«Трактор» проехался по Беларуси [+фоторепортаж]

15 ноября 2013

В своем втором матче домашней серии челябинские игроки не испытали больших проблем в матче с минским «Динамо».

Трактор - Динамо Минск 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 Булис (Чистов, Кузнецов) 18:19

2:0 Глинкин (Катичев) 26:01

3:0 Основин (Хлыстов, Саюстов) 46:38

Вратари: Гарнетт - Хауген

Главным изменением в составе «Трактора» было появление Дмитрия Рябыкина, у которого, как оказалось, не было перелома ноги. Он был заявлен во второй паре с Васильченко, а также вывел команду на лед в качестве капитана. Вместе с Глинкиным и Поповым играл Кокуев, в четвертом звене остались Валеев, Основин и Саюстов. Соответственно вне состава оказались Климонтов, Абдуллин и Мокин.

На третей минуте состоялось первое удаление в матче – на скамейку штрафников последовал Андрей Попов. «Трактор» хорошо отзащищался и, как только в игру вернулся Попов, удалось создать несколько опасных моментов у ворот норвежского голкипера соперника Ларса Хаугена. Потом отличный сольный проход предпринял Глинкин, на ворота накатывался Хлыстов, однако атакующий пыл «Трактора» сбило удаление Артамонова. Это большинство у «Динамо» получилось гораздо опаснее предыдущего, однако Дарзиньшу удалось убежать по флангу и потревожить хорошим броском вратаря.

Дальше на первом плане снова был Глинкин, который претендовал на звание самого активного игрока первого периода. На нем же нарушил правила Захаров, и «Трактор» получил первое большинство в этом матче. После шикарной передачи Кузнецова Чистов из убойной позиции попал в штангу, а потом уже в равных составах Основин мог забивать в практически пустые ворота. Но все-таки первая заброшенная шайба осталась за «Трактором»: Булис воспользовался великолепной передачей Кузнецова из-за ворот – 1:0!

Начало второго периода осталось за соперником: сначала шайба, отправленная Платтом, прошла в сантиметрах от ворот, а потом игрок «Динамо» попал в штангу. Дальше уже активизировался «Трактор», а Глинкину воздалось за старания  - 2:0! Забросив шайбу, челябинские игроки успокоились и позволили сопернику совершить несколько опасных вылазок к воротам Гарнетта. Команды играли «4 на 4» из-за стычки Костицына и Карева, впрочем, вторая половина периода ничем заметным больше не запомнилась.

В заключительной двадцатминутке «Динамо» вынуждено было отыгрываться, однако у соперника мало получалось создавать что-то вразумительное у ворот Гарнетта. Зато активно выглядело первое звено «Трактора»: два момента в начале периода создал Кузнецов, а потом и Чистов пытался завести шайбу в ворота. Зато все получилось у Вячеслава Основина, который оказался самым быстрым на добивании после броска Саюстова – 3:0! Для 19-летнего форварда эта шайба стала первой за «Трактор».

Дело шло к спокойной победе, однако Васильченко перед своими воротами подарил шайбу сопернику и хорошо, что он не забросил шайбу с двух попыток. Ближе к концовке игры «Трактор» играл в меньшинстве из-за удаления Кузнецова, главный тренер минчан взял тайм-аут и даже снял вратаря, поставив ва-банк. Гости предприняли решительный штурм ворот, однако Майкл Гарнетт был настроен на то, чтобы провести «сухой» матч и команда ему в этом помогла.

Так «Трактору» удалось реабилитироваться за обидное поражение в матче с «Донбассом». Особенно радует первая шайба Вячеслава Основина. Теперь подопечные Валерия Белоусова находятся в ожидании следующего соперника – московского «Спартака».