«Трактор» наносит ответный удар

11 апреля 2013

Вернувшись домой, челябинцы наконец сделали то, чего им не удалось в гостевых поединках – количество созданных моментов перешло в качество, а вместе с ними пришла и победа. 3:1 – и «черно-белые» сокращают счет в серии до 1-2.

Олег Знарок не внес никаких изменений в состав – зачем чинить то, что еще не сломалось? А вот Валерий Белоусов был вынужден пойти на изменения: из-за травмы выбыл Андрей Попов, и его место занял восстановившийся от повреждения Егор Дугин. Сразу скажем, что именно возвращение «Дуги» сыграло ключевую роль в построениях челябинцев – Егор забил третий гол, отдал голевую передачу, и придал скорости и мобильности третьему звену с Антиповым и Ничушкиным.

Трактор (Челябинск) – Динамо (Москва) – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
1:0 – Карпов (Куинт, Глинкин), 23:13
2:0 – Куинт (Дугин), 34:31
3:0 – Дугин (Ничушкин, Антипов), 43:43
3:1 – Кокарев (Цветков), 45:01

Вратари: Гарнетт – Ерёменко.

«Трактор» сразу пошел вперед – Чистов совершил перехват и бросил, вот только находившийся рядом с воротами Кузнецов такого подарка не ожидал. Следующий момент оказался не голевым, а силовым: Евгений Катичев так шикарно поймал в корпус защитника гостей Миронова на чужой синей, что трибуны зашлись в овациях – в Челябинске умеют ценить не только красивую обводку и голы, но и силовые приемы. Катичев наконец-то начал напоминать себя образца начала сезона, круша соперников направо и налево без разбора. Миронова увезли с площадки, причем сразу в больницу, как сказал на послематчевой пресс-конференции Знарок. Похоже на сотрясение мозга. По иронии судьбы, именно Миронов в прошлом матче выбил из игры Андрея Попова.

Костицын вылезал на пятак, а Контиола добивал. Затем следует затяжная атака третьего звена уральцев, но Васильченко долго не решался на бросок, и в итоге момент был упущен. Челябинцы много атаковали и играли вдохновенно, но в первом периоде счет открыть было не суждено никому. На синей линии «Трактора» ошибся защитник Баранцев (очевидно, заменивший Миронова), и Чистов с партнером убежали два в одного. Игрок обороны «Динамо» ушел на Кузнецова, а Чистов, оставшись с Еременко один на один, растерялся и не смог изобразить ничего путного. Затем шайба успела побывать и на ленточке ворот челябинцев, но в целом у Майкла Гарнетта работы было поменьше.

Второй период начался с нескольких подряд ошибок «черно-белых» на выходе из своей зоны – это ахиллесова пята «Трактора», но затем реактивный Ничушкин хорошо прорывался и пасовал Антипову. Капитан послал шайбу точно в щиток Еременко. Но уже в следующей атаке хозяева открыли счет: Глинкин и Карпов совершили очередной кавалерийский наскок на ворота соперника, Антон опасно бросил, а Максим добил шайбу в пустые ворота – есть 1:0. Игра пошла развеселая, и челябинцы имели не один и не два момента, чтобы увеличить счет. Чего стоят только два броска Костицына с передач Контиолы, а позднее рикошет после броска Якуцени.

После второй рекламной паузы атаки челябинцев продолжились, и в одной из них Дерон Куинт выкатился из-за ворот, и «лопатой» положил вторую шайбу в ворота «Динамо». Непонятно, кто при этом был удивлен больше – сам автор броска или Еременко. Чистов выводил Разина на убойный бросок – мимо ворот. Динамовцы тоже огрызались – опасная атака звена Цветкова и добивание Мосалева с пятачка, а затем все тот же Куинт в падении прервал передачу на дальнюю штангу. Напряжение дошло до того, что уже после сирены на второй перерыв Кузнецов с Граняком долго выясняли отношения.

В начале третьего периода даже Гарнетта захватили эмоции, в результате чего Кузя отправился за него отбывать малый штраф. Однако «Динамо» в этом розыгрыше Кубка Гагарина в большинстве, мягко говоря, не блещет. Не блеснуло и на этот раз. Зато на пятой минуте периода счет стал 3:0 в пользу «Трактора». Ничушкин отдал шайбу Антипову, капитан прокатился за воротами и выдал пас на пятак, а Дугин «исполнил Булиса» и с убойной позиции расстрелял Еременко под перекладину. Серьезная заявка на победу, но играть еще очень много.

Всего через полторы минуты динамовцам удалась острая контратака, и Кокарев после передачи Цветкова отправлял шайбу уже в пустые ворота поверх распластавшегося Гарнетта. Игра пошла на встречных курсах – динамовцы осмелели, а челябинцы, наоборот, стали нервничать. Впрочем, голевые моменты от этого создавать не перестали. За пять с половиной минут до конца Дугин и Ничушкин убегали два в одного, но Яласваара сфолил на Валере. Отличный шанс в большинстве закрепить исход матча, но «Трактор» за две минуты смог создать лишь один полумомент. Больше того, выскочивший со скамейки штрафников Яласваара мог убежать один на один, но передача на него оказалась очень неточной.

Знарок импульсивен, и снимает вратаря почти за две с половиной минуты до конца третьего периода. Челябинцы отбиваются, а затем поочередно Куинт, Костицын и Якуценя не попадают в пустые ворота. Финальный навал «бело-голубых» не закончился ничем – «Трактор» закономерно побеждает и сокращает счет в серии до минимума: 1-2.

На послематчевой пресс-конференции Олег Знарок сказал, что это была худшая игра в плей-офф для его команды. Наверное, лукавит, чтобы мотивировать своих подопечных. Челябинцы сыграли здорово: Катичев, Рябыкин и компания крушили соперников в защите, а нападающие терзали владения Еременко. Но в этой серии еще ничего не решено, и завтра – четвертый матч. Верим, что Белоусов со своими подопечными сделали выводы из четвертого матча с «Ак Барсом», и не повторят прошлых ошибок.