Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Отчеты о матчах ХК "Трактор"
Матч «Звезд «Трактора» всех поколений»

27 апреля 2013

Отчет по матчу, а также комментарии Николая Суханова, Юрия Шумакова, Георгия Гелашвили и Валерия Белоусова.

В след за игрой профессионалов против болельщиков, которая прошел в субботу, на «Арене-Трактор» состоялся матч звезд «Трактора» всех поколений. Команду мастеров представлял Максим Карпов, а также тренеры Сергей Тертышный и Равиль Гусманов, который, казалось, и не завершал карьеру. Из «Челмета» были вызваны Алексей Заварухин, Александр Данилишин и нынешний тренерский штаб в лице Евгения Галкина и Алексея Тертышного. Из бывших игроков «Трактора» были Георгий Гелашвили и Антон Бурдасов. Приятно радовала глаз целая россыпь великих игроков – Юрий Шумаков, Николай Суханов, Сергей Гомоляко, Анатолий Чистяков, Валерий Карпов, Павел Лазарев и многие другие. Команду «черных» возглавили Валерий Белоусов и Анатолий Тимофеев, «белых» – Анатолий Картаев и Николай Макаров.

Перед игрой состоялась торжественная церемония открытия, на которой Валерий Белоусов получил подарок от болельщиков гостевой официального сайта «Трактора». В свою очередь начальник управления по физической культуре и спорту Евгений Иванов поздравил школу «Трактор», которая стала лучшей в России, и вручил чек на полмиллиона рублей «на поощрение хоккеистов и тренерского состава школы».

«Черные» очень активно начали игру, и уже на первой минуте счет открыл Равиль Гусманов, показавший всем, что он находится в отличной форме. В составе их соперников мог отличиться Максим Карпов, но не смог забить буллит. Зато «черные» удвоили счет, и диктор объявил приятное сердцу многих болельщиков «Шайбу забросил Павел Лазарев». На последней минуте ворота Гелашвили все-таки удалось размочить «белым» – автором шайбы стал Сергей Хрущев.

На старте второго периода счет 3:1 сделал Александр Рожков, а потом на выручку «белым» пришел Сергей Иванов, забивший два гола подряд и сделавший счет равным.

В начале заключительной двадцатиминутки о себе вновь напомнило интересное звено Гусманов – Заварухин – Бурдасов, и Равиль Гусманов сделал дубль в этом матче. В свою очередь подопечные Картаев и Макарова разыграли красивую комбинацию, которую заброшенной шайбой завершил Андрей Кудинов. В то же время неутомимый Сергей Иванов вывел «белых» вперед, оформив хет-трик. Своим мастерством блеснул Евгений Галкин – 5:5.

Решающим оказалось удаление «черных» на Максиме Карпове: за нарушение правил назначали буллиты, и нападающий «Трактора» не мог не забросить штрафной бросок красиво – 6:5. На последних секундах «белым» выписали нарушение, однако у Равиля Гусманова не получилось забить буллит и оформить хет-трик. Но это, в общем, никого не расстроило, а успех команды Анатолия Картаева и Николая Макарова выглядит приятным фактом на фоне того, что все равно победил «Трактор».

 

Николай Суханов:

– Это хорошая возможность сыграть с хоккеистами нынешнего состава «Трактора», пообщаться с Валерием Белоусовым, увидеть ребят, с которыми мы вместе играли – Сергеем Гомоляко и многими другими, долго их перечислять! Мы приехали за два часа до игры, поразговаривали, повспоминали, посмеялись. А когда вышли на лед, хотели порадовать болельщиков.

– Вы довольны нынешним сезоном «Трактора»?

– Безусловно, очень довольны. Мы сидим в секторе ветеранов, обсуждаем игру. Первый раз в истории «Трактор» завоевал серебряные медали. Мы довольны, как и все наши челябинские болельщики. В одном интервью я говорил, что Челябинск славен своими традициями, а они передаются из поколения в поколение. То есть традиции «Трактора» живут и будут жить.

– С какими чувствами вышли на лед?

– Очень приятно почувствовать эту атмосферу, ты вспоминаешь, что было 30 лет назад. Приятно, что столько людей пришло посмотреть на нас, ветеранов.

 

Юрий Шумаков:

– Здорово, что такой матч состоялся. Сегодня мы вместе с болельщиками пишем новую главу нашей истории. У нас достаточно сил и энергии, чтобы показать свое мастерство, а также передать жизненный опыт молодому поколению игроков.

– Вы рекордсмен «Трактора» по количеству матчей?

– В СССР – да. 675 матчей, 19 сезонов за хоккейный клуб «Трактор». Играл до 37 лет, а потом еще в Югославии выступал два года.

– Как вы оцените мастерство молодых игроков?

– Конечно, мастерство у них растет. Повысились и скорости, и мышление, и техника. Сейчас и клюшки другие, не то, что у нас были. Мы на игру брали по 5-6 клюшек, и они ломались, потому что были деревянные. Прогресс идет.

– Вы играете без шлема – это не опасно?

– Знаете, в нашем возрасте тяжело таскать лишних полкило. Мы уже привыкли, ничего не боимся.

 

Георгий Гелашвили:

– Я впервые в команде Валерия Белоусова, но очень приятный коллектив, настоящие легенды. Я с большим уважением отношусь к каждому игроку, это величайшие мастера и, в первую очередь, большие люди. В свое время они поддерживали меня, хорошо относились, и я могу сказать о них только хорошие слова.

– За игрой «Трактора» в Кубке Гагарина следили?

– Конечно, следил! Ребята – молодцы, они установили новую планку достижений. Они впервые в истории заняли второе место, и я хотел бы поздравить их. Молодцы! Приятно было смотреть на их игру.

– С удовольствием приняли приглашение на этот матч?

– Да, это было известно заранее, еще месяц назад. Я готовился с большим желанием, знал, что будет много болельщиков. Спасибо им большое за поддержку, она в таких матчах тоже сильно ощущается.

– Почетно играть с ветеранами?

– Очень. Это была мечта моего детства – выйти с Гомоляко и Тертышным. Большие мастера, и тренера у нас сегодня – великие люди.

 

Валерий Белоусов:

– Это шанс для наших молодых ребят, подрастающего поколения посмотреть на игроков-ветеранов, которые закончили с хоккеем, но все еще в строю. Хороший матч, хорошая атмосфера. Встретились с игроками, которых я тренировал раньше. С Шумаковым я играл со школы «Трактор», а остальные под моим руководством выросли и играли в команде.

– Как вы руководили командой? Что говорили во время матча?

– Да им ничего не нужно говорить. Они знают, как играть и умеют это делать. Проблем с этим не возникало.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Фото - официальный сайт ХК "Трактор"

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru