«Трактор» впервые выиграл Кубок Губернатора

18 августа 2013

В заключительном матче Кубка Губернатора Челябинской области должен был определиться его обладатель. Если побеждали хозяева – кубок впервые остался бы у них, а в противном случае в очередной раз отправился бы в Магнитогорск. В итоге «Трактор» обыграл своих соседей со счетом 3:1 и впервые завоевал этот приз.

Состав «черно-белых» практически стабилизировался, лишь травма Яна Булиса внесла коррективы в состав. Третье звено приобрело вид Дарзиньш – Дугин – Цыбин, да Майкл Гарнетт вернулся на «пост номер один». А вот Майк Кинэн продолжает тасовать центров в звене Мозякина и Зарипова – на этот раз с ними встречу начал Ходжмэн, однако по ходу игры с ними неоднократно появлялся и Ян Коварж.

Трактор (Челябинск) – Металлург Мг (Магнитогорск) 3:1 (3:0, 0:0, 0:1)   1:0 – Попов, 07:12
2:0 – Панов, 08:51 (бол.)
3:0 – Панов, 18:04 (бол.)
3:1 – Мозякин, 45:20 Вратари: Гарнетт – Кошечкин.

Обе команды начали игру достаточно активно – помимо престижа победа приносила еще и 1 млн. рублей призового фонда. Челябинцы быстрее адаптировались к сопернику и раз за разом стали проводить разящие контратаки. Счет на 8-й минуте игры открыл Андрей Попов, во второй раз за турнир блеснув индивидуальным мастерством. Защитники длинным пасом нашли Андрея на синей линии, он прорвался через оборонительные порядки гостей и с видимой легкостью переиграл Кошечкина – 1:0. Этакий буллит в стиле Петера Форсберга.

Не прошло и двух минут, как челябинцы удвоили счет. «Трактор» разыграл похожую комбинацию, но уже в большинстве. Рябыкин пасом под синюю линию отправил Константина Панова на рандеву с Кошечкиным, и капитан челябинцев вновь заставил капитулировать Кошечкина. К слову сказать, вторая шайба целиком на совести Василия. Магнитогорцы огрызнулись усилиями Григоренко и Тимкина. Нервы не выдержали – Тимкин и Васильченко сбросили краги, причем по итогам потасовки Васильченко получил на 2 минуты больше штрафа, чем оппонент. Учитывая, что у «Трактора» уже был удален Рябыкин, челябинцам пришлось защищаться втроем против пятерых, что они с честью выдержали, хотя после броска Бирюкова Гарнетта выручила штанга.

Под занавес периода хозяева забили и третий гол, причем опять в большинстве, и опять отличился Константин Панов. После распасовки все того же Рябыкина и Контиолы новый капитан «Трактора» в третий раз огорчил Василия Кошечкина.

Во втором периоде на площадке была одна команда – «Трактор». Даже четвертое звено уже привычно возило временами пятерку магнитогорцев в их зоне, вот только счет уже не менялся. Чистов поочередно выводил Кузнецова и Курьянова на хорошую позицию, но Кошечкин больше осечек не давал. Максим Кондратьев решил взять пример со своего партнера Флягина, и несколько раз эффектно прикладывал соперников в борт.

Единственное, что удалось «сталеварам» - это размочить счет и лишить Гарнетта «сухаря». Сергей Мозякин сам выкатился из-за ворот и с убойной позиции пробил вратаря хозяев. Челябинцы к середине периода заметно просели и играли на удержание, магнитогорцы же безуспешно пытались сократить разрыв в счете. Самый реальный шанс был на добивании у Зарипова после броска от синей Ибрагимова. На последней минуте Евгений Кузнецов заработал необязательное удаление, благодаря чему «Магнитка» сняла вратаря и пыталась забить вшестером против четверки «черно-белых», но тоже безуспешно.

В серии послематчевых буллитов также оказались сильнее челябинцы благодаря тренерскому гению Валерия Белоусова. На штрафные броски вместо Гарнетта в рамку вышел Фокин, и ни одного не пропустил. А победу «Трактору» в серии буллитов второй день подряд принес точный бросок Антона Курьянова.

Челябинцы с видимой легкостью выиграли домашний турнир, причем Константин Панов стал лучшим бомбардиром, а Майкл Гарнетт – лучшим вратарем. Впереди – последний этап подготовки к сезону и еще один традиционный турнир – мемориал Ромазана в Магнитогорске.