На шаг ближе к Кубку

15 апреля 2013

Челябинский «Трактор» совершил невозможное – выиграл у «Динамо» на его площадке со счетом 4:3. Матч получился воистину валидольным – после первого периода подопечные Белоусова уверенно вели 3:0, во втором Знарок сотоварищи перевернули ход матча с ног на голову, сравняв счет. А за пять минут до конца третьего периода победу «черно-белым» неотразимым броском принес Андрей Костицын.

Валерий Белоусов не произвел перестановок в составе – собственно, и некого выпускать. Вновь Лемтюгов и Шинин оказались в заявке но просидели весь матч в запасе, а Никита Нестеров продолжил играть в центре нападения. У Олега Знарка места для маневра побольше – в первое звено к Соину и Бабенко вместо Князева вернулся Коньков, а «подбитый» Катичевым защитник Миронов тоже вышел на лед.

Динамо М (Москва) – Трактор (Челябинск) – 3:4 (0:3, 3:0, 0:1)
0:1 – Чистов (Булис), 03:37
0:2 – Глинкин (Нестеров), 06:44
0:3 – Антипов (Дугин), 08:49
1:3 – Квапил (Горовиков, Граняк), 27:36 (бол.)
2:3 – Петружалек (Квапил, Горохов), 28:27
3:3 – Соин (Граняк), 34:51
3:4 – Костицын (Якуценя, Куинт), 55:02 Вратари: Ерёменко – Гарнетт.

Челябинцы вышли на этот матч, как на последний бой. С первых же секунд было видно их настрой биться до конца. «Трактор» был активнее и удачно прессинговал «Динамо» в их зоне. В зоне «Трактора» Дерлюк пытался бросить от синей, но Булис заблокировал бросок, и Чистов смог избавиться от опеки Дерлюка и филигранно пустить шайбу между щитков Еременко – есть 1:0. Буквально в следующей смене Дерлюк вновь ошибся, и уже Ничушкин обокрал его, но не смог реализовать чистый выход один в ноль и удвоить счет. Впрочем, вскоре это сделал за него Антон Глинкин. Нестеров, как заправский форвард, прошел за ворота и сделал блестящую скидку, а Глинкин поймал голкипера «Динамо» на противоходе, кистевым броском отправив шайбу в дальний угол – 2:0.

Знарок тут же берет тайм-аут, но сразу привести подопечных в чувство у него не получается. Лишь после еще одного «тайм-аута» - рекламной паузы – динамовцы начинают напоминать самих себя. Однако тут же на них обрушивается холодный душ – 3:0. Это Дугин выигрывает вбрасывание в чужой зоне, а Антипов без раздумий бьет. Шайба вновь летит в дальний от Еременко угол и от штанги залетает в ворота.

«Бело-голубые» совсем оправились от нокаута, и Горовиков, проехав пятак и уложив Гарнетта на лед, с неудобной руки не попадает в ворота. А уже под занавес периода вновь осечку дала оборона «Динамо» - на этот раз Максим Карпов обокрал Новака, убежал и отдавал передачу на Глинкина, который был близок к тому, чтобы сделать дубль.

Казалось, ничто не предвещало переворота во втором периоде, но он случился. Олег Знарок не хуже (а может и лучше) Назарова умеет встряхивать свою команду в перерыве. Динамовцы после перерыва забегали, как ужаленные, и после первой рекламной паузы Контиола заработал удаление. Позиционные атаки у «бело-голубых» не получались, зато прошла атака с ходу. Марек Квапил получил шайбу на левом фланге, и, не сближаясь, снял паутину с дальней девятки ворот Гарнетта. Пока челябинцы приходили в себя, «Динамо» продолжили натиск, и сократили разрыв в счете до минимума. После броска от синей Горохова в неразберихе на пятачке самым расторопным оказался Якуб Петружалек – 3:2 в пользу «Трактора», и становится очень напряженно.

Команды завелись, и опасные моменты начали возникать у обоих ворот с калейдоскопической быстротой. Матч стал настоящим украшением финала и всего плей-офф. У «черно-белых» могли отличиться Контиола и Булис, хозяева ответили выпадом Цветкова. Однако в итоге третий гол удалось забить «бело-голубым». Сергей Соин вновь проходил по левому флангу, и Гарнетт ошибся, с довольно острого угла запустив шайбу между щитков. «Трактор» долго разыгрывал большинство, но пытался разыграть шайбу до верного, и бросков было мало. Тем не менее, Костицын выводил Контиолу на пустой угол ворот, но всегда хладнокровный финн послал шайбу в основание ворот с наружной стороны.

Оба тренера произвели перестановки в составе. Если Знарок ротировал трех своих центров, то Белоусов в третьем периоде вновь перешел на игру в три звена, причем Белов уже не в первый разу по ходу финала сел на лавку, а Нестеров стал выходить в защите в паре с Васильченко. Впрочем, тренер «Динамо» тоже разжаловал косячившего Дерлюка, который досматривал матч с лавки. Обе команды стали играть осторожнее – слишком высоки ставки. После двух фееричных периодов скорости чуть упали, но жесткости лишь добавилось. У «бело-голубых» особо старался Соин, крушивший всех и в своей, и в чужой зоне, а также Яласваара. У «Трактора» месили соперников Рябыкин и Костицын, а вот привычный к этому делу Катичев как-то ушел в тень и даже заработал достаточно спорное удаление.

Когда уже стало казаться, что игра понемногу переходит в овертайм, челябинцы выпустили свою единственную отравленную стрелу. И вновь, как и в решающей встрече с «Ак Барсом», ее наконечником выступил Андрей Костицын. Белорусский легионер, нещадно подвергавшийся критике в начале плей-офф, к финалу заиграл так, как от него ждали, и забросил вторую свою важнейшую шайбу в плей-офф. За пять минут до конца третьего периода Дерон Куинт не без риска отобрал шайбу на чужой синей, отпасовал Якуцене. Тот не стал входить в зону сам, а оставил шайбу Костицыну, который бросил почти сразу после входа в зону и пробил неудобным броском Еременко. Символично, что его оппонентом был Яласваара – в уже не первом столкновении двух 46-х номеров победителем вышел игрок «Трактора».

Тайм-аутов у Знарка больше не было, поэтому игра продолжалась без искусственных остановок. Челябинцы довольно надежно защищались, за исключением одного момента, когда хозяева смогли вывести Граняка на убойный бросок, но за «Трактор» в этом случае сыграла штанга.

«Трактор» сокращает разрыв в серии до 2:3, и возвращает серию в Челябинск. Из новостей, не имеющих напрямую отношения к матчу – Владислав Третьяк зашел после игры в раздевалку «черно-белых» и с высочайшего позволения разрешил Ничушкину сыграть и шестой матч финала за «Трактор».