Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Отчеты о матчах ХК "Трактор"
«Трактор»: серебряный сезон

21 апреля 2013

Лучший сезон в истории челябинского клуба подарил множество ярких событий, великолепных побед и красивых заброшенных шайб.

Достижения. В этом сезоне «Трактор» перевернул новую страницу в своей 65-летней истории. Первые серебряные медали и первый финал чемпионатов России. И снова успехи челябинской команды неразрывно связаны с именем Валерия Белоусова. В начале 90-х было два бронзовых сезона, а теперь мэтр, вернувшийся в «Трактор» после длительного отсутствия, привел команду сначала к третьему месту в плей-офф КХЛ и Кубку Континента, а теперь и к серебряным наградам. И, что удивительно (или неудивительно), на пути «Трактора» вновь стало московское «Динамо», как и 20 лет назад в полуфиналах сезонов 1992/93 и 1993/94. Валерий Константинович установил и новые тренерские достижения – теперь на его счету более 100 побед в плей-офф (что является рекордом чемпионатов России). А еще в сентябре он побил рекорд Виктора Тихонова по числу матчей в качестве главного тренера в отечественных чемпионатах.

Стена. Пять матчей «на ноль» в плей-офф, самая длинная сухая серия – кто ещё заслужил звание «стены» КХЛ, как не Майкл Гарнетт? Пусть даже звание MVP Кубка Гагарина отдали Александру Еременко, но мы-то точно знаем, кто лучший вратарь КХЛ. В то же время по ходу сезона нельзя не отметить хорошую игру Владислава Фокина, который удачно заменял Гарнетта, когда тот был травмирован. Не зря Фокин был признан болельщиками лучшим игроком «Трактора» в декабре.

Лучший из лучших. Если называть лучшего полевого игрока в сезоне, то им будет, несомненно, Петри Контиола. В плей-офф он набрал 19 (10+9) очков  – столько же, сколько и Виктор Тихонов. В списке лучших снайперов и бомбардиров КХЛ поставила на первые места именно форварда СКА, так как он провел меньше матчей. Хотя если бы не травма руки, которая мешала Контиоле в том числе играть на вбрасываниях, финн мог бы обойти Тихонова.

Первое звено. Евгений Кузнецов стал лучшим бомбардиром «Трактора» в регулярном чемпионате – 44 (19+25), причем он опередил Контиолу и Булиса сразу на 13 очков. Но в то же время бросается в глаза его отрицательный показатель полезности – как в регуляке, так и в плей-офф. Все же в первую очередь надо смотреть на возраст Кузи – кто в 20 лет в КХЛ показывает подобные результаты? Станислава Чистова много ругали в регулярном чемпионате, в плей-офф он тоже не порадовал большим числом заброшенных шайб, но зато стал вторым ассистентом розыгрыша Кубка Гагарина с 11 передачами. Чистов со временем как будто понял, что забросить шайбу для него практически нереально и сконцентрировался на передачах. Зато Ян Булис смог реализовать свой снайперских талант, особенно в большинстве, – на его счету 9 заброшенных шайб, а это четвертый результат в плей-офф КХЛ.

На подхвате. Открытием регулярного чемпионата стала игра Максима Якуцени. В плей-офф он хорошо выглядел в связке с Контиолой и Пановым, но после травмы последнего как будто затих и во второй части Кубка Гагарина мало отмечался набранными очками. Андрея Костицына приглашали в «Трактор» в качестве звезды. Конечно, он достоин благодарности за гол «Ак Барсу» в седьмом матче, но, в общем, не показал всего того, на что способен.


Травма. Если в прошлом плей-офф «Трактору» не хватало Владимира Антипова, получившего травму, то в этом году остро чувствовалось отсутствие Константина Панова. Он выбыл из состава еще в серии с «Барысом» и так разбилось второе звено Панов – Контиола – Якуценя. Надеемся, что Константин заключит с «Трактором новый контракт и травмы его не будут больше беспокоить.

Открытие. О Валерии Ничушкине приходилось много слышать до этого, но, наконец, удалось увидеть его в деле. Причем на фоне лучших игроков КХЛ и опытных кубковых бойцов он смотрелся просто отлично. Масочник «Трактора» превратился в одного из самых популярных игроков лиги, уже все знают, что такое «Ничушкин-style» и что «Ни-чу-шкин ни-чего-себе!».

Молодежь. Даже если считать Валерия Ничушкина отдельно, в «Тракторе» более чем достаточно претендентов на звание лучшего молодого игрока. Очень хорош был Максим Карпов, периодически отмечавшийся голами и буллитами, которым мог бы позавидовать сам Павел Дацюк. Удачным оказалось возвращение Егора Дугина, который постепенно превращается в классного центра. Андрею Попову и Антон Глинкину в этом году исполнится по 25 лет, но они у нас все равно числятся как молодежь. Отдельных слов заслуживает Никита Нестеров, он проявил себя не только как хороший защитник, но и как многосторонний хоккеист, способный при надобности сыграть и в нападении.

Капитан. От Владимира Антипова в плей-офф ждали большего, вспоминая, как хорошо он начал предыдущий розыгрыш (только дальше помешала травма), несмотря на не самую результативную регулярку. Но стоит заметить, что Антипов, как магнит, продолжает притягивать «драгоценные металлы», подтверждая свое звание удачливого капитана. Незаменим он в обороне и при игре в меньшинстве.

Второе дыхание. Называть «ветеранами» некоторых игроков «Трактора» просто стыдно, настолько достойно они провели плей-офф. В регулярном чемпионате парочку Дмитрий РябыкинДерон Куинт не ругал только ленивый, но в условиях решающих матчей они были незаменимы и взяли всю нагрузку на себя, несмотря на то, что им уже было 74 года на двоих. Оба проводили на льду по 26 минут за матч – более чем кто бы то ни было в команде. Больше вопросов по плей-офф появлялось к Вячеславу Белову, хотя он один из самых молодых защитников в команде. Куинт отметился тремя забитыми голами, хорошо запомнилась красивейшая шайба в ворота Еременко в третьем матче финала. Также он стал лучшим ассистентом-защитником в плей-офф – 11 передач. Рябыкин стал автором 10 результативных передач, причем несколько шайб были заброшены в большинстве на добивании после его бросков. В категории «те, кому за 35» в обороне также значится Геннадий Разин. Он провел плей-офф не безошибочно, но, впрочем, для 18 минут за матч весьма достойно.

Терминатор. Евгений Катичев прогрессирует удивительными темпами. На наших глазах из нескладного парня он превратился в незаменимого игрока обороны «Трактора» и одного из самых жестких защитников КХЛ. В столкновении с ним пострадали многие игроки КХЛ и запомнят эту встречу надолго. Также Алексей Васильченко показал себя игроком, всегда способным вступиться за партнеров по команде.

Голы. По значимости заброшенной шайбы на гол сезона претендует Андрей Костицын. Свою первую шайбу в плей-офф он забросил в самый нужный момент – в концовке седьмого матча в Казани. Важной была и другая его шайба – победная в пятом матче финальной серии. Надолго останется в памяти гол Антона Глинкина в третьем матче серии с «Ак Барсом», это событие произошло на 19-й минуте второго овертайма, то есть на 99-й минуте игры. Ну и, конечно, каждый гол Валерия Ничушкина – это уже почти шедевр.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Фото Юлии Корниловой


Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru