Первая победа в новом году

04 января 2010

«Трактор» начал новый год с победы. В Челябинске встречались «Трактор», которому катастрофически нужны очки, победы и реабилитация перед своими болельщиками, и «Лада», которой нечего терять, кроме своих долгов. Матч получился интересным, с интригой – просто так, скучно, «Трактор» победить не может никак.

«Трактор» впервые более чем за два месяца смог забить дома четыре шайбы, прилично выглядел в нападении, появилась комбинационная мысль – заброшенные шайбы тому подтверждение. Впервые за долгое время на «Арене» можно было увидеть «волну» (которую организовала небольшая, но шумная горстка болельщиков на секторе «А»).

Если у «Лады» всё убывает, но у «Трактора» понемногу прибывает. После возвращения Константина Касянчука состоялся камбэк Алексея Заварухина. Это, конечно, хорошо, но поражает очень странная селекция клуба – потерять, а потом мечтать вернуть и, в конце концов, заполучить втридорога. Челябинские болельщики спустя полгода смогли увидеть Заварухина в чёрно-белой форме. И он не разочаровал их своей игрой, он был бесспорно лучшим. Заварухин играл под непривычным номером «5», так как «19» уже занят Абидом. Состоялось воссоединение звена Галкин-Завархин-Касянчук, и они, оказалось, как и раньше, неплохо понимают друг друга. В команде появилась конкуренция среди нападающих, а такие субъекты как Абид, Кровопусков и Раенко остались в запасе. Чуть ли не впервые за сезон Назаров играл в четыре полных звена, в четвертом в итоге оказались Попов, Глинкин и Величкин, они тоже получили своё игровое время. Только в первой тройке неорганично и некомфортно смотрелся Пьер Дажене.

Первый период получился небогатым на события, но достаточно интересным – голевых моментов было немало. Счёт открыли хозяева на девятой минуте: Александр Сазонов оказался точен из убойной позиции. Это вторая шайба Сазонова за сезон. Забив, «Трактор» пытался забросить ещё. А проблемы обороне хозяев доставляло первое звено «Лады» Черников-Петров-Другов (когда-то все трое играли за «Трактор», вспоминается звено Черников-Петров-Кривоножкин). Два хороших момента было у Черникова.

Во втором периоде состоялись четыре удаления и две шайбы. «Лада» смогла реализовать удаление Величкина: Данила Алистратов, закрытый широкой спиной Коровкина, не смог заметить броска Кукумберга – 1:1. Но Величкин быстро исправился, он стал настоящим героем эпизода: у бортика заработал на себе удаление и, развернувшись, отдал просто шикарную передачу на находившегося у ворот Константина Плаксина. И тот замыкает в одно касание. Получилось быстро и красиво. Не зря в программке к матчу Анатолий Раенко заявил, что выходить в одном звене с Величикиным мечтают многие. Хозяева снова выходят вперёд в счете.

В начале третьего периода отличился Андрей Михнов (в недолгом прошлом игрок «Трактора»). Сначала он попадает в штангу, упустив реальный шанс забить. А через несколько минут получает удаление за выброс шайбы (судьи долго совещались удалять – не удалять, остановились на первом). Сработала старая связка Касянчук-Заварухин. Касянчук – резкий и точный пас, Заварухин – меткий и результативный бросок. Но «Лада» не собиралась сдаваться. Удаление Коровкина гости реализуют спустя 20 секунд (помог и тайм-аут тренера). Паника и истерика у ворот Алистратова привела к тому, что гости запихивают шайбу. Судьи под свист трибун шайбу засчитывают – момент спорный, Черников находился в площади ворот. Но все старания гостей отыграться перечеркнули два удаления подряд, и, несмотря, на то, что двойное большинство «Трактором» было бездарно разбазарено, – удачно получилось потянуть время. Точку в матче поставил Евгений Скачков: сильно размахнувшись, он вколачивает шайбу в пустые ворота. Ещё один гол в копилке Скачкова: не получается забить с игры, но и в пустые ворота – неплохо.

Неудачный для «Трактора» хоккейный 2009 год закончился, начался новый, неизвестный. Ещё 13 декабря, после матча с «Ак Барсом», на пресс-конференции на вопрос «как будет играть «Трактор» в следующем году?» Андрей Назаров ответил лаконично: «Побеждать». Надо будет запомнить эти слова.

СМС-трансляции матчей Трактора: пошлите сообщение +трактор или +traktor на 1151

Узнать текущий счет мгновенно или время следующий игры: сообщение +трактор или +traktor на 1131