«Локо» отправил «Трактор» на запасной путь

26 декабря 2009

Собственно, что и требовалось доказать. Ярославль сыграл в свою игру, не оставив «черно-белым» ни единого шанса по ходу матча. 1:5 – результат более чем убедительный. Не буду ничего говорить про матчи наших с барсами в сравнении с «Локо» - делайте выводы сами. То ли это «барсы» были «мертвые», вымотанные Евротуром, то ли договорняки (а так считает немало народу), то ли еще что. Однако матч в Ярике после двухсерийного ватокатания с татарами показал, что болезни челябинцев никуда не исчезли – всё та же беззубость в нападении и провалы в защите.

В воротах вновь вышел Алистратов, чья статистика после двух «суперматчей» с Казанью не подвергалась сомнению. Правда, ярославцы имели по этому поводу свое мнение – уже на 16-й секунде игры Афанасенков заставил Данилу капитулировать, показав, кто в доме хозяин.

На исходе 12-й минуты защитник Гуськов забрасывает вторую шайбу, реализуя большинство. Ярославский защитник долго стоял на отметке сто заброшенных шайб в чемпионатах России, и наконец забил сто первую. Гуськов, кстати – защитник забивной, и где бы ни играл – в Тольятти, Омске, Казани или Ярославле, стабильно это подтверждает, в отличие от Пигановича, «выстрелившего» лишь в одном сезоне.

За три минуты до конца периода «Трактор» тоже смог разыграть лишнего – это первой шайбой в сезоне отметился Андрей Конев. После передачи Сазонова Конев не раздумывая бросил в касание, и Гелашвили увидел шайбу лишь в сетке собственных ворот. После этой шайбы возник резонный вопрос – а почему наши защитники (да и нападающие тоже) так редко бросают в касание, ведь это очень грозное оружие для соперника. Вопрос, наверное, риторический. Тем не менее, 2:1 после первого периода немного обнадеживали и оставляли «черно-белым» некоторые шансы на положительный исход. По счету, но не по игре.

Хейккиля, похоже, лучше Назарова смог внушить своим подопечным, как нужно играть – с начала второго периода ярославцы взвинтили темп и полностью завладели преимуществом. Если в первой трети матча своей активностью выделялся Касянчук, много владевший шайбой в чужой зоне (хоть и без бросков), то во второй выделить кого-то из форвардов «Трактора» сложно. Да еще и удаления понеслись в обе стороны. Игра пошла развеселая. «Медведи» играли впятером против троих, но ничего не создали, и уже сами заработали удаление. В следующем большинстве челябинцев железнодорожники убежали в контратаку и имели более реальный шанс забить в меньшинстве, чем «траки» - в большинстве. А еще в одном случае челябинцы не успели получить численный перевес, как сами заработали очередное удаление.

Между этими удалениями ярославцы убежали «два в два», и очередной провал обороны «Трактора» закончился издевательским голом Вашичека, со второго «предъявления» на пятачке обыгравшего Алистратова. Находившийся при этом на пятаке Гренье, похоже, устроил себе перекур. Или вспомнил о своем котенке, которого завел не так давно. Косячил не только Гренье – дважды «по-черному» провалился Пиганович, а Сазонов дважды зарабатывал сомнительные удаления. Под занавес периода Галимов прорывался к воротам Алистратова, и за его снос был назначен буллит. Такую возможность с удовольствием использовал Иргл – против его броска у Алистратова не было ни единого шанса. Гол «в раздевалку» и 1:4 во втором перерыве – в игре с соперником уровня «Локо» это даже не диагноз, а эпитафия.

Никого не удивило, что на третий период место в рамке занял Фокин. Долгое время ему удавалось держать свои ворота на замке, но Назарову это не помогло. У Гелашвили же работы было на порядок меньше. Счет удалось изменить за две минуты до конца ярославскому форварду Кирюхину – он прокатился за воротами и протолкнул шайбу между штангой и щитком Влада Фокина. Гол «по-бобровски», как принято говорить. А потеря шайбы в своей зоне на счету Пигановича. Отметим, что Фокин не в первый раз пропускает такие шайбы, не успевая переместиться от одной штанги к другой, да и у Алистратова с этим компонентом дела обстоят не ахти.

В итоге получилось закономерные 1:5 – хороший такой «душ» для тех, кто был убаюкан итогами двухсерийного противостояния с «Ак Барсом». А ведь когда-то мы обыгрывали этот «Локо» 8:3 дома и 6:3 в Ярославле. Теперь о подобной результативности приходится лишь мечтать, да и «Локо» с тех пор научился держать удар – не зря они дважды подряд играли в финале. Единственной хорошей новостью еще по ходу первого периода стала весть о возвращении в Челябинск Алексея Заварухина. «Завар» может принять участие уже в следующей игре 27 декабря против «Спартака». Думается, ему есть что доказывать пану Ржиге сотоварищи.

ЛОКОМОТИВ - ТРАКТОР - 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Голы: Афанасенков - 11 (Иргл, Вашичек) , 0:16 (1:0) . Гуськов - 7 (Королев, Ткаченко) , 11:52 (2:0 - бол.). Конев - 1 (Бойченко, Сазонов), 17:01 (2:1 - бол.) . Вашичек - 15 (Васильев, Руденко), 33:47 (3:1 ). Иргл - 15, 39:37 (4:1 - буллит). Кирюхин - 4, 57:58 (5:1).

Вратари : Гелашвили - Алистратов (Фокин, 40:00).

Штраф : 16 - 16.

Большинство : 7 (1) - 6 (1).

Броски : 36 (8+16+12) - 35 (6+20+9).

Три лучших игрока : Иргл (Л), Конев (Т), Гуськов (Л).

Судья : Цыплаков (Санкт-Петербург).

25 декабря. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8900 зрителей (9046).