Голевое бессилие «Трактора» [+фоторепортаж]

13 ноября 2013

В первом матче домашней серии челябинская команда уступила «Донбассу» со счетом 0:1.

Трактор - Донбасс 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0:1 Киискинен (Коларж) 42:42

Вратари: Гарнетт - Лейтон

В составе «Трактора» произошло несколько изменений. Радовало возвращение Лауриса Дарзиньша, который занял свое привычное место во втором звене с Контиолой и Костицыным. Абдуллин играл вместе с Поповым и Глинкиным, а четвертая тройка имела вид Мокин – Валеев – Кокуев. Этот матч стал первым для 20-летнего новичка Никиты Хлыстова, который вместе с Егором Артамоновым (он тоже провел свой полноценной дебют) был заявлен в четвертой паре обороны. Место в воротах занял Майкл Гарнетт, а его сменщиком оказался лимитчик Олег Петров.

Перед матчем состоялась торжественная церемония, на которой серебряными медалями были награждены бывшие игроки «Трактора» Геннадий Разин и Максим Якуценя.

В начале периода минимальным преимуществом владел «Донбасс», однако сопернику не удалось создать что-то опасное у ворот Гарнетта. У «Трактора» заслуживал внимания Михаил Мокин, который предпринял сольный проход, однако все-таки потерял шайбу. На восьмой минуте голкипер выручил «Трактор» в сложной ситуации, а хозяева ответили несколькими бросками по воротам габаритного Майкла Лейтона. Ближе к концу периода состоялось первое удаление в матче – Катичев получил две минуты за игру высокоподнятой клюшкой. «Трактор» выстоял, а Катичев, выскочивший со скамейки штрафников, смог убежать один на один с вратарем. Его сбивали, и был назначен буллит. Так как защитник не смог продолжить игру, штрафной бросок выполнил Чистов, но, к сожалению, не забил. Хорошо, что Катичев вернулся на лед в следующей двадцатиминутке.

Во втором периоде практически ничего не происходило до 7-й минуты, когда удаление получил Уилсон. Большинство запомнилось только несколькими бросками Евгения Кузнецова, который не уходил с площадки, но Лейтон справился и с этой угрозой. Уже в равных составах по-настоящему потревожил вратаря Семен Кокуёв, впрочем Валеев не смог забить на добивании. Потом Булис упустил реальную возможность, бросив прямо в голкипера. Отличные шансы были у Костицына и Дарзиньша, но снова реализация оставляла желать лучшего. За минуту до перерыва сольный проход предпринял Глинкин, однако и это не принесло успеха.

В начале третьего периода шайба все-таки оказалась в воротах, только забил «Донбасс». Украинский финн Киискинен бросал после добивания, а закрытый игроками Гарнетт не смог отразить шайбу – 0:1. «Трактор» попытался перевести игру в зону соперника и пойти в наступление, но больше запомнились не броски, а шикарный силовой прием Катичева против того же Киискинена. «Донбасс» выстроил свои защитные редуты, но время от времени «Трактору» удавалось их преодолевать. В одном из моментов Кузнецов мог забивать после отличной передачи Контиолы, но очередной бросок был точно в габаритного голкипера противника. В концовке «Трактор» атаковал ворота «Донбасса», но настоящего штурма организовать так и не получилось.

Таким образом, Андрей Назаров, а также целая группа бывших игроков «Трактора» уезжают из Челябинска с победой. Подопечным Валерия Белоусова ничего не остается, как готовится к следующей игре против минского «Динамо».