Пособие «Как проиграть выигранный матч» [+фоторепортаж]

28 марта 2013

В четвертой игре финала Восточной конференции «Трактор» уступил «Ак Барсу» в овертайме со счетом 5:6. Как бы в качестве компенсации за предыдущий матч, команды выдали голевую феерию из 11 шайб. Челябинцы вели 2:0, а за пять минут до конца основного времени – 5:3, но собственными руками разбазарили свое преимущество, позволив казанцам сначала сравнять счет, а затем и вырвать победу.

Валерий Белоусов не стал ничего менять в составе, и номинальный защитник Нестеров вновь вышел в центре четвертого звена, а вот Белов в третьем звене выпустил Лауриса Дарзиньша, Бодров оказался в запасе, а молодой Лукоянов переместился из третьего звена в четвертое.

Трактор (Челябинск) – Ак Барс (Казань) – 5:6 ОТ (2:1, 2:2, 1:2, 0:1)
1:0 – Ничушкин (Нестеров), 02:57
2:0 – Якуценя (Васильченко, Контиола), 15:51
2:1 – Морозов, 18:43 (бол.)
2:2 – Куляш, 24:36
2:3 – Лукоянов (Голубев, Куляш), 26:12
3:3 – Булис (Куинт, Рябыкин), 36:52 (бол.)
4:3 – Булис (Кузнецов, Чистов), 39:03 (бол.)
5:3 – Контиола (Якуценя), 49:38
5:4 – Морозов (Медведев), 55:08
5:5 – Дарзиньш (Терещенко), 55:36
5:6 – Зарипов (Медведев), 76:50 Вратари: Гарнетт – Барулин.

Не прошло и трех минут с начала матча, как «черно-белые» открыли счет. Валерий Ничушкин вспомнил, как он забивал «Авангарду», и в своем фирменном стиле продавил защитника, вышел на ударную позицию и пробил точно в угол ворот Барулина – 1:0. Глинкин на волне вчерашнего успеха пытался из-за ворот пробить Барулина, но тщетно. Примерно ко второй рекламной паузе игра несколько успокоилась, но затем второй гол соорудило звено Контиолы. Алексей Васильченко набрасывал на ворота, а Максим Якуценя успел подставить клюшку и изменить траекторию полета шайбы – и Барулин вынужден капитулировать второй раз.

Однако на этом дело в первом периоде не закончилось. Невнятное и невынужденное удаление Кузнецова обернулось голом в ворота хозяев. За 77 секунд до конца периода оказавшиеся втроем на пятачке «барсы» пробили-таки Гарнетта. Один из главных судей уверенно развел руки в стороны, но после долгого видеопросмотра шайба все-таки была засчитана. Как оказалось, судьи высматривали, не было ли паса рукой, а гол был записан на счет капитана гостей Алексея Морозова.

Во втором периоде настроение трибун несколько раз резко менялось с «плюса» на «минус». Скорости выросли, и, соответственно, ошибок с обеих сторон стало больше. Первая тройка «Трактора» проваливается, и защитник (!) Денис Куляш убежал практически один на один, но не стал сближаться, а своим могучим броском пробил Гарнетта. 2:2, и все надо начинать сначала. На волне успеха тройка Терещенко заставляет Майкла Гарнетта крутить сальто в воротах, но на этот раз безрезультатно. Затем  челябинцы ошиблись на смене – Куинт и Рябыкин не успели вовремя выскочить на лед с дальней скамейки, и у «зеленых» получился выход «4-в-2». Куляш, Голубев, Лукоянов и примкнувший к ним Медведев прекрасно разыграли «лишнего», и молодой Лукоянов стал автором третьей шайбы в ворота «Трактора».

Однако подопечные Валерия Белоусова берут нити игры в свои руки и еще до перерыва выходят вперед. Наконец-то в этой серии у них заработали бригады большинства. Причем оба раза на скамье штрафников оказывался защитник гостей Хомицкий, а обе шайбы забросил Ян Булис. В первом случае чешский форвард «Трактора» удачно подставил клюшку под бросок Рябыкина, а во втором использовал отменную передачу Чистова на пятачок. 4:3 в пользу хозяев, и уныние болельщиков к середине периода сменяется ликованием в его концовке.

Кто бы мог подумать, что третий период в этом матче, как и днем ранее, не станет заключительным? Челябинцы вновь больше атакуют аж тремя звеньями, а у «Ак Барса» лишь Обухов и Иммонен пытаются отвечать. Во время удаления Разина «черно-белые» и вовсе ничего не позволили сделать гостям в большинстве. Ну а на экваторе периода следует размашистая атака проснувшейся «банды Контиолы», и сам финский центрфорвард броском в касание доводит счет до 5:3.

Через полминуты антигероем матча чуть не стал Зарипов, удалившийся на четыре минуты. Но челябинцы вместо того, чтобы добить соперника, решили сыграть на удержание, и за четыре минуты не создали ни одного опасного момента у ворот Барулина, который нечасто пропускает по пять шайб за игру. Уже в равных составах первое звено «Ак Барса» оказалось против четвертого звена «Трактора», и более опытные Морозов сотоварищи сократили разрыв в счете. При этом казанцы оказались в зоне «Трактора» всего лишь вдвоем против четверых обороняющихся, но Морозов в своем фирменном стиле забросил четвертый гол. Кажется, если ему не создавать помех, то Алексей и в 90 лет будет поражать все девятки ворот соперника.

Не прошло и полминуты, как счет стал равным. Пока подопечные Белоусова, которые еще недавно вели в счете с комфортной разницей, пребывали в состоянии грогги, гости сравняли счет. Грубая ошибка Чистова на своей синей линии привела к тому, что шайба досталась Алексею Терещенко, который переправил ее на пятачок одинокому Дарзиньшу – 5:5.

Овертайм прошел с ощутимым перевесом хозяев, которые изо всех сил стремились победить и поехать в Казань при равном счете в серии. Атакует вторая тройка «Трактора», затем Дерон Куинт подключается к атаке четвертого звена. Гости отвечают выходом два в одного Песонена и Обухова, а затем Морозов и Зарипов опасно разыгрывают шайбу. Челябинцы были ближе к успеху – Якуценя бросил сразу после выигранного вбрасывания и попал в штангу, несколькими минутами позже Кузнецов проверил на прочность уже другую штангу ворота Барулина. Имела стопроцентные возможности для взятия ворот четвертая тройка, но фортуна на этот раз улыбнулась «Ак Барсу». Гарнетт, возможно, впервые ошибся за своими воротами, и «злой гений» Челябинска Данис Зарипов вколотил шайбу в ворота мимо не успевшего занять позицию Майкла Гарнетта.

Челябинцы терпят очень обидное поражение – имея преимуществопо игре и в счете, не могут сохранить его до конца матча. Очевидно, Валерию Белоусову в очередной раз придется объяснять, что игра длится не 55 минут, а 60. Вместо вполне логичных 2:2 в серии команды переезжают в Казань при счете 3:1 в пользу «барсов», а неугомонный Зарипов вновь огорчает Челябинск. Впрочем, «Трактор» уже дважды в нынешнем розыгрыше плей-офф одерживал три победы подряд. Пятый матч серии состоится 31 марта в Казани.