Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Отчеты о матчах ХК "Трактор"
Гарнетт продолжает сушить «сухари» [+фоторепортаж]

27 марта 2013

В первой домашней игре «Трактор» все-таки вырвал победу, правда, для этого понадобилось даже не 60, а целых 99 минут чистого времени – за минуту до конца второго овертайма викторию «черно-белым» принес бросок Глинкина. Несмотря на изнурительный марафон, завтра команды встретятся вновь.

            Валерий Белоусов не от хорошей жизни включил в заявку Вячеслава Основина – Дугин травмирован, а заменивший его Лемтюгов выглядел неубедительно. В итоге Основин на площадке так и не появился, а центра в четвертом звене сыграл… номинальный защитник Никита Нестеров. Белову же незачем было менять победный состав.

Трактор (Челябинск) – Ак Барс (Казань) – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 – Глинкин, 98:59 Вратари: Гарнетт – Барулин.

            Челябинцы начали матч активнее – первым издали проверил Барулина на прочность Контиола, затем Булис простреливал на Кузнецова с фланга. Но необходимой жесткости и точности в обработке шайбы у «Трактора» не наблюдалось. Не забив быстрый гол, подопечные Белоусова постепенно отдали игровой перевес, и последние 5-7 минут стартовой трети прошли с преимуществом казанцев. Медведев дважды прикладывался к шайбе от синей, а во время удаления Чистова за полторы минуты до конца периода потренировали Гарнетта опасными бросками Куляш и Зарипов.

            Во втором периоде челябинцев покинула стартовая свежесть, и вот уже Песонен легко догоняет и накрывает своего соотечественника Контиолу. Поспособствовал этому и Антипов, заработавший удаление в зоне атаки. Впрочем, в меньшинстве сначала Якуценя опасно прорывался сам, и Куинту, который ехал параллельным курсом, шайбу не отдал. Следом Кузнецов совершил скоростной сольный проход.

            В отличие от двух игр в Казани, «Трактор» наконец начал подключать к атакам защитников и бомбардировать ворота Барулина от синей линии. Заметны были и Васильченко, и Куинт, и Белов, и даже Разин. Часто шайба после бросков с дальней дистанции оказывалась бесхозной вблизи пятачка Барулина, но никого из игроков «черно-белых» на добивании не было. Мог в паре случаев отличиться Костицын, но он не видел отскочившей от Барулина шайбы и путался в собственных ногах. «Злой гений» Челябинска Данис Зарипов огрызнулся опасным проходом. Максиму Якуцене пришлось отрабатывать в защите и накрывать выход казанцев два в одного. Вновь потревожил Гарнетта Куляш, а затем и сам Зарипов отправился на скамейку штрафников. Но в этот вечер бригады большинства соперников молчали.

            В самом начале третьего, но не заключительного периода, ошиблись на смене Катичев и Разин, но последний все-таки успел помешать форварду «барсов» нанести бросок. Челябинцы стали агрессивно играть в нападении, а подуставшая защита гостей стала пропускать опасные выпады. Кузнецов из-за ворот выдавал передачу Чистову, но тот не нашел ворота. Контиола вновь с дистанции проверяет Барулина – показалось, что шайба в этом случае попала в крестовину. У «Трактора» проснулось и третье звено – Антипов бросает с неудобной руки – вратарь ловит. Попов еще раз выводит на ударную позицию Антипова, а затем Катичев прикладывается от синей.

            «Черно-белые», которым некуда было отступать, увеличили скорости и агрессивно атаковали, а гости из Татарстана огрызались контратаками, ничуть не менее опасными. Обухов нашел на дальней штанге Лукоянова, и осталось непонятным – как молодой форвард гостей не забил в пустой угол? Впрочем, отвечал на все вопросы в этот вечер Майкл Гарнетт, который провел один из лучших матчей в плей-офф. Через пару минут уже молодежное звено челябинцев устроило карусель у ворот Барулина, и уже Карпов не смог попасть по шайбе, адресованной ему выигравшим борьбу у борта Ничушкиным.

            Иммонен, Песонен и Обухов разыгрывали очень опасную комбинацию, потом Жердев отметился броском с неудобной руки. Но самый реальный момент на последней минуте имел Дерон Куинт. Американец на своей синей обокрал не кого-то, а самого Алексея Морозова, и почти убежал один на один, но казанцы все-таки сели ему на спину и не дали нанести разящий бросок.

            Самые интересные события произошли в овертайме. «Трактор» продолжил агрессивно атаковать, словно позади не было 60 минут борьбы, и такая тактика стала приносить успех – убегать в контратаки «барсам» становилось все тяжелее. Стопроцентный момент имел Ничушкин, которому свалился с неба подарок в виде одинокой шайбы на пятачке, но зарядил мимо ворот и Барулина. Зарипов мог похоронить «Трактор», оказавлись один на один с Гарнеттом, но последний непостижимым образом сыграл клюшкой, сняв шайбу с крюка Зарипова.

            Продолжились качели и во втором оверайтме – на осаду в исполнении второго звена челябинцев гости отвечают опасным проходом Петрова. Гарнетт вновь оставляет не у дел Жердева, а Барулин – Ничушкина, бросавшего с неудобной руки. Чистов дважды имеет отличные возможности, но не реализует их. Вновь Попов и вновь Ничушкин не могут пробить Барулина, затем очередным шедевром отмечается Гарнетт. Петров делает отличный диагональный перевод под синюю на Медведева, и Евгений прицельно бросает в пустой угол ворот. «Миша» по футбольному, как лев, бросается пустой угол и ловит шайбу намертво.

            Между делом «барсы» грубо играют против Ничушкина, а затем у Костицына в момент броска ломается клюшка. Исход матча за минуту до конца второго овертайма решает «нефартожопый» Антон Глинкин. Он сместился с левого фланга в центр, и с кистей наконец пробил Барулина.

            Долгожданная победа «Трактора» пришла как никогда вовремя – челябинцы возвращаются в серию, да и Гарнетт, творивший чудеса на последнем рубеже, вправе был бы осерчать на партнеров за беззубость в атаке. «Черно-белым» необходимо продолжать активно атаковать и заставлять ошибаться защиту казанцев. Завтра, 28 марта, команды проведут четвертый матч серии. Отмечаем две прервавшиеся тенденции: "Трактор" наконец забивает в овертайме - до этого последний раз челябинцы выигрывали в дополнительное время аж в ноябре 2011 года. Впервые за долгое время ушел с площадке без заброшенной в Челябинске шайбы "злой гений" челябинцев Данис Зарипов.

       Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

Фото Юлии Корниловой

Полностью фоторепортаж смотрите в группе КБТ Вконтакте

[report112]

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru