«Трактор» в финале Кубка Гагарина!

04 апреля 2013

Команда Валерия Белоусова смогла не только отыграться с 1-3 в серии, но и оставить «Ак Барс» за бортом плей-офф – Казань, давай, до свидания!

Ак Барс - Трактор 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

0:1 Антипов (Куинт, Костицын) 31:18 ГБ

1:1 Песонен (Обухов, Иммонен) 54:08

1:2 Костицын 59:31

Вратари: Барулин - Гарнетт

Наши любимые эксперты и аналитики перед матчем преимущественно ставили на «Ак Брас» – на его опыт в плей-офф и Морозова с Зариповым. Выделялся Александр Кожевников, который всю серию признавался, что симпатизирует «Трактору» и не любит тягучий казанский хоккей. А наш земляк Сергей Михалев вовсе заявил о своем предчувствии – в финал должен выйти «Трактор». И предчувствие его не обмануло.

На старте матча челябинские игроки организовали несколько бросков по воротам Константина Барулина, опасный сольный проход предпринял Костицын. Запомнился момент, когда наглый и бесцеремонный Голубев нарочно толкнул Антипова, пытаясь его спровоцировать.

«Ак Барс» постепенно перехватил инициативу и тоже не давал Гарнетту скучать, а в одном из моментов голкипер смог парировать шайбу после крайне опасного «выстрела» Зарипова. Дальше Песонен бросал, а потом сам был на добивании – Гарнетт был надежен. «Трактор» ответил хорошим моментом в исполнении Кузнецова.

На 15-й минуте судьи достаточно спорно удалили Костицына за «атаку игрока, не владеющего шайбой», однако «Трактор» выстоял в меньшинстве.

В начале второго периода Морозов фолил на Чистове, в большинстве мог забивать Якуценя, но Барулин успел переместиться. Дальше на скамейку штрафников попал Вячеслав Белов за нарушение на Куляше. Игрок «Ак Барса» чуть не забил в пустые ворота, но, слава богу, не смог попасть. Потом был удален Булис, но недолго хозяева играли в большинстве: Кузнецов, пробившись в зону соперника, заставил Корнеева нарушить на себе правила.

На последних секундах большинства Костицын отборолся у борта, отпасовал Куинту, тот в свою очередь приблизился к воротам и отдал шикарную передачу Антипову. Капитану «Трактора» оставалось только точно отправить шайбу в ворота – 1:0! Для Антипова эта вторая заброшенная шайба в нынешнем плей-офф, но такая важная.

Шикарный момент создал Валерий Ничушкин прорвавшийся по левому флангу и отдавший голевую передачу Контиоле, однако шайба после броска финского нападающего пошла выше ворот. Причем Ничушкин стал выходить во втором звене вместе с Контиолой и Костицыным, а Якуценя перестал появляться на площадке. В концовке периода «Ак Барс» организовал навал на ворота Гарнетта и хорошо, что мастерство голкипера и удача оказалась на стороне нашей команды.

В начале третьего периода Гарнетта потревожили Зарипов и Терещенко. В составе «Трактора» стал выходить Якуценя, что, конечно, не могло не радовать. Хотя, по понятным причинам, Валерий Белоусов продолжил играть в три звена. «Ак Барс» возобновил свои атаки – бросали Медведев и снова Зарипов. Потом Гарнетт дважды выручил просто в невероятной ситуации и спас команду от практически стопроцентного гола.

И все-таки «Ак Барс» добился своего на 15-минтуе периода: Иммонен отпасовал на противоположную штангу Песонену, и последний отправил шайбу в пустой угол ворот – 1:1. И практически сразу же судьи дали две минуты Чистову, однако «Трактор» грамотно отоборонялся в меньшинстве. В равных составах возможность была у Кузнецова, но шайба в последний момент сошла с клюшки.

А за полминуты до сирены «Ак Барс» прозевал контратаку «Трактора». Контиола отдает суперпас на Костицына, и белорусский форвард запихивает шайбу в ворота – 2:1! Это первый гол Андрея Костицына в плей-офф и самый важный, самый нужный. Он как будто копил свои силы на решающую шайбу. Так что в этом матче он поучаствовал в обеих заброшенных шайбах и из антигероя превратился в супергероя.

Хотя, конечно, нужно благодарить не только Костицына, а всю команду – самого надежного Майкла Гарнетта, оборону во главе с незаменимыми Рябыкиным и Куинтом, нападающих, игравших лучше хваленых Морозова и Зарипова. А также молодых и талантливых челябинских игроков, доказавших, что наша хоккейная школа – лучшая в стране. И Владимир Антипов подтвердил свое звание счастливого капитана.

Как и год назад – снова слезы казанских болельщиков. Выиграл «Трактор», который больше хотел победить, смог преодолеть все трудности и травмы ведущих игроков, смог отыграться с 1-3 в серии. Теперь главное не отдавать ФХР Валерия Ничушкина, здесь он будет нужнее.

А теперь до новых матчей – в финале Кубка Гагарина! Впервые в своей истории «Трактор» в финале, команда перевернула новую страницу своей 65-летней истории. Будет возможность поквитаться с «Динамо» за проигрыши в 1993 и 1994 годах. Да и друг против друга будут играть два челябинских тренера – Валерий Белоусов и Олег Знарок.

Первые матчи состоятся в воскресенье и понедельник в Москве, а в четверг и в пятницу игры пройдут на «Арене Трактор». Нас ожидает самый лучший хоккей. Команда Валерия Белоусова серебряными медалями не собирается ограничиваться.