных, как черт из табакерки ворвался в зону «Трактора» и с убойной позиции прошил сетку ворот Гарнетта. Крикунов брал тайм-аут, и даже заменил вратаря шестым полевым игроком, но победа уже была в кармане «Трактора».

Челябинцы выходят в следующий раунд, где сразятся с омским «Авангардом». Наверное, символично, что «черно-белым» предстоит противостояние с прошлогодним обидчиком. Впрочем, перед стартом полуфинальной серии опасений гораздо больше, чем поводов для оптимизма. Нестабилен Гарнетт, и вкупе с возрастной защитой это серьезная проблема. Мучается Кузнецов – игра у него откровенно не идет (как и у всего первого звена), он нервничает, тянет одеяло на себя, ошибается, и снова мучается. Как отмечают статистики, «Трактор» забил рекордные 25 шайб в первом круге – в КХЛ еще никто столько не забивал. Но это слабый повод для утешения.