«Трактор» вновь начинает с 0-2

08 апреля 2013

Челябинская команда проиграла первые два матча финала, однако, как показали предыдущие серии, это ничего ещё не значит.

Динамо Москва - Трактор 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

1:0 Петружалек (Цветков, Кокарев) 10:28

1:1 Булис (Рябыкин, Кузнецов) 17:08 ГБ

1:2 Костицын (Рябыкин, Куинт) 31:53 ГБ

2:2 Квапил (Горохов, Ерёменко) 43:34

3:2 Яласваара (Мосалёв, Кокарев) 57:18

Вратари: Ерёменко - Гарнетт

Первое удаление состоялось уже на второй минуте матча. Все на том же Кокареве (который создал «Трактору» много проблем в предыдущем матче), по мнению судей, фолил Якуценя. Однако команда грамотно отзащищалась и «Динамо» не удалось создать ничего опасного.

В равных составах хорошая возможность была у Куинта, оказавшегося перед Ерёменко. В это время соперник грубо атаковал Антипова, а Попов вовсе получил травму, но судьи не увидели в этом нарушений. Потом несколькими приличными бросками отметился Булис, острым «выстрелом» от синей линии снова напомнил о себе Куинт, Глинкин попытался забросить гол-шедевр.

Инициатива была на стороне «Трактора», моменты создавались у ворот Ерёменко, но счет в матче опять открывает «Динамо». Снова все решили ошибки в обороне. Игроки соперника резко взвинтили скорости, и провал в защитных построениях челябинской команды завершился голом Петружалека – 0:1.

«Трактор» смог ответить быстрой контратакой в исполнении Кузнецова, а потом на Якуцене правила нарушил знакомый нам Дмитрий Пестунов. В большинстве первая пятерка смогла запереть соперника в зоне, Рябыкин мощно бросил от синей линии, а Булис подставил клюшку – 1:1! Снова можно отметить грамотную реализацию лишнего первой пятеркой «Трактора» и особенно игру Яна Булиса – чешский форвард очень хорош в этом плей-офф. А главное, что во втором матче смогли быстро сравнять счет и не стали откладывать это дело в долгий ящик.

Однако в концовке двадцатиминутки за выброс шайбы был удален Рябыкин. Второй период игроки «Динамо» начали в большинстве, но опасный момент создали в равных составах – Касянчук мог забивать у левой штанги. Динамовцы попытались пойти навалом на ворота Гарнетта, но оборона «Трактора» смогла остудить их пыл.

У «Трактора» перестал выходить на лед Андрей Попов: вместо него в третьей тройке вместе с Антиповым и Ничушкиным выходил Кузнецов. После отличного паса Кузнецова Антипов мог забивать из убойной позиции, но Еременко отразил бросок. В итоге на капитане правила нарушил Миронов, а потом «Динамо» получает еще две минуты за нарушение численного состава. И «Трактор» мог наказать соперника за ошибки. Рябыкин бросал от синей линии, а на добивании оказался Костицын, которому оставалось отправить шайбу в практически пустые ворота – 2:1! Снова можно отметить классную реализацию большинства и очень полезную игру Дмитрия Рябыкина на синей линии.

За пять минут до окончания периода теперь «Трактор» был наказан за нарушение численного состава. Для челябинских игроков было важно выстоять в концовке, и Майкл Гарнетт выручил свою команду в нескольких эпизодах.

В третьем периоде Валерий Белоусов по традиции перешел на три звена: снова сели Глинкин и Карпов, а вместо Попова с Ничушкиным и Антиповым стал играть Нестеров.

К сожалению, «Динамо» удалось быстро сравнять счет. Квапил бросил от дальней дистанции и шайба рикошетом от Белова оказалась в воротах Гарнетта – 2:2.

Дальше запомнился злой Евгений Катичев, который был очень недоволен тем, что Бабенко толкнул его в ворота. А потом Нестеров выяснял отношения с Гороховым.

В середине периода «Трактор» смог сдержать натиск «Динамо» и ответил бросками в исполнении Костицына и Рябыкина. Постепенно игра успокоилась и дело шло к овертайму. Но за три минуты до сирены «Динамо» организует атаку, которая закончилась голом защитника Яласваары – 2:3. Гарнетт, закрытый и своим, и чужим игроком не смог парировать шайбу.

«Трактор» успел сменить голкипера на шестого полевого игрока. Главным действующим лицом последней минуты стал Дерон Куинт, но он не смог забить из выгодной позиции, а с его бросками справился Ерёменко.

Вторая игра стала противоположностью первой: «Трактор» хорошо начал, уверенно провел первую половину игру, смог дважды реализовать большинство, вел в счете… Но слабый третий период перечеркнул все старания.

Команде Валерия Белоусова не впервой выходить из самых сложных ситуаций. 0:2 уже было и в серии с «Барысом», и c «Ак Барсом», тогда в «Трактор» не верили эксперты, а игроки сумели продемонстрировать характер и волю к победе. И хочется, чтобы травма Андрея Попова оказалась несерьезной - не то просто некем будет играть.

Теперь серия переезжает в Челябинск – 11 и 12 апреля (четверг и пятница) игры состоятся на «Арене Трактор».