Триллер в Загребе в пользу «Трактора»

24 ноября 2013

После поражения от СКА челябинцы одержали важную победу над «Медвешчаком», обыграв их на выезде со счетом 5:4. Атакующий задор «черно-белых» сохранился, и принес им два очка в Загребе.

Валерий Белоусов произвел одну перестановку в составе – Семен Кокуев вернулся из первого звена в третье, а к Чистову и Булису отправился Дмитрий Саюстов. В остальном же составы команд не претерпели изменений.

Медвешчак (Загреб) – Трактор (Челябинск)  4:5 Б (1:1, 0:0, 3:3, 0:0, 0:1)   1:0 – Райан (Мёрли, Фостер), 01:46
1:1 – Артамонов (Глинкин), 05:34
2:1 – Веске (Лингле), 40:31
3:1 – Веске (Чичу, Карл), 44:44 (бол.)
3:2 – Бородкин (Контиола), 45:43 (мен.)
3:3 – Булис, 47:38 (бол.)
4:3 – Райан (Фостер, Катич), 49:46
4:4 – Глинкин (Кондратьев), 51:51 (бол.)
4:5 – Дарзиньш, (бул.) Вратари: Браст – Гарнетт.

Команды начали матч так же, как и игру первого круга – без разведки. Шайба почти не задерживалась в средней зоне, атаки следовали поочередно в те и другие ворота. Первыми удалось отличиться хозяевам – уже на исходе второй минуты площадка сыграла за них. Шайба отлетела на синюю линию к Кертису Фостеру, который что есть силы зарядил, Мэтт Мерли играл на добивании, а затолкал шайбу уже с линии ворот Майкл Райан. Отметим, что в этом моменте ни Райану, ни Мерли никто из защитников «черно-белых» не мешал.

Впрочем, «Трактору» удалось отыграться очень быстро. На шестой минуте игры уже гостям удалась быстрая контратака – Глинкин от борта отпасовал назад Артамонову, и новобранец «черно-белых» прямым броском от синей поразил ворота Браста, которому создавали трафик и Попов, и Саюстов. Перед этим челябинцы успели поиграть в меньшинстве, причем атака Джонатана Чичу была весьма опасной, но Гарнетт был на высоте. Активный Глинкин не удовлетворился голевой передачей, и за воротами атаковал опрометчиво выкатившегося туда Браста, за что 15-й номер гостей заработал две минуты. На этот раз челябинцы отзащищались спокойнее, и уже после отметились опаснейшим выходом два в одного Саюстова и Попова. Саюстов сделал отличную передачу, но Попов в касание пробил прямо во вратаря.

Теперь уже челябинцам предоставился шанс поиграть в большинстве, они много бросали, но без успеха. Глинкин в своем фирменном стиле создал момент, обыграв защитника и сместившись в центр. Антон уложил и вратаря, но тот в последний момент успел выбросить клюшку и помешал шайбе отправиться в пустые ворота. Правда, в этот момент Фостер снес свои ворота, чем дал челябинцам еще один шанс разыграть лишнего. «Черно-белые» этим шансом не воспользовались, хотя и отметились попаданием Контиолы в штангу.

Второй период получился гораздо более скудным на моменты, чем первый. И не скажешь, что команды стали играть в более закрытый хоккей, но тем не менее определенная острота пропала. Особенно у ворот Гарнетта. Майкл лишь пару раз выручал команду, а в остальное время вполне мог замерзнуть.

Команды обменялись удалениями, но ни тем, ни другим сделать что-то опасное не удалось. К тому же Катичев, как выяснилось, заработал 2+10. Однако Эллисон решил от него не отставать и тоже заработал большой штраф. Второе большинство за период в исполнении «Трактора» было более интересным, но главные моменты возникли у «Трактора» уже в равных составах. Попов и Глинкин около полутора минут возили хозяев в их зоне, но вновь безрезультатно. А на предпоследней минуте периода их примеру последовали Булис сотоварищи, опасно прессуя «Медвешчак» в их зоне.

Третий период получился самым богатым на события. Не успел он начаться, как хозяева вышли вперед – это Райан Веске броском с отрицательного угла и рикошетом от маски Гарнетта забросил вторую шайбу. Далее следует череда удалений, в ходе которой команды успели поиграть и в формате «4-на-4», а затем челябинцы остались втроем против четверки соперника. Тут же Веске оформляет дубль, делая счет 3:1 в пользу хозяев. Однако у «Трактора» нашлось, кому ответить. Играя в меньшинстве, челябинцы проводят блестящую контратаку два в одного, и с передачи Петри Контиолы Артем Бородкин сокращает разрыв в счете – 3:2. Белоусов перешел на игру в три звена, вместо Саюстова поставив в первое звено Основина.

Затем уже челябинцы играют в большинстве, и реализуют его. Неудачный выброс шайбы в исполнении хозяев прерывает Ян Булис, действующий на позиции защитника, и мощнейшим броском от синей сравнивает счет – 3:3. Однако равенство в счете сохраняется недолго – «Медвешчак» атакует, и после броска защитника Майкл Райан по примеру Веске оформляет дубль, выводя свою команду вперед. Но лимит шайб на этом не был исчерпан – очередное большинство «Трактор» реализует усилиями Антона Глинкина. Ему наконец удался его коронный трюк – уход от защитника и смещение в центр с броском в противоход вратарю – 4:4. На последних минутах основного времени челябинцы пытались сохранить ничейный счет, в то время как хозяева атаковали, и дважды были очень близки к тому, чтобы огорчить Гарнетта.

В таком же режиме прошел и овертайм – «Трактор» отметился лишь бросками Контиолы и Глинкина, а «Медвешчак» атаковал активнее, и был ближе к взятию ворот. Тем не менее, исход матча решился в серии буллитов. В первой серии наилучшим образом проявили себя вратари: Гарнетт ликвидировал броски Лингле и Веске, позволив обыграть себя лишь автору дубля Райану, а Браст блестяще отыграл клюшкой против Дарзиньша и Глинкина, но не смог отразить бросок Контиолы. Во второй серии Контиола и Райан были неточны, а буллит-джокер «Трактора» Дарзиньш катнул шайбу между щитков Браста и принес «черно-белым» победу.