Ударное третье звено

26 ноября 2013

В матче против «Спартака» в Москве «Трактор» порадовал красивыми голами и великолепными комбинациями. Особенно усердствовала третья тройка, а Глинкин стал самым результативным игроком встречи.

Вратари: Гласс – Гарнетт

В состав «Трактора» вернулся Евгений Кузнецов, пропустивший два последних матча. Он занял привычное место в первом звене с Чистовым и Булисом. Кокуев вернулся в тройку к Глинкину и Попову. Также в заявке оказался Константин Климонтов, составивший четвертую пару обороны с Артамоновым. Таким образом, Мокин и Саюстов остались вне состава.

«Спартак» открыл счет уже на второй минуте встречи. Игорь Волков, оставшийся в одиночестве (Хлыстов в то время отправился за ворота) у левой штанги, получил передачу и поразил пустой угол – 0:1. «Трактор» ответил хорошим броском Кондратьева, Булис играл на добивании – однако Джефф Гласс был надежен. Хотя распечатать ворота «Спартака» удалось быстро: отличная атака третьего звена закончилась точным броском Попова с дальней дистанции – 1:1! Дальше моменты были у Чистова и Контиолы, а потом Гарнетт справился с несколькими бросками активизировавшихся игроков «Спартака». «Трактор» играл в меньшинстве из-за удаления Валеева, впрочем, челябинские игроки грамотно отзащищались и не позволили сопернику создать хоть что-то опасное.

В начале второго периода команды обменялись полуопасными моментами, и постепенно инициативой завладели хоккеисты «Спартака», которые не давали Гарнетту скучать. Москвичи даже запирали игроков «Трактора» в зоне, в итоге дело закончилось удалением Абдуллина на хорошо знакомом нам Дероне Куинте. Однако Волков своим нарушением уравнял составы, и «Трактор» достаточно активно провел свое время в большинстве. У первого звена было сразу несколько возможностей для того, чтобы забросить шайбу. А вот «Спартак» смог реализовать свой момент: Александр Никулин выскочил один на один с вратарем и разыграл получившийся буллит – 1:2.

Дальше «красно-белые» продолжили давление на голкипера и оборону «Трактора», но первая тройка все-таки добилась своего, только с помощью Антона Глинкина. Булис после передач 15-го и 84-го номера отправил шайбу прямиком в ворота – 2:2! В концовке периода «Трактор» получил большинство и на «отлично» реализовал его. Гласс смог отразить несколько бросков подряд, однако шайба удачно отскочила на правую штангу к Кузнецову, который не мог не воспользоваться таким подарком. Так форвард «Трактора» отметил свое возвращение заброшенной шайбой – 3:2! Как оказалось, этот гол во многом был переломным.

Третий период «Трактор» начал в меньшинстве – двухминутный штраф получил Контиола. Подопечные Валерия Белоусова выстояли, а потом в четвертый раз огорчили вратаря «Спартака». Снова отличилось третье звено, и поздравления партнеров принимал Антон Глинкин, красиво забивший с острого угла – 4:2! На этом неудержимая тройка не остановилась. Шикарная трехходовка завершилась голом Кокуева с передач Попова и Глинкина – 5:2! Таким образом, Антон Глинкин в этом матче набрал сразу четыре очка – гол и три передачи, на счету Попова и Кокуева по 3 (1+2) балла за результативность.

«Спартак» пошел вперед в надеже отыграть хотя бы одну шайбу, только московским игрокам, к счастью, не хватало точности. Третье звено «Трактора» продолжило феерить, создавая очередные комбинации – но в этот раз Гласс парировал бросок Кокуева, находившегося на пятаке. Впечатления от победы несколько подпортил гол Филиппа Толузакова в самой концовке матча – 5:3.

Заработав три очка в Москве, «Трактор» закрепился на седьмом месте турнирной таблицы Востока и преследует «Торпедо». Следующая игра состоится в Минске против местного «Динамо», которое занимает последнее место на Западе.