Должен остаться только один!

02 апреля 2013

«Трактор» едет в Казань на седьмой матч. Какими бы ни были прогнозы скептиков после того, как челябинцы уступали в серии 1-3, команда Валерия Белоусова показывает отменные характер и уверенность в себе, сравняв счет в серии в шестом матче. К тому же, на этот раз обошлось без овертаймов – на то, чтобы выяснить что «черно-белые» сегодня выиграют 3:2, хватило основного времени.

Валерий Белов ничего не стал менять в составе, хотя у него давненько прохлаждаются в ложе такие игроки, как Панин и Скачков. А вот Валерий Белоусов, вопреки обыкновению, удивил – Валерий Ничушкин поднялся в третье звено (как позже скажет Валерий Белоусов, «чтобы победить»), а Антон Глинкин занял его место в четвертом. Отметим, что Ничушкин вот уже третий месяц подряд забирает себе титул лучшего новичка лиги по мнению ее директората.

Трактор (Челябинск) – Ак Барс (Казань) – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
1:0 – Булис (Чистов, Кузнецов), 08:16 (бол.)
2:0 – Глинкин (Карпов), 10:39
2:1 – Голубев (Лукоянов, Жердев), 27:24
3:1 – Попов (Антипов), 45:54
3:2 – Морозов (Никулин), 54:32

Вратари: Гарнетт – Барулин.

Челябинцы начали игру активнее, но первый бросок нанесли гости – Гарнетт зафиксировал его наглухо. И первое же удаление для гостей закончилось фиаско – челябинцам понадобилась всего 31 секунда, чтобы реализовать лишнего – вновь Чистов и Кузнецов после перепасовки за воротами находят на пятачке Булиса, который в очередной раз пробивает Барулина. На волне успеха челябинцы продолжили кавалерийские наскоки на владения Константина Барулина, но после отличной атаки второй тройки хозяев Костицын свел на нет усилия партнеров, непонятно что пытаясь сделать в голевой ситуации.

Вскоре челябинцы увеличили счет – это Антон Глинкин практически под копирку повторил свой гол из второго овертайма третьего матча. Он сместился со своего левого фланга в центр, и пробил Барулина во второй раз. Поспособствовал этому Денис Голубев, упавший на задницу вблизи пятачка в самый неподходящий момент. Голевые моменты продолжали сыпаться, как из рога изобилия – после броска Васильченко шайба рикошетит от Андрея Попова на пятачке, но счет 3:0 не состоялся. Казанцы имели шанс отыграться – Иммонен опасно бросал, и после рикошета от того же Васильченко лишь отменная реакция Майкла Гарнетта спасает «Трактор».

Второй период уже гости, на правах отыгрывающихся, начали активнее, и игра пошла на встречных курсах. Впрочем, и ошибок с обеих сторон стало больше. Челябинцы, ведя в счете две шайбы, пытались сыграть строже в обороне, а «барсы» изо всех сил старались отыграться, дабы не возвращаться в Казань на седьмой матч. Второе звено «Трактора» подключает к атаке Рябыкина – неудачно. В сумбурной игре гостям удалось отквитать одну шайбу – Глинкин не доработал со своим игроком, и Лукоянов оказался на пятачке спиной к воротам. Неожиданный короткий пас на Голубева не оставил Майклу Гарнетту шансов – 2:1.

Вторая тройка «Трактора» вновь подключает к атаке защитника – на этот раз им оказался Куинт, но шайба после броска американца летит выше ворот. Следует длинный игровой отрезок без пауз с обилием голевых моментов с обеих сторон. Двое «барсов» столкнулись на своей синей линии, но Андрей Костицын сыграл пассивно, и голевой момент был утерян. «Трактор» очень грамотно убивает удаление Булиса, а за минуту с небольшим до конца периода многоопытный Рябыкин и молодой Голубев чуть было не начали выяснять отношения. Причем не в первый раз в этой серии.

В третьем периоде Зарипов и Морозов стали напоминать о себе все чаще, причем воспитанник «Мечела» не гнушался даже заталкивать шайбу в ворота ногой. Как нельзя кстати подоспел третий гол: Владимир Антипов выкатился из-за ворот и отдал пас Попову, который вогнал шайбу в ворота «Ак Барса». У «Трактора» сел на скамейку Вячеслав Белов, а вместо него стал выходить Александр Шинин. Игра стала настолько нервной, что нарушился порядок звеньев. Если раньше Валерий Белов выпускал против первого звена «Трактора» свою третью тройку в составе Петров – Терещенко – Дарзиньш,  а свое первое звено с Морозовым и Зариповым против третьего звена «черно-белых», то в третьем периоде даже первые тройки соперников сходились друг против друга на льду.

Очередной опасный момент организовал молодой Ничушкин, обыгрывавший своего опекуна один в один, но накатывающегося Якуценю уронили и добить шайбу не дали. Нервную концовку хозяев обеспечил не кто иной, как Алексей Морозов. Как он забивает голы – известно лишь ему одному. Вот и на этот раз Морозов, катясь от ворот, почти от синей линии забросил шайбу в ворота Гарнетта.

Челябинцы не ослабили хватки – сначала Попов, а затем Булис пытались восстановить статус-кво. Костицын и Якуценя убегали два в одного, белорусский легионер, сыграв за счет партнера, выходил один на один, но обыграть Барулина не смог. Тайм-аут, затем последующая замена вратаря шестым полевым игроком позволили создать настоящий пожар у ворот Майкла Гарнетта, но тот не дал Морозову и компании сравнять счет.

«Трактор» сравнивает счет в серии и едет на решающий матч в Казань. Позади длинная серия, но все начинается сначала. Только теперь для победы надо победить в одном отдельно взятом матче. Обе команды в этом розыгрыше Кубка Гагарина уже проводили семиматчевые серии и обе вышли победителями из этих дуэлей. 4 апреля решится, кто из двух команд более достоин сыграть в финале Кубка Гагарина.