Дарзиньш приносит победу [+фоторепортаж]

В матче «Трактора» с «Амуром» Лаурис Дарзиньш реализовал три буллита из трех.

Трактор - Амур 2:1 ШБ (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 Тарасов (Лугин) 08:42

1:1 Контиола (Костицын) 44:08 ГБ

2:1 Дарзиньш 65:00 ПБ

Вратари: Гарнетт - Ярвинен

По традиции – «победный состав не меняют» – Валерий Белоусов не стал вносить в заявку никаких изменений. Место в воротах привычно занял Майкл Гарнетт.

«Трактор» очень активно начал матч и мог забросить уже на первых секундах, когда шайба после броска Панова прошла в сантиметрах от ворот. Дальше игра проходила преимущественно в зоне гостей, а финскому голкиперу «Амура» Мике Ярвинену пришлось хорошо потрудиться. Однако стоило сопернику организоваться более-менее осмысленную атаку, как шайба залетела в ворота. Дмитрий Тарасов не самым сильным броском «пробил» Гарнетта – 0:1.

На Чистове правила нарушил Коротков, но большинство запомнилось только длинными розыгрышами, которые так и не закончились опасными бросками. Потом Крюков запрещенным приемом завалил Бондарева, при игре «5 на 4» отличный момент был у Булиса, но до заброшенной шайбы дело так и не дошло.

Во втором периоде «Трактор» продолжил играть так же активно, но временами «Амур» ловил на ошибках в обороне. Отыграв в меньшинстве из-за удаления Костицына, наши хоккеисты вновь стали гостить в зоне соперника. Но финский вратарь раз за разом выручал свою команду. Нарушение Крюкова позволило отыграть в большинстве, и Ярвинен вытащил шайбу после, казалось, неберущегося броска. А потом «Трактор» должен был сказать «спасибо» Майклу Гарнетту, который справился с крайне опасной атакой гостей.

Проигрывая, Валерий Белоусов привычно перешел на три звена и перекроил тройки. С Чистовым и Булисом стал выходить Курьянов, а Панов оказался в третьем звене. Начало третьего периода команда также провела активно, и Панов не забил в верном моменте. Гол назревал – и все-таки назрел. Помогло удаление Крюкова, и после передачи Костицына Контиола забросил в шикарном стиле, с разворота – 1:1! Панов даже забил второй гол, но был не засчитан – «шайба была заброшена ногой». «Трактор» не прекращал свои атаки, особенно мощным получился навал в концовке основного времени, но снова пробить Ярвинена так и не получилось.

В овертайме моменты были как у «Трактора», так и у «Амура», однако победитель выявлялся в серии буллитов, которая ознаменовалась буллитной дуэлью Петружалека и Дарзиньша. В итоге латвийской форвард и принес «Трактору» победу, реализовав все три свои попытки.

Петри Контиола, нападающий «Трактора»:

– Сегодня у нас было много моментов, хотелось забить, но реализация хромала. Матч получился очень тяжелым. Повезло, что мы взяли два очка.

Почему «Трактор» не смог продемонстрировать такую же хорошую игру, как в прошлом матче?

– В первой домашней игре мы очень хотели победить, играли на эмоциях, поэтому у нас все получалось. Впереди у нас еще много работы, много всего предстоит сделать.

Тяжело было играть против соотечественника, финского вратаря?

– Нет, в прошлой игре за соперника тоже играл финский голкипер. А так этот вратарь действительно хорош, он отлично сыграл сегодня.

– Что ожидаете от будущей игры против «Адмирала»?