Первые два гола от Кузи

26 октября 2013

«Трактор» скрипит, но победы одерживает. В первом выездном матче челябинцы лишь в серии буллитов обыграли омский «Авангард», который также переживает не лучшие времена.

На этот матч с капитанской повязкой вывел команду Станислав Чистов, вместе с Кузнецовым к которым присоединился Петри Контиола. Второе звено составили Булис, Костицын и Абдуллин, третье осталось без изменений, а в четвертом вышли Цыбин, Основин и Кокуёв.

Авангард (Омская область) – Трактор (Челябинск) – 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)   0:1 – Кузнецов, 05:07 (бол.)
1:1 – Попов (Пережогин), 24:08 (бол.)
1:2 – Кузнецов – 65:00 ( ПБ) Вратари: Гарон – Гарнетт.

Обе команды начали матч активно, но лучше это получилось у гостей. Уже на четвертой минуте хозяева заработали удаление, а затем челябинцы ненадолго получили возможность поиграть впятером против троих. На реализацию двойного численного перевеса «черно-белым» понадобилось всего семь секунд – Кузнецов привычно прострелил с фланга, и шайба срикошетила в ворота. В соавторы гола Евгению необходимо записать Никиту Пивцакина, от которого и отскочила шайба, и Яна Булиса, навязавшего борьбу на пятачке Пивцакину. Это, кстати, первый гол Кузнецова в нынешнем сезоне.

Челябинцы еще продолжили было по инерции атаковать, но вскоре уже молодой Казаков имел убойный момент, когда идеальную передачу на дальнюю штангу ему сделал Попов, а затем защита челябинцев дала очередной сбой, и Дмитрий Семин мог в одиночку переигрывать Гарнетта. Но если кто и бьется в «Тракторе» не щадя себя, то это как раз голкипер – канадец не дал себя обыграть. Ян Булис заработал удаление, но на выходе со скамейки штрафников сам имел отличный момент для взятия ворот. Глинкин и Дугин имели по опасному моменту, но Мэтью Гарон с легкостью выловил шайбы, посланные челябинскими игроками. Под занавес периода Васильченко оставил свою команду в меньшинстве.

Второй период начался с большинства хозяев. Попов вывел Пережогина на убойную позицию, но для Гарнетта это не стало проблемой. Затем уже сам Попов атаковал ворота челябинцев, но вновь Гарнетт на высоте. Не успели челябинцы поиграть в формате «пять на пять», как вновь оказались в меньшинстве – удаление заработал Бородкин. Омичи сменили «пластинку» - теперь уже Пережогин отдал точную диагональ на Попова, который легко отправил шайбу в ворота поверх Гарнетта – 1:1. Посыпались удаления – челябинцы долго разыгрывали шайбу, но до бросков дело доходило редко. Удаление Катичева и вовсе прошло без бросков по воротам. А затем челябинцы получили отличный шанс выйти вперед, получив полторы минуты игры пять на три. Но сделать им этого не дали судьи, давшие две минуты штрафа Кузнецову непонятно за что. В формате «4-на-4» команды думали больше об обороне, нежели об атаке.

То же самое продолжилось и в третьем периоде. Поначалу команды еще атаковали, а затем игра плавно стала идти к овертайму. Идеальную передачу сделали партнеры на Кузнецова, но переиграть Гарона в очной встрече Евгений не смог. Затем оба Попова по очереди создали опасные моменты у чужих ворот, причем после броска челябинского Попова судьям даже пришлось смотреть видеоповтор. Несмотря на установку сыграть аккуратно, челябинцы дважды оставались в меньшинстве в третьем периоде, но счет так и не изменился. Попов и Глинкин у «Трактора» пытались хоть как-то изменить ситуацию, но без результата. Овертайм также прошел без моментов. Было очевидно, что обе команды устраивает серия штрафных бросков.

В серии буллитов лишь один бросок оказался точным – победу «Трактору» принес Евгений Кузнецов. У омичей своего «Кузнецова» не нашлось. В целом игра оставила очень тягостное впечатление – видно, что команды находятся в серьезном кризисе, и выход из него еще очень и очень далеко. Хотелось бы, чтобы челябинский «Кузя» не зазвездился от победы – не та игра, чтобы ловить «звездняк». Тем не менее, «черно-белые» одерживают третью победу подряд и едут в Астану.