И снова обидное поражение [+фоторепортаж]

Отчет по матчу с «Авангардом» и комментарий Евгения Катичева.

0:1 Куляш (Семин) 13:12 ГБ

1:1 Кондратьев (Булис, Кондратьев) 38:29 ГБ

1:2 Калинин (Куляш, Костицын) 58:45

Вратари: Гарнетт – Мезин

В составе «Трактора» произошли некоторые изменения: главным стало отсутствие Лауриса Дарзиньша, который еще по ходу матча в Минске был переведен из второго звена в четвертое. Место латвийского форварда в звене с Контиолой и Костицыным занял Егор Дугин, чье возвращение после травмы, несомненно, радовало. Также произошли перестановки в защитной линии: Бородкин играл с Рябыкиным, Катичев – с Артамоновым, а Хлыстов оказался в четвертой паре с Климонтовым. Хотя в самом матче Артамонов и Климонтов поменялись местами.

Перед матчем состоялась торжественная церемония – еще одна серебряная медаль нашла своего владельца. Андрей Мезин в прошлом сезоне провел не так много матчей за «Трактор», однако достоин награды, завоеванной все-таки с родным клубом. И именно Мезин занял место в воротах «Авангарда», видимо, Милош Ржига решил, что он знает, как играть против бывшей команды.

Уже в начале игры команды начали показывать скоростной, атакующий и даже бесшабашный хоккей. Более предпочтительно выглядел «Трактор», который создал несколько убойных моментов – только Булис, а потом и Глинкин не смогли свои возможности реализовать. На пятой минуте состоялось первое удаление – две минуты штрафа получил Жеребцов. Впрочем, «Трактор» провел большинство без моментов. Через некоторое время Семин завалил Контиолу и был препровожден на скамейку штрафников, хотя нарушение Дугина быстро уравняло составы. Ничего не предвещало заброшенной шайбы, однако мощный бросок Дениса Куляша от синей линии оказался необыкновенно точным – 0:1. Климонтов мог сравнять счет, но не попал из голевой позиции.

Старт второго периода остался за гостями, которые успели несколько раз потревожить Гарнетта. Впоследствии инициативу подхватил «Трактор»: второе звено пыталось что-то комбинировать, но у них это плохо получилось, зато привычно опасными выглядели атаки неудержимой третьей тройки. Дальше сольный проход по правому флангу предпринял Мокин, но его сбил Блатяк. Полторы минуты в большинстве отыграло первое звено, которое привычно долго перепасывалось, а с бросками Булиса и Кузнецова вратарь справился.

Удаление Бородкина перевело игру в зону «Трактора», и хорошо, что соперник не смог ничего извлечь из численного преимущества. В составе хозяев активно выглядели Основин и Мокин, но им никак не удавалось приблизиться к заброшенной шайбе. За три минуты до перерыва Ружичка был удален за выброс шайбы, большинство оказалось триумфальным для Максима Кондратьева. Защитник, к всеобщему удивлению, не стал оставаться на синей линии, пошел вперед и забил лучше всякого нападающего – 1:1!

В третьем периоде команды не испытывали желания атаковать во что бы то ни стало, но некоторым преимуществом все же владел «Трактор» – Мезину удалось нейтрализовать достаточно опасные броски Булиса и Кокуева. В середине двадцатминутки «Авангард» прижал соперника к воротам, и Гарнетту пришлось по-настоящему спасать команду. Тем временем на скамейку запасных сел Костицын и вместо него во втором звене стал выходить Мокин.

Хорошим шансом выглядело удаление Семина, но в меньшинстве Попов смог убежать к челябинским воротам и, к счастью, не забросил шайбу. На исходе большинства Глинкин предпринял сольный проход, но до забитого гола дело так и не дошло. За две минуты до сирены все тот же Глинкин был исключительно близок к тому, чтобы стать главным героем матча, однако Мезин вновь был на высоте. Зато Сергей Калинин на смене подловил «Трактор» и отправил шайбу в ворота – 1:2. Валерий Белоусов снял вратаря, однако сравнять счет так и не удалось.

Евгений Катичев, защитник «Трактора»:

– Думаю, нам не хватило удачи. Были моменты – не забили. На последних минутах пропустили гол – обидно. Что сделаешь, это игра, в следующем матче постараемся победить.

– В этом матче вы можете ругать нападающих. Почему они не смогли забросить ни одной шайбы?

– Сегодня все ребята хорошо сыграли, просто не хватило доли везения. Такое бывает, но ничего – пробьемся.

– На выезде «Трактор» тоже неплохо выглядел, но вот в Минске также обидно проиграл. Чего не хватает команде?

– Мы сами этого не знаем. Тренера нам подскажут, в чем причины. Мы сделаем выводы и будем играть дальше.

– В турнирную таблицу заглядываете?

– Для нас все команды равны, легких игр не бывает, поэтому стараемся не смотреть, кто в турнирной таблице какое место занимает, а выходить и играть в хоккей.