Cезон 2008-2009: ТРАКТОР Челябинск vs СЕВЕРСТАЛЬ Череповец - 3:2, 3 сентебря

02 сентября 2009

В первом туре сезона 2008/2009 челябинский «Трактор» принимал четвертьфиналиста прошлого года череповецкую «Северсталь». Две последние игры этих соперников в Челябинске заканчивались буллитами. Матч против команды, в игре с которой в сезоне 2007/2008 «Белые медведи» обеспечили себе место в плей-офф, завершился трудовой победой команды Андрея Назарова со счетом 3:2.

В стартовый состав «Трактора» на стартовый матч сезона попали сразу и Мартин Гренье, и Ян Платил, не сыгравшие ни одного контрольного матча в предсезонке и проведшие с командой всего несколько тренировок. Но затем из Москвы пришли неожиданные новости - новичков не успели заявить по техническим причинам. Места чеха и канадца в заявке заняли Валерий Дыдыкин и Никита Коровкин.

Кроме того, Андрей Назаров поставил на этот матч вернувшихся из молодежной сборной Андрея Конева и Евгения Дадонова. И наконец, очень приятным сюрпризом стало возвращение в строй капитана «Белых медведей» Андрея Николишина, который оказался в четвертом звене. «Трактор» с первых минут стал играть в четыре звена и шесть защитников.

Первый период

Первая часть первого в сезоне периода прошла в равной борьбе. Стартовые две минуты чересчур активны были гости. Но их пыл остудил гол Величкина. Магнитогорский новичок «Трактора» сам разогнал атаку в средней зоне. Затем «37» номер хозяев отпасовал Попову, бросок которого кипер Череповца отразил, а затем преуспел на добивание. 1:0 - на второй минуте! Отличное начало!

Но после этого игра несколько успокоилась, скорости немного упали. Впрочем, «Трактор» контролировал ситуацию и старался играть активно в атаке. На 6 минуте голевой момент упустил Скачков, на 7 минуте - в меньшинстве - Кузнецов. На 12 минуте челябинцы упустили еще два шанса увеличить преимущество. Сначала Вьюхин справился с бросками Сазонова и Николишина. А затем - выиграл дуэль у Дадонова.

После чего «Трактор» получил преимущество в двух игроков, но, к сожалению, пропустил. В контратаке отлился Квятковски. 1:1. Гол был настолько нелогичным и обидным, что игра у команды Андрея Назарова немного расклеилась. А на 18 минуте гости забросили и вторую шайбу. На отложенном штрафе ворота Данилы Алистратова поразил Бардин. 1:2.

Настроение было бы совсем испорчено, если бы не быстрый ответный гол. Его автором стал вернувшийся из аренды в «Мечел» Антон Глинкин, переигравший Вьюхина хитрым кистевым броском. 2:2. Это была первая шайба молодого форварда за «Трактор» в суперлиге.

Второй период

В перерыве тренерский штаб «Трактора» внес изменения в звенья. Местами поменялись Евгений Скачков и Евгений Дадонов. «Трактор» продолжал владеть некоторым преимуществом, много бросал по воротам, создавал голевые моменты, но третью шайбу забросил во многом случайно. Целая серия кошмарных ошибок «Северстали» в обороне привела к тому, что выкатившийся на замену Андрей Попов оказался один перед пустыми воротами. И хладнокровно реализовал момент. 3:2!

После этого игра приобрела позиционный характер. «Трактор» перешел на игру в три звена и дважды не реализовал большинство и однажды отбился в меньшинстве. На последних секундах Данила Алистратов совершил фантастический сейв после коварного броска Бардина.

Третий период

Третий период получился самым напряженным. Уже в начале заключительного отрезка игры хозяева выстояли втроем против пятерых, хотя «Северсталь» создавала момент за моментом. Из выгодных позиций не забивали Квятковски, Шефер и Кочетков. После этого «Трактор» вздохнул немного свободнее. А затем судья из-за игры высоко поднятой клюшкой справедливо не засчитал гол Анатоля Раенко.

Игра пошла на встречных курсах, но у «Северстали» все-таки было больше шансов сравнять счет, чем у «Трактора» его увеличить. За пять с половиной минут до окончания матча хозяева еще раз отбились в меньшинстве, затем в контратаке едва не забил Олег Пиганович и наконец в эндшпиле матча главный тренер гостей Владимир Юрзинов взял тайм-аут, заменил вратаря шестым полевым игроком и бросил свою команду на последний штурм. Но «Трактор» выстоял и на этот раз.

«Белые медведи» впервые после возвращения в элиту российского хоккея выиграли в стартовом матче!

ТРАКТОР Челябинск vs СЕВЕРСТАЛЬ Череповец - 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)
Голы: Величкин (Попов) 2 (1:0), Квятковски (Варламов, Кочетков) 15 (1:1 - мен), Бардин (Трубачев, Квятковски) 16 (1:2), Глинкин (Галкин) 19 (2:2), Попов 28 (3:2)