«Трактор»: осечка после «Барыса»

30 октября 2013

После красивой победы над «Барысом» челябинцы не смогли ничего противопоставить своим северным соседям из Екатеринбурга, уступив со счетом 0:2. Расстреляв всю обойму в ворота Виталия Еремеева, на то, чтобы пробить чеха Коваржа у подопечных Валерия Белоусова не осталось патронов. Тем самым прервалась четырехматчевая победная серия «черно-белых».

У «Трактора» произошли минимальные изменения в составе – Гарнетт сменил Фокина в роли стартового вратаря, а в третье звено вернулся пропустивший игру с «Барысом» Егор Дугин. Семен Кокуев опустился в четвертую тройку, там же вышел Валеев, а Дмитрий Цыбин поехал помогать «Челмету». У «Автомобилиста», помимо травмированного Станислава Жмакина, в матче не принимали участие форварды Илья Крикунов и Алексей Симаков.

Автомобилист (Екатеринбург) – Трактор (Челябинск)  2:0 (1:0, 1:0, 0:0)   1:0 – Лепистё (Лазарев), 05:25 (бол.)
2:0 – Голышев (Гусев), 30:43 Вратари: Коварж – Гарнетт.

Команды начали матч активно, но поначалу до опасных моментов дело почти не доходило. Хозяева получили возможность поиграть в большинстве, и быстро ее реализовали. Не слишком сильный бросок от синей защитника Сами Леписто застал Гарнетта врасплох – из-за большого трафика канадец не увидел шайбу, пролетевшую низом.

А вот челябинцы в большинстве были не столь удачны – то офсайд, то вязкая оборона «Авто» не давали им возможности вывести кого-либо на убойную позицию. Уже в равных составах опасным проходом отметился Глинкин, но Коварж выловил шайбу. После этого хозяева перехватили инициативу и прижали «черно-белых» к воротам. Чуть разбавило игру второе удаление у хозяев, но второе большинство у «Трактора» вновь не задалось, а вот екатеринбуржцы во второй попытке опять были гораздо опаснее. Вновь опасно заряжал от синей линии защитник, и Малыхин на пятачке чуть было не отправил шайбу в пустой угол ворот, но Гарнетт удачно сыграл клюшкой. Концовка периода прошла в очередных кавалерийских наскоках Глинкина сотоварищи, а до этого неплохим разворотом за воротами и выездом на пятак отметился Андрей Попов.

«Трактор», вынужденный отыгрываться, начал второй период активнее. «Автомобилист» остался в меньшинстве, но и на этот раз «черно-белые», хоть и пытались бросать чаще, чем в первом периоде, ничего опасного создать не смогли. Попов в равных составах отметился опасным проходом, еще одним неплохим броском отметился Кокуев, у хозяев дважды на опасную позицию выходил Чернов. После одной из атак челябинцев хозяева распрямили свою пружину контратаки и опытнейший Гусев вывел молодого Голышева один на один. Тот не стал мудрить и отправил шайбу точно в домик Гарнетту – 0:2. «Трактор» вновь перехватывает инициативу – Кузнецов вылезает на ворота, и шайба все-таки закатывается в них, но судьи в этом моменте усмотрели нарушение именно со стороны… Кузнецова. Его удаление челябинцы не без труда нейтрализуют, но с атакой дела по-прежнему не клеятся. Кузя пытался реабилитироваться, выдав длинный пас Булису на чужую синюю, но передача оказалась слишком сложной для приема. Стоит отметить и проход Чистова с последующим прострелом на пятак, но подоспевшему туда Контиоле замкнуть прострел не дали. Еще в конце второго периода Белоусов перешел на игру в три звена, причем Дугина в третьей тройке заменил более мощный Кокуёв.

«Автомобилист» начал «сушить» игру с самого начала третьего периода, (в лучших, кстати, традициях Анатолия Емелина а-ка "Амур") и «черно-белым» стало еще труднее преодолевать оборонительные редуты хозяев. Валерий Белоусов вернулся к проверенному сочетанию, вернув Булиса в тройку к Чистову и Кузнецову, и переставив Контиолу к Костицыну. Но и этот шаг к желаемому результату не привел. Челябинцы создавали моменты, но назвать их стопроцентно голевыми язык не повернется. Неплохо бросал Чистов, сместившись в центр. Аналогичный трюк пытался провернуть Глинкин, но вратарь хозяев Коварж с легкостью пресекал все попытки. Подключались с дальними бросками Васильченко и Катичев – с тем же успехом.

Последние шесть минут матча «Трактор» устроил навал, но в основном опасность у ворот «Авто» возникала после индивидуальных действий, а не командных. Отличным сольным проходом отметился Булис, вновь активен Глинкин, Семен Кокуев мощно бросал со средней дистанции, но всего этого недостаточно, чтобы пробить в этот вечер Якуба Коваржа. Итог – сухое поражение «Трактора» в принципиальном матче соседей не только географических, но и по турнирной таблице. Всплеск в игре против «Барыса» пока что оказался единичным.

До перерыва на Евротур челябинцам остается провести одну игру – против «Югры». Команда Сергея Шепелева в этом сезоне буксует, но находится в турнирной таблице лишь на одно место ниже «Трактора». Челябинцам необходимо уйти на перерыв в чемпионате в хорошем настроении, а для этого нужно приложить все силы, чтобы обыграть «Югру» в Ханты-Мансийске.