«Трактор» «выметает» Омск из розыгрыша Кубка Гагарина

16 марта 2013

«Трактор» вновь побеждает в Омске всухую, а болельщики «Авангарда» так и не увидели на своей площадке ни одной шайбы в исполнении своих любимцев. «Черно-белые» побеждают со счетом 4:0 и, как и год назад, выходят в финал конференции.

На этот раз оба тренера не стали менять состав: Матикайнен – из-за того, что в предыдущем матче его команда наконец выиграла, а Белоусов, несмотря на поражение, видимо, был уверен в своих игроках. Впрочем, одно изменение финский тренер все-таки внес: вне игры оказался Пиганович, а седьмым защитником был заявлен ветеран Гусев.

Авангард (Омская область) – Трактор (Челябинск) – 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
0:1 – Карпов (Дугин, Чистов), 24:42
0:2 – Булис (Чистов, Белов), 35:34 (бол.)
0:3 – Якуценя (Контиола), 37:49 (бол.)
0:4 – Кузнецов (Булис), 58:36 (п.в.) Вратари: Рамо – Гарнетт.

В первой же смене Евгений Кузнецов опасно выкатывался из-за ворот, но продолжения этот эпизод не получил. Команды начали матч в среднем темпе, уделив больше внимания обороне. Подобным же проходом за ворота отметился Пережогин, и этот момент оказался опаснее, нежели проход Кузнецова. Челябинцы старались больше владеть шайбой, а омичи сделали акцент на быстрые контратаки. Томаш Заборски пытался прорваться по флангу, но Майкл Гарнетт вместе с защитой охладил его пыл.

Герой первых двух матчей серии Петри Контиола заработал две минуты, но «Авангард» ничего опасного не создал. Гораздо более опасный момент создала третья тройка хозяев уже в равных составах, когда Волков и Курьянов разыгрывали двухходовку как на тренировке, но заключительный бросок у Курьянова не получился.

Второй период вновь начался с атаки первого звена «Трактора», но в очередной раз Кузнецову сотоварищи не удалось создать ничего экстраопасного. Наоборот, уже четвертая тройка омичей была близка к тому, чтобы открыть счет – Купаринен заряжал с убойной позиции, но Гарнетт был не согласен с ним. А вот атака четвертого звена «черно-белых» с примкнувшим к ним Чистовым позволила «Трактору» выйти вперед. В соавторы гола просто необходимо записать Дмитрия Рябыкина – именно с его зубодробительного силового приема на чужой синей линии началась голевая комбинация. Чистов подхватил шайбу и протолкнул ее на Дугина, а тот отпасовал на Максима Карпова – 1:0. Блестящая атака с ходу в исполнении подопечных Белоусова!

Ян Булис заработал две минуты, и челябинцам пришлось попотеть, отбивая атаки хозяев. Самый опасный момент был у Ансси Салмела, который от души заряжал от синей линии. На 35-й минуте настала очередь «Авангарда» поиграть в меньшинстве. И тут «черно-белые» включили «инстинкт убийцы». Вновь проходит атака с ходу – Вячеслав Белов находит точным длинным пасом Чистова, а тот пасует на Яна Булиса – 2:0 в пользу «Трактора», и чех сполна реабилитируется за свое удаление. «Авангард» начинает разваливаться, и еще через две минуты Челябинск вновь получает возможность поиграть в большинстве – омичи наказаны за нарушение численного состава. Челябинские бригады большинства вновь оказались неумолимы – Контиола красиво вошел в зону, ушел на фланг и отдал передачу на свободного Якуценю – 3:0.

3:0 после двух периодов – такое преимущество не отыгрывается. Можно вспомнить 2:6 против «Югры», но тут совершенно другие команды и другая игра. К тому же, в серии «Трактора» с «Авангардом» неизменно выигрывает тот, кто открывает счет. К тому же челябинцы построили очень надежную оборону, насытив среднюю линию – очень много шайб «черно-белые» отбирали и в своей зоне, и в средней.

В третьем периоде челябинцы продолжили играть спокойно и надежно, а омичи, хоть и пытались забить изо всех сил, не могли преодолеть психологический барьер Гарнетта. Показательный эпизод случился на 48-й минуте, когда Иванов и Курьянов так и не смогли решить, кто же возьмет на себя ответственность за решающий бросок. После этого «Трактору» оставалось лишь помочь своему голкиперу оформить четвертый «шатаут» в серии.

Партнеры вывели Кузнецова один на один с Карри Рамо, но Евгений перемудрил и не смог нанести опасный бросок. Но фортуна все-таки улыбнулась ему. За три с лишним минуты до конца матча Матикайнен снимает вратаря, и в одной из контратак Булис с Кузнецовым, хоть и со второй попытки, но забрасывают в пустые ворота. 4:0 – и Кузнецов подводит итоги игры и всей серии.

Челябинцы второй год подряд выходят в финал конференции, а Гарнетт записывает на свой счет четыре «сухаря» в серии – наверное, это тоже один из рекордов КХЛ. Подопечные Белоусова будут отдыхать ровно неделю – первый матч в финале Востока они проведут в следующую субботу. Реванш Омску за поражение в прошлогоднем финале конференции состоялся сполна – можно сказать, челябинцы просто «вымели» «Авангард» из розыгрыша Кубка Гагарина. Впрочем, и резервы для усиления игры у «Трактора» еще есть.