«Трактор» засушил Омск

09 марта 2013

Дубль Валерия Ничушкина, безупречная игра Майкла Гарнетта и самоотверженность всей команды позволили «Трактору» повести в серии с «Авангардом» 2-0.

Авангард - Трактор 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

0:1 Ничушкин 03:11

0:2 Ничушкин (Дугин) 52:54

0:3 Контиола 54:16

Вратари: Рамо - Гарнетт

«Желание реабилитироваться за вчерашнюю неудачу перед своими болельщиками у ребят, разумеется, есть. И оно очень велико», – заявил накануне игры любитель давать предматчевые интервью тренер «Авангарда» Эдуард Занковец. А в итоге вышло так, что желание «Трактора» победить превзошло все возможности «Авангарда».

Валерий Ничушкин отметился дублем, причем снова не мог не забить красиво, не ушел без заброшенной шайбы и Петри Контиола. А Майкл Гарнетт, которого много критиковали за серию с «Барысом», не позволяет «Авангарду» забить все шесть периодов.

Команды активно начали игру, «Трактор» создал несколько опасных моментов и быстро открыл счет. Голом-красавцем вновь отметился Валерий Ничушкин: он прошел по левому флангу, спокойно переиграл защитника Салмелу, а потом и голкипера соперника – 1:0! Так Ничушкин во втором матче хорошо напомнил о себе финскому вратарю.

Через несколько минут «Трактор» мог удвоить счет – третье звено организовало хорошую контратаку, потом Максим Карпов классным броском потревожил вратаря соперника. Дальше снова был заметен Ничушкин, момент был у Кузнецова. Первое удаление в матче состоялось на 15-й минуте – Булис был наказан за фол на Сёмине. «Авангард» попытался создать опасность у ворот Гарнетта, но голкипер «Трактора» не дал в себе усомниться.

В начале второго периода был удален Сергей Гусев, но не успел он выйти, как место на скамейке штрафников занял Олег Пиганович, грубо сыгравший против Костицына. В большинстве хороший момент был у Вячеслава Белова, однако потом защитники упустили соперника, убегавшего в контратаку и правила нарушил Рябыкин.

Ни к чему было удаление Катичева на Купаринене, к тому же защитник «Трактора» также получил 10 минут за атаку в голову. Две минуты за него отбывал Кузнецов и, когда выбегал со скамейки штрафников, смог создать опасную контратаку. «Трактор» провел гиперактивные несколько минут, в которые вместились два удаления Сёмина, челябинские игроки могли забросить не одну шайбу – но пока Карри Рамо стоял стеной.

На 14-й минуте третьего периода Бумагин «подарил» шайбу Егору Дугину, тот быстро отпасовал Ничушкину, который прорывался к воротам соперника. Ничушкин бросил и сам же был на добивании – 2:0! Таким образом, 18-летний нападающий забросил вторую шайбу в ворота Карри Рамо в этом матче и третью за две игры.

Добил «Авангард» Петри Контиола. Он отобрал шайбу у соперника, вышел «один в ноль» и легко обыграл вратаря – 3:0!

Таким образом, несмотря на предсказания многих экспертов, «Трактор» одерживает две победы в Омске, не позволив сопернику забросить ни одной шайбы, и ведет в серии 2-0. Теперь серия перемещается в Челябинск. Игры на «Арене Трактор» состоятся 12 и 13 марта.