Вновь «Ак Барс», вновь буллиты, но – не судьба

23 декабря 2009

Несмотря на то, что Андрей Назаров «победный состав не меняет», на этот матч попал-таки в заявку уже почти мифический Рамзи Абид, в результате чего четвертое звено «черно-белых» приобрело вид Абид – Дугин – Галкин. Так и осталось непонятным, то ли симулировал Абид травму колена, то ли еще что.. Ну да ладно. В остальном же изменений не было.

Матч начался точно так же, как и предыдущие две игры этих соперников. Обе команды втягивались в игру осторожно, на невысоких скоростях. Не успела пройти минута с начала матча, как началось то, к чему мы все привыкли – удаления. Две минуты зачем-то заработал Бурдасов, хотя барсы за это время ничего путного изобразить не смогли.

«Трактор», правда, сразу же предложил успевшую стать нарицательной «новую тактику» - активный прессинг в чужой зоне. Либо «барсы» экономили силы на третий период, либо это их поставило в тупик, но тактика такая сработала – с началом атаки у них были проблемы. На восьмой минуте Конев вновь оставил свою команду в меньшинстве, и вот тут уже грозное первое звено «зеленых» организовало пару «пожаров» на пятачке Алистратова. Впрочем, этим все и закончилось. А между делом Константин Касянчук чуть было не убежал в меньшинстве на рандеву с Веханеном, но в отличие от последнего матча, буллит ему заработать не удалось.

С середины периода преимущество «барсов» стало ощутимым, причем настолько, что временами хозяева надолго запирали гостей в их зоне, и создавалось ощущение, что «барсы» имеют лишнего игрока. Оно и понятно - играть в энергозатратный форчекинг гостям все-таки тяжеловато. На 19-й минуте «черно-белые» в третий раз оказываются в меньшинстве, и уже задача – не пропустить крайне неприятный и ненужный гол в раздевалку. Очень опасно бросал от синей линии Первышин, к тому же в этот момент Терещенко вступил в контакт с Алистратовым, после чего Данила очень долго поднимался. Впрочем, хозяева этим замешательством воспользоваться не смогли.

Начало второго периода лишь усилило сходство с предыдущим матчем этих команд. Та же нулевая ничья, так же грамотно игроки «Трактора» «разбирали» своих оппонентов, не давая им вздохнуть. Впрочем, если у Алистратова еще была работа в виде неопасных дальних бросков, то за здоровье его визави Веханена можно было начать беспокоиться – не замерз бы парень в рамке. Уже «Трактор» заработал первое свое большинство в матче, но и это ход игры не изменило. А команды, волей календаря проводившие друг с другом второй матч подряд (правда, разделенный перерывом на Кубок первого канала), разменяли «гроссмейстерскую» отметку – 100 минут без заброшенных шайб вообще.

Характер игры не изменился и в начале третьего периода. Челябинцы заработали большинство, и уже когда диктор объявлял о выходе пятого игрока «барсов» на площадку, «бабочка» от Мартина Гренье материализовалась в заброшенную шайбу – клюшку подставил Андрей Попов. Безголевая серия завершилась на отметке 111 минут 19 секунд. А вот после этого игра изменилась, хозяева забегали. Вновь челябинцы имели возможность реализовать большинство, но Касянчук и Глинкин не использовали свои шансы, дважды зарядил даже Пиганович. Хозяева усилили давление, Капанен отдавал передачу на Морозова, у того бросок не получился, шайба вновь попала к Капанену, который на добивании был точен. А счастье было так близко – до конца третьего периода оставалось пять с половиной минут.

В овертайме команды не ушли в оборону – потрудиться пришлось и Веханену, и Алистратову. Однако и овертайм результата не принес.

Буллитную серию начали хозяева. Зарипову наконец удалось то, что долго не получалось – своим фирменным финтом он обыграл Алистратова. Евгений Скачков в ответной попытке не стал традиционно перекладывать шайбу на неудобную руку, бросив с дистанции. И прогадал. Морозов во второй попытке филигранно положил шайбу впритирку со штангой, не оставив киперу «Трактора» ни одного шанса. У нас вторым бил Пьер Дажене, который повторил трюк Скачкова, причем с тем же результатом. А ведь до этого матча «Трактор» был на втором месте в лиге по реализации послематчевых буллитов – 7 из 10 точных штрафных бросков. Тем не менее, челябинцам удалось заработать одно очко в свою копилку.

"Ак Барс" (Казань) - "Трактор" (Челябинск) - 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Попов - 13 (Глинкин, Гренье), 46:19 (0:1). Капанен - 6 (Морозов), 54:25 (1:1).
Победный буллит: Зарипов.
Вратари: Веханен - Алистратов.

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Назаров («Трактор»): «Хочу поздравить Казань с победой. Наша команда сегодня билась, старалась. Словно, вторая серия предыдущего челябинского матча: много эмоций, все хотели выиграть. Опять отмечу игру Алистратова. Он фактически сыграл «на ноль», пяти минут ему не хватило.»

Зинэтула Билялетдинов («Ак Барс»):
«Два периода сыграли без забитых шайб – это, конечно, низкий показатель. Так очень сложно выиграть. У нас были возможности забить при игре в большинстве, но мы не забили. А буллиты – это лотерея, в которой нам сегодня повезло больше.»