0:10 в двух матчах со СКА

22 ноября 2013

Без Майкла Гарнетта и Евгения Кузнецова «Трактор» не смог ничего противопоставить СКА, проиграв в Санкт-Петербурге всухую, как и в Челябинске, пусть и не с таким разгромным счетом.

СКА - Трактор 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)

1:0 Скачков (Сигарёв, Бурдасов) 03:31

2:0 Ковальчук (Червенка) 12:20

3:0 Чудинов (Ковальчук) 15:58 ГМ

Вратари: Салак - Фокин

По сравнению с предыдущей игрой с «Медвешчаком» в составе «Трактора» произошли существенные изменения. Вместо Майкла Гарнетта в воротах появился Владислав Фокин, не игравший после матча с «Барысом» 28 октября. Несмотря на заявления Владимира Кречина («Кузнецов не пропустит ни одного матча «Трактора»), в составе отсутствовал Евгений Кузнецов и его место в первом звене занял Саюстов. Появился Абдуллин, он играл в четвертой тройке с Валеевым и Основиным. Хлыстов, который в прошлой игре понравился Белоусову, был заявлен во второй паре с Рябыкиным. Артамонов остался седьмым защитником, а Климонтов не попал в состав.

В начале матча хорошо выглядело третье звено «Трактора», и на ударной позиции находился Семён Кокуёв. Однако счет открыли хозяева, а шайбу организовали хорошо знакомые в Челябинские игроки. Передачу отдавал Антон Бурдасов, а Евгений Скачков своим знаменитым броском поразил ворота Фокина – 0:1. Скоро последовало и первое удаление в матче – на скамейку штрафников последовал Катичев. Соперник был активен в большинстве, впрочем, «Трактор» достойно отзащищался.

Уже в равных составах снова отличный шанс был у Кокуёва, СКА смог организовать ответную атаку, однако Бурдасов получил штраф за атаку вратаря. Потом Семенов нарушал правила на Чистове, и «Трактор» играл «5 на 3», хотя всего 8 секунд. В большинстве вратарь питерцев Александр Салак сделал несколько сэйвов, а Кондратьев сцепился с Александровым, за что оба хоккеиста были наказаны двухминутными удалениями. Только команды оказались в равенстве, как Фокин был вынужден вынимать шайбу из своих ворот. Ковальчук обокрал Катичева и прервал свою голевую засуху, которая составляла шесть матчей, – 0:2.

Дальше большое удаление получил Бурдасов, который грубо сыграл против Бондарева, толкнув его на борт, и «Трактор» получил пять минут большинства. Однако при отложенном штрафе СКА удалось запереть челябинских игроков в зоне. После передачи все того же Ковальчука Чудинову ничего не оставалось, как отправить шайбу в ворота – 0:3. «Трактор» продолжил играть в большинстве, а дальше Семенов и Александров оставили свою команду втроем. Очередной момент упустил Кокуёв, а потом было попадание в штангу. Так и не удалось реализовать большинство, в течение которого «Трактор» играл большую часть двадцатиминутки.

Во втором периоде игроки СКА продолжили удаляться – две минуты штрафа получил Кучерявенко. Хотя о реализации численного преимущества без Кузнецова мечтать не приходилось. Было заметно второе звено, активно играл Контиола, но всего этого оказалось недостаточно для заброшенной шайбы. Зато при попустительстве обороны «Трактора» хозяевам удавалось создавать острые моменты буквально из ничего. Еще одно удаление питерцев привело к очередным нереализованным моментам, на этот раз у Костицына и Бородкина. Концовку «Трактор» проводил втроем из-за удалений Попова и Катичева, впрочем, этот период прошел без заброшенных шайб.

В третьей двадцатиминутке в первом звене вместе с Чистовым и Булисом начал выходить Основин, Белоусов традиционно в таких ситуациях перешел на три звена. «Трактор» дважды играл в меньшинстве, и Фокину пришлось хорошо потрудиться, чтобы не дать сопернику забросить еще одну шайбу. За две с половиной минуты до сирены удаление снова получил Артамонов, «Трактор» грамотно отыграл в меньшинстве, однако это мало повлияло на ситуацию.

Как итог – «Трактор» проиграл матч еще в первом периоде и не забросил в ворота соперника ни одной шайбы. Если вспомнить, что в Челябинске пропустили от СКА семь безответных шайб, то двухматчевое противостояние завершилось со счетом 10:0 в пользу питерского клуба.

Свой следующий матч подопечные Валерия Белоусова проведут в Загребе, столице Хорватии, против местного «Медвешчака».