«Трактор» победил «Ак Барс» в драматичном овертайме и вернул серию в Челябинск.

Ак Барс - Трактор 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

0:1 Булис (Куинт, Чистов) 15:10

1:1 Никулин (Корнеев, Морозов) 49:51 ГБ

1:2 Контиола (Ничушкин) 79:35

Вратари: Барулин - Гарнетт

Команды начали спокойно и неторопливо, внимательно в обороне, присматриваясь друг к другу. Самый опасный момент хозяева создали на 5-й минуте, когда Майкл Гарнетт нерасчетливо вышел из ворот, но успел быстро вернуться. Дальше «Трактор» перехватил инициативу, однако Барулин справился с атаками челябинских игроков. «Ак Барс» ответил острой атакой Лукоянова.

Дальше Якуценя и Булис, а потом Рябыкин потревожили казанского вратаря. И в итоге игроки «Трактора» добились своего: бросок Яна Булиса от синей линии оказался для Барулина неберущимся – 1:0! Чешский форвард «Трактора» в последнее время радует своей результативностью – три шайбы за два последних матча.

В концовке периода Терещенко ударил Катичева локтем в голову, но судьями наказан за это не был, что, конечно, не удивительно. Зато почти сразу же удалили Контиолу за задержку клюшкой. Кстати говоря, Катичев перестал выходить на лед и вместо него стал играть Александр Шинин, находивший в запасе.

«Трактор» уверенно отыграл меньшинство, разделенное на две части перерывом. Впрочем, в начале второго периода «Ак Барс» продолжил атаковать, а молодой провокатор Голубев набросился на Рябыкина. Следом был удален Булис, в меньшинстве шайба, летящая верхом, чуть не залетела Гарнетту за шиворот, а потом голкипер «Трактора» спас свою команду от броска Песонена. В равных составах отличные возможности были у Контиолы и Антипова.

«Ак Барс» предпринял продолжительное наступление на ворота Гарнетта. Но в контратаке убегал Якуценя и на нем нарушил правила Куляш. Все две минуты большинства отыграла первая тройка: удалось запереть соперника в зоне, Булис находился на голевой позиции, но не смог забить. А потом был удален Якуценя за фол на Лукоянове. «Ак Барсу» не удалось реализовать численное преимущество во многом благодаря уверенной игре Гарнетта.

В концовке периода на Ничушкине грубо сыграл Захарчук, за что получил две минуты. Однако «Трактор» слабо отыграл в большинстве и не сумел сильно потревожить Барулина.

«Ак Барсу» надо было отыгрываться, и казанские игроки с начала третьего периода пошли в атаку. На контратаке Антипов выскакивал один на один с Барулиным, но, к сожалению, не смог его переиграть, бросив прямо во вратаря. Капитан «Трактора» мог вполне решить судьбу матча: счет тогда был бы 2:0, а стал 1:1… Почти сразу же за фол на Зарипове был удален Васильченко. Дальше на скамейке штрафников компанию ему составил Разин, который нарушал правила все на том же Зарипове. И «Ак Барс» смог забить, играя «5 на 3», точный бросок удался Илье Никулину – 1:1.

Забросив шайбу, «Ак Барс» продолжил играть очень активно, не уменьшая давление на ворота Гарнетта. «Трактор» смог ответить моментом в исполнении Глинкина. Рябыкин сокрушил Петрова, и хорошо, что судьи не стали в этом моменте придумывать нарушение.

Основное время в этом матче снова кончилось вничью, и четвертый раз в этой серии командам пришлось играть в овертайме. Дополнительное время началось с очередного удаления в составе «Трактора» – две минуты получил Контиола. Уже в равных составах момент был у Кузнецова, прорывавшегося по левому флангу. Костицын бросал – но ловит Барулин. В то же время скамейка штрафников «Трактора» не пустовала – за выброс шайбы туда был отправлен Разин.

Важнейший момент состоялся на восьмой минуте овертайма. Куинт рвался к воротам, его сбил Никулин. И Вячеслав Буланов сигнализирует – «буллит». Защитник «Трактора» долго не мог подняться и покинул площадку только с помощью партнеров, а потом отправился в раздевалку. Буллит был отряжен исполнять Петри Контиола, и после его броска шайба попала в штангу. Казалось, «Трактор» и защитника первого звена потерял (а до этого ещё выпал из состава Катичев), и победный гол не забил. Однако, слава богу, Куинт смог вернуться в игру.

Дальше у Контиолы был ещё один хороший момент, но Барулин поймал шайбу после его броска. Гарнетт же смог выручить команду тогда, когда «Ак Барс» начал немного поддавливать. На последней минуте Барулин справился с броском Якуцени.

Казалось, что дело идет к перерыву и второму овертайму. Но за 10 секунд до сирены Ничушкин взял игру на себя, легко и красиво переиграл несколько соперников, отдал пас на пятачок Контиоле и тот отправил шайбу в пустой угол ворот – 2:1! Ничушкин как всегда порадовал своей смелостью и спортивной наглостью, а Контиола смог исправиться за нереализованный буллит. Так «Трактору» воздалось за многочисленные попадания в штангу и невезение. Удача, наконец, повернулась к нам лицом.

Перед матчем Евгений Кузнецов в интервью пообещал, что «Трактор» выиграет в Казани и вернет серию в Челябинск. Так и получилось, спасибо команде за проявленный характер. Выигран один бой, но не вся битва. Счет в серии стал 2-3, и теперь будем болеть за нашу команду на матче на «Арене Трактор» 2 апреля.