«Банда Контиолы» ставит рекорд: три «сухих» матча подряд [+фоторепортаж]

12 марта 2013

С легкой руки одного из комментаторов «Трактор», получивший название «Банда Контиолы», одерживает третью подряд «сухую» победу над «Авангардом» - 3:0. Челябинцы переписывают и свою историю, и историю КХЛ – до этого никто в Кубке не добивался такого результата. Омск не забивает уже на протяжении 10 периодов, а «Трактор» и Гарнетт не пропускают на протяжении 188 минут и 14 секунд игрового времени.

Валерий Белоусов с составом не удивил, да и незачем: третью игру подряд команда вышла в стабильных сочетаниях. А вот Матикайнен решился на серьезные перестановки, но они напоминают скорее предсмертные судороги, нежели поиск забивающих звеньев. В первом компанию Семину и Фролову составил Александр Попов, второе предстало вообще в экспериментальном виде: Заборски – Купаринен – Пережогин. Изменения не коснулись лишь третьего звена, где компанию опытному Курьянову составили молодые Иванов и Калинин. Волков закономерно опустился в четвертую тройку. В заявку не попал изрядно накосячивший защитник Ансси Салмела, зато в состав вернулся Павел Валентенко, и все пары защитников предстали в необычном виде.

Трактор (Челябинск) – Авангард (Омская область) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
1:0 – Васильченко (Якуценя), 01:35
2:0 – Якуценя (Панов, Васильченко), 45:40
3:0 – Попов (Костицын, Антипов), 46:27 Вратари: Гарнетт – Рамо.

Команды начали в невысоком темпе, что было на руку «черно-белым», первую атаку провели омичи. Но уже на второй минуте игры первый же вход в зону «Авангарда» закончился голом челябинцев. Васильченко получил шайбу от Якуцени и бросил от синей. Якуценя успел закрыть обзор голкиперу, и шайба залетела в дальний угол ворот Рамо. Лучшего сюжета для челябинцев трудно было придумать – матч пошел по точно такому же сценарию, как и первые две игры в Омске, и все планы на игру Матикайнена, какие у него были, рассыпались словно карточный домик.

«Трактор» дважды играл в большинстве, которое остается ахиллесовой пятой – ничего опасного за четыре минуты подопечным Белоусова соорудить не удалось. Впрочем, в равных составах они отметились весьма опасными контратаками – в одном из эпизодов Пивцакин сломал клюшку, и Ничушкин с Карповым могли забивать вторую шайбу, но молодое дарование «черно-белых» ошибся в передаче. Стало непонятно, за счет чего Матикайнен хотел внести коррективы: в игре «Авангарда» ровным счетом ничего не изменилось, к тому же финский тренер разбил по разным звеньям единственную работающую связку омичей Попов – Пережогин.

Второй период начался с опасных атак Заборски и Купаринена, но уже в ответной атаке мог отличиться Якуценя – шайба застряла между щитков Карри Рамо. Гарнетту пришлось потрудиться после затяжной атаки первого звена омичей – но канадец на высоте. Катичев мог повторить подвиг Васильченко – он от всей души приложился от синей, но попал в штангу. Повтор на кубе отчетливо показал, что шайба попала именно в стойку ворот. Контиола, хоть сам и не забил в этой игре, продрался на пятачок и заработал на себе второе большинство для хозяев. Отметим, что во второй бригаде большинства стабильно стал выходить на позиции защитника Андрей Костицын. Он же вскоре прорывался по флангу, но зарядил выше ворот. На последней минуте периода случился пожар у ворот Гарнетта, но Майкл вновь вышел победителем из дуэлей с третьей тройкой гостей.

Третий период «Авангард» начал с места в карьер – терять-то уже практически нечего. Наконец выросли скорости. Оборона челябинцев стала поскрипывать, но осечек не допускала. А затем омичи стали сыпаться и регулярно пропускать контратаки.

В размашистой атаке второго звена Васильченко закрыл зону, Панов из угла вывел на бросок Якуценю, и Максим в касание расстрелял ворота гостей – 2:0. Кажется, это уже приговор. В следующей смене третье звено хозяев проводит атаку три в одного, Антипов бросает с неудобной руки, а Попов оказывается первым на добивании – 3:0. Омск может сушить весла, а «черно-белым» остается лишь надежно доиграть до конца, не дав сорваться третьему «сухарю» Гарнетта.

И далее челябинцы были ближе к тому, чтобы увеличить счет. Контиола в меньшинстве выводил один на один Панова, но Константин не смог принять шайбу. Наконец появился на площадке Антон Глинкин – он был заявлен 13-м нападающим, и вышел в третьем звене вместо Антипова. Менее чем за полторы минуты до конца на площадке возникла потасовка: Кузнецов и Заборски сошлись в борьбе. Может быть, такой выплеск эмоций поможет Кузе справиться с нервозностью и нащупать наконец свою игру.

«Банда Контиолы» одерживает третью уверенную победу над «Авангардом», и вновь с сухим счетом. Сам финн, хоть и не отличился, но его звено забросило две шайбы в ворота соперника. Матикайнен, несмотря на все свои слова, пока ничего не может противопоставить «Трактору» Белоусова. Но расслабляться рано – серия длится до четырех побед, и завтра – четвертый матч.