И целого серебра мало

18 апреля 2013

Обидно проигрывать решающий матч на домашнем льду, вдвойне обидно, когда победителю при чужих трибунах вручают кубок, и втройне обидно, когда ты не проиграл матч. Тем не менее, московское «Динамо» одерживает победу и завоевывает Кубок Гагарина. Пусть в овертайме – 3:2, но счет в серии становится 4:2, и этого уже не изменить.

Оба тренера произвели изменения в составе. Валерий Белоусов заявил в четвертом звене Андрея Попова, который оправился от травмы, а Олег Знарок посадил в запас накосячившего Дерлюка, заработавшего «-2» Касянчука, и выпустил в бой Дмитрия Вишневского и Дмитрия Пестунова. По странному стечению обстоятельств именно Пестунов забросил важную вторую шайбу «бело-голубых».

Трактор (Челябинск) – Динамо М (Москва) – 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)
1:0 – Якуценя (Куинт), 14:26 (бол.)
1:1 – Соин (Горохов, Квапил), 31:36
1:2 – Пестунов (Граняк, Горохов), 34:08
2:2 – Контиола (Костицын, Разин), 49:58
2:3 – Цветков (Кокарев, Мосалёв), 65:57

Вратари: Гарнетт – Ерёменко.

Команды начали осторожно – на небольших скоростях и с большим количеством остановок. Дерон Куинт опасно подключался к атаке, затем на пересменке Карпов простреливал на Булиса – Еременко на высоте. В ответ Мосалев мог огорчить Гарнетта, и тут же в острой контратаке не лучшим образом играет Чистов. Хозяева продолжают нагнетать давление – вот уже Глинкин дважды выводит Попова на ударную позицию – вновь мимо денег. Надо сказать, что Вячеслав Белов, уже не раз садившийся на лавку, оказался там вновь – в паре с Васильченко выходил Нестеров, но вскоре какое-то повреждение получил Катичев, и Белов вновь воссоединился с Васильченко, а Нестеров заменил Катичева в паре с Геннадием Разиным. Кузя обкрадывает соперника в чужой зоне, а Чистов промахивается из убойной позиции. Этот пассаж можно применить ко всему матчу.

Тем не менее, «Трактор» заработал большинство, и в нем Якуценя открыл счет, бросив с пятачка с разворота и заставь врасплох Еременко – 1:0. На волне успеха челябинцы продолжили осаждать владения динамовского кипера, но развить успех не смогли. Второе большинство в конце периода не стало результативным. Второй период начался так же, как и первый – неспешные и аккуратные действия соперников и практически равная игра. Обострил ее Петружалек, а вскоре Дугин покинул площадку из-за травмы.

Несмотря на это, Дерон Куинт попадает в штангу, а затем выход два в одного Глинкина и Карпова останавливает Еременко. Контиола с центра из убойной позиции не попадает в ворота, за что вскоре следует расплата – Сергей Соин оказался в убойной позиции и сравнял счет. Кузю чисто вывели один на один, но молодое дарование «черно-белых» истратило весь свой запас фартожопости, загубив отличный голевой момент. За шесть минут до конца периода следует расплата – в зоне челябинцев царит неразбериха, и Дмитрий Пестунов с линии ворот вгоняет шайбу в ворота.

Третий период вновь начался с атак челябинцев: Якуценя простреливает на Костицына, в ответ Горовиков на Квапила – мимо. Ровно в середине периода Костицын идеальным пасом вразрез выводит Контиолу на рандеву с Еременко, и финн хладнокровно переигрывает вратаря «бело-голубых». Позднее Кузнецов имел такую же возможность отправить Контиолу один на один, но сделал неточную передачу.

«Трактор» атакует больше и опаснее, словно зная, что не стоит доводить дело до первого в финальной серии овертайма. За 45 секунд до конца третьего периода Ничушкин вывел Антипова на убойную позицию, но капитан челябинцев сыграл нелучшим образом. Игра все-таки перешла в овертайм.

В дополнительное время судьи, до этого не отличавшиеся большим количеством свистков, по разу дали командам возможность поиграть в большинстве. Сначала «Динамо» заработали удаление за нарушение численного состава, а затем Кузнецов заработал ненужное удаление в чужой зоне. Для выявления победителя соперникам пришлось сыграть чуть меньше шести минут: когда сам пострадавший Кузя выскочил на площадку и оказался один против защитника. Евгений сыграл неудачно, потерял шайбу, последовала разящая контратака динамовцев, и в сутолоке у дальней штанги Цветков забросил чемпионский гол.

«Трактор» впервые в своей истории завоевал «серебро», но вполне могли рассчитывать и на большее. Во всех матчах финальной серии, кроме первого, они имели игровое преимущество, но реализовать его в голы и победы не смогли.