Заварухин забивает, «Трактор» проигрывает

27 декабря 2009

Как и ожидалось, в составе «Трактора» дебютировал вернувшийся Лёша Заварухин, что вкупе с невнятной игрой нападения в последних матчах привело к существенным изменениям в составе. В первое звено к Скачкову и Бойченко был переведен Дажене, Заварухин занял место во второй тройке с Поповым и Глинкиным, компанию ветеранам Николишину и Гусманову составил молодой Бурдасов, а Касянчук отправился усиливать четвертое звено к Дугину и Абиду. Величкин тринадцатым нападающим полировал лавку, а вне заявки, таким образом, остался Евгений Галкин. Равно как и Пиганович, который своими косяками в матче с Яриком заслуженно кредит доверия к себе исчерпал.

Матч начался в невысоком темпе и не сильно интересно. Затем москвичи постепенно завладели инициативой, и уже Людучин, Ружичка, Каблуков и Бутурлин пытались создать остроту у ворот Алистратова. Данила, кстати, здесь и далее действовал неуверенно, постоянно отбивая шайбу на пятачок и создавая у своих ворот ненужную остроту. На 12-й минуте Данила дважды неудачно щитком отбивал шайбу, и после броска от синей Рыбакова Роман Людучин оказался первым на добивании – 0:1.             Челябинцы заработали большинство, но ничего опасного создать не смогли – вообще у «Трактора» по ходу всего матча были большие проблемы с выходом из своей зоны. За первый период в актив «черно-белым» можно занести лишь то, что команда ни разу не удалилась. Лучше всего характеризует стратовую треть соотношение бросков - 12:3 в пользу, естественно, "Спартака". Хотя, справедливости ради, под конец периода челябинцы несколько активизировались – неплохо бросали с дальней дистанции Плаксин и Бойченко.             В дебюте второго периода «Трактор» вновь получает большинство, но на этот раз всё оказалось еще хуже, чем в стартовом периоде – больше минуты «черно-белые» вообще не могли коснуться шайбы, позволив хозяевам контролировать шайбу в меньшинстве. Не используете предоставившиеся возможности – получите. У челябинцев сразу двое (Николишин и Заварухин) отправились в бокс для штрафников, давая возможность хозяевам поиграть впятером против троих. Полторы минуты тройка «медведей» удачно защищалась, но затем бросок защитника Ивана Баранки от синей линии стал неразрешимой проблемой для Алистратова, и уже 0-2.             Однако всего через 24 секунды Скачков получает пас на чужой синей линии, и реализует выход один в ноль. «Трактор» при этом продолжал играть в меньшинстве.            После этого игра несколько успокоилась, пока «красно-белые» не заработали очередное удаление. На этот раз спецбригада в составе Гусманов-Николишин-Заварухин реализовала лишнего. Николишин выиграл вбрасывание, Будкин зарядил от синей, а Заварухин четко сыграл на добивании. 2:2, и обеим командам всё надо начинать сначала. А Завар в этот момент наверняка думал что-то вроде «Вот Вам, пан Ржига!».             Под конец второй трети матча команды обменялись опасными моментами, но безрезультатно. У «Спартака» выходил один на один Князев – удачно сыграл Алистратов. Глинкин тоже почти убежал один на ворота, но защитники успели его накрыть, и атака гостей захлебнулась.             Третий период стал для «Трактора» кошмаром. После удачного второго периода челябинцы ничего не могли поделать со «Спартаком», а те, в свою очередь, забросили быстрый гол. На 3-й минуте Ружичка опасно прострелил на пятак, а вездесущий Людучин оказался в нужное время в нужном месте, оформив, таким образом, дубль.             «Трактор» же и до, и после пропущенной шайбы пребывал в анабиозе, трансе и состоянии «грогги» одновременно – даже перейти центр площадки у челябинцев не получалось. Между делом, болельщики "Спартака" выразили полную солидарность с фанатами "Трактора", в третьем периоде растянув баннер "Назаров, Валицкий, Попов - позор КХЛ".             В последние 10 минут «мясные» вновь взвинчивают темп, и обстреливают владения Алистратова, который продолжает играть неуверенно, постоянно отбивая шайбу перед собой. Больше всех у «Трактора» в третьем периоде был активен Андрей Попов. Тем не менее, минимальный разрыв в счете сохранялся.             За 2 минуты 16 секунд до конца «Спартак» зарабатывает удаление. Назаров берет тайм-аут, снимает вратаря, но все попытки тщетны. В одной из атак ошибается Гусманов, а затем спартаковцы дважды не могут поразить пустые ворота «Трактора». Финальная сирена так и зафиксировала счет 2:3 не в пользу «Трактора». По большому счету, «Трактору» удался лишь второй период. Примечательно соотношение бросков по воротам - 42:18 в пользу "красно-белых". С тезисом Назарова "Надо как можно больше забивать", согласитесь, не вяжется вообще. Ну и порадуемся персонально за Алексея Заварухина – он не только отметился голом в первой же игре после возвращения в «Трактор», но и напомнил о себе своему бывшему клубу, в котором у него не задалось. {jcomments on}

(с) Злобный

"Спартак" (Москва) - "Трактор" (Челябинск) - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы:  Людучин - 11 (Рыбаков), 11:54 (1:0). Баранка - 4 (Князев), 26:51 (2:0 - бол.). Скачков - 14 (Будкин), 27:15 (2:1 - мен.). Заварухин - 3 (Будкин, Николишин), 35:48 (2:2 - бол.). Людучин - 12 (Ружичка), 42:11 (3:2).

Вратари: Конобрий - Алистратов (59:21).