«Трактор» одержал трудовую победу над «Спартаком» [+фоторепортаж]

17 ноября 2013

После трудной победы над минским «Динамо» челябинцы смогли сломить и сопротивление московского «Спартака». Дубль Контиолы, две передачи Кузнецова и уже традиционно отличная игра Гарнетта обеспечили «черно-белым» победу над москвичами со счетом 3:2.

В составах обеих команд по сравнению с предыдущими матчами не произошло никаких изменений. Валерий Белоусов не изменил себе, сохранив победный состав, а Федор Канарейкин не стал махать шашкой после разгромных 0:5 в Нижнекамске. Сам же матч предваряла церемония вручения Дерону Куинту серебряных медалей за прошлый чемпионат. Болельщики Челябинска тепло приветствовали своего кумира, с нынешнего сезона защищающего цвета «красно-белых».

Трактор (Челябинск) – Спартак (Москва)  3:2 (0:0, 2:1, 1:1)   0:1 – Козлов, 23:58
1:1 – Контиола (Васильченко), 33:19 (бол.)
2:1 – Контиола (Кузнецов), 36:06
3:1 – Чистов (Булис, Кузнецов), 41:19 (бол.)
3:2 – Юньков (Бодров, Кулик), 46:59 (бол.) Вратари: Гарнетт – Гласс, Иванов.

Команды начали с места в карьер, с первых же минут начав искать свои шансы в атаке. Первый опасный момент записали на свой счет хозяева – Контиола с Костицыным организовали голевую ситуацию, но до логического конца довести ее не смогли. В ответной атаке опытнейший Вячеслав Козлов не воспользовался отличным шансом. Через пару смен Основин выбрался на оперативный простор, но переиграть Гласса не смог. Гости вновь ответили выпадом Козлова – трехкратный обладатель Кубка Стенли остался один на один с Гарнеттом, и мог выкурить сигару – ни одного защитника рядом не было. Ни выкурить сигару, ни забросить шайбу ему не удалось – канадский голкипер «Трактора» вышел победителем из дуэли.

К восьмой минуте спартаковцы прочно завладели инициативой, и начали создавать моменты у ворот Гарнетта с завидной регулярностью. «Красно-белым» удавался быстрый вход в зону, да и на подбор кто-то из игроков атаки постоянно успевал. Лишь благодаря самоотверженности Майкла Гарнетта команды ушли на перерыв с нулевым счетом.

Первые четыре минуты второго периода шла осторожная игра, а затем спартаковцы в быстрой контратаке открыли счет. Все тот же Козлов вошел в зону и бросил из-под Хлыстова в дальний угол, застав врасплох Гарнетта – 0:1. Челябинцы оказались в нокдауне, а москвичи поймали кураж и продолжили наседать на ворота хозяев. Мало-помалу «черно-белые» начали возвращаться в игру – дважды в одной смене опасно атаковал Андрей Попов, затем Основин пытался обострить. На 33-й минуте весьма кстати оказалось удаление Сергеева, которого вынудил нарушить правила своей активностью Контиола.

Сам же Петри и забросил шайбу, реализовав большинство. Его убойный бросок со средней дистанции оказался для Гласса неберущимся.             Спустя три минуты финский форвард оформил дубль. Вновь блеснув индивидуальным мастерством, Контиола добил шайбу в падении после своего же броска – 2:1. Спартаковцы тут же бросились отыгрываться, и это им чуть не удалось. Вновь быстрая контратака два в одного, но партнер не смог сделать точную передачу на дальнюю штангу Вячеславу Козлову. На пятачке челябинцев становится жарко, и после наброса Куинта Ростислав Шпирко практически наверняка бросает, но Гарнетт непостижимым образом отбивает шайбу.

Третий период челябинцы начали в большинстве. Долгий розыгрыш в исполнении первого звена увенчался успехом: после диагональной передачи от Евгения Кузнецова Станислав Чистов выждал паузу и отправил шайбу в пустые ворота. Джефф Гласс в этом эпизоде крутился как белка в колесе, в результате чего получил травму и вынужден был замениться на Алексея Иванова. Контиола тут же проверил второго спартаковского голкипера – тот пропускать после первого же броска не собирался.

Спартаковцы побежали отыгрываться – снова убойный момент имел Шпирко, затем защитник Алексей Гришин мощно зарядил после входа в зону. Однако «черно-белые» смогли вновь выровнять игру – дважды опасно атаковало звено Попова, и еще дважды – Контиола с Дарзиньшем. Однако спартаковцам удалось сократить разрыв в счете до минимального, в свою очередь реализовав численный перевес. Четкий розыгрыш шайбы завершил хлестким броском в касание Михаил Юньков.

В концовке «Спартак» снял вратаря, но сравнять счет не смог. Больше того, на последних секундах у них был удален Мэтт Андерсон за излишнюю активность на пятачке.

Подопечные Валерия Белоусова, одержав вторую домашнюю победу подряд, набирают 36 очков и вплотную приближаются к зоне плей-офф. Завершать домашнюю серию им придется с возмутителем спокойствия на Западе – хорватским «Медвежчаком». Новичок КХЛ играет увереннее многих старожилов, и спокойной жизни «Трактору» ждать не приходится – сейчас важна каждая игра.