Странное судейство и ноль заброшенных шайб

12 апреля 2013

В четвертом матче «Трактор» практически полностью переиграл «Динамо», но в итоге расстоянии в серии выросло до 1-3.

Трактор - Динамо Москва 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 Петружалек (Граняк, Квапил) 38:30

Вратари: Гарнетт – Ерёменко

Команды смогли показать быстрое начало матча: уже на первых секундах хороший момент создал Евгений Кузнецов. Дальше он также был на первом плане и дважды мог поразить ворота Еременко, но не хватило точности. Ошибками обороны «Динамо» воспользовался Андрей Костицын, на нем же нарушил правила Горохов и был отправлен на скамейку запасных. Однако большинство запомнилось только длинными распасовками первого звена и завершилось в общем счете ничем.

По ходу периода «Трактор» полностью переигрывал соперника, выигрывая в скорости. Кузнецов снова был на острие атаки – опасно прокатившись по пятачку, казалось, на нем нарушили правила, но судейские свистки молчали. В другом эпизоде Ничушкин отдавал шикарную передачу на Дугина, но тому не дали бросить. Третья тройка заперла соперника в зоне, не позволяя ему даже продохнуть, и смогла заработать удаление. Однако игра «5 на 4» снова не сложилась так, как надо.

Уже в равных составах танком на ворота Еременко пошел Валерий Ничушкин, ему пытались мешать разными способами – и снова судьи не усмотрели ничего криминального. На последней минуте Кузнецов и Чистов выбегали «2 в 1», но Кузе помешали бросить. В самом конце двадцатиминутки грубо атаковали Якуценю, но арбитры и на это не стали обращать внимания.

В начале второго периода Ничушкин отобрал шайбу у Новака, но при попытке атаковать судьи усмотрели вне игры у другого игрока «Трактора». На седьмой минуте Ничушкин рвался к воротам соперника, потом с передачи Катичева мог забивать Якуценя, а дальше два хороших шанса упустил Дугин. Практически сразу реальный момент: Кузнецов выбегает один на один, обыгрывает вратаря и отправляет шайбу в штангу. А закончился момент удалением… Чистова.

За пять минут до перерыва Разина удалили за нарушение на Квапиле, но судьи совсем не заметили, как фолили на Контиоле. В большинстве Яласваара попал в закругление ворот, это и был самый опасный момент в исполнении «Динамо». Как вышел Разин, «Трактор» продолжил давление на Еременко: Якуценя делал хороший пас на Костицына, но тот не смог забить, а третье звено снова наводит шороху на оборону гостей.

Но за полторы минуты до перерыва все старания были перечеркнуты. Ничего не предвещало гол «Динамо», Квапил бросил с дальней дистанции, а Петружалек подставил клюшку – 0:1.

В третьем периоде не вовремя оказалось удаление Васильченко, причем он получил 2+10. В меньшинстве Гарнетт выручил команду, да и Якуценя с Контиолой потрепали нервы Еременко и даже могли забросить шайбу.

За пять с лишним минут до сирены Вишневский ударил Булис по лицу, и судьи все-таки решили удалить игрока «Динамо». «Трактор» атаковал, но шайба упорно не шла в ворота. Уже в равных составах Кузнецов зачем-то отдал пас Чистову, хотя из голевой позиции мог забивать сам. Поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Продолжили штурмовать ворота Еременко – все тщетно.

Это был, наверное, самый нефартовый день в плей-офф. Не день «Трактора» – и судьи были не нашей стороне, и удача явно отвернулась. Команда Валерия Белоусова играла лучше соперника, но победу одержало «Динамо».

Даже всегда спокойный Валерий Константинович на пресс-конференции высказался про судейство, но старался быть максимально корректным (потому что в КХЛ за критику арбитров полагаются большие штрафы): «Единственное, что хочу сказать – почему московские арбитры судят в Челябинске? Вот, что меня всегда удивляет. У нас больше судей нет? Хотелось бы, чтобы в дальнейшем Поляков подумал о назначении арбитров. Я не ругаю, я не против, просто такое пожелание».

Сам глава департамента судейства КХЛ Поляков (видимо, вылез из кустов) заявил: «Судьи подходили как к «Динамо», так и к «Трактору» одинаково. И трактовали все моменты одинаково».

«Трактору» не в первой проигрывать в серии 1-3, также никто не верил, что наша команда сможет обыграть «Ак Барс» – а победили в трех матчах подряд. Продолжаем верить в Валерия Белоусова и его хоккеистов, «Трактор снова способен показать, что у него есть характер. При любом судействе.