Отпустили конкурента

05 декабря 2013

Челябинцы проиграли четвертый матч подряд, уступив в серии буллитов своим ближайшим соседям – «Автомобилисту» - со счетом 2:3. Соседям как географически, так и в турнирной таблице. В битве за шесть очков сильнее оказались екатеринбуржцы, хотя в итоге было разыграно и не шесть очков.

Валерий Белоусов произвел несколько перестановок в составе: первые два звена приняли обычный вид, а в четвертом не оправдавших высокое доверие Абдуллина и Саюстова заменили Валеев и Мокин. Как выяснится позже, последний ход оказался удачным. Анатолий Емелин тоже сделал ход конем: против лидеров «Трактора» он выставил звено разрушителей в лице Левандовского, Дево и Ефимова. Хотя для Емелина такой шаг не впервой.

Трактор (Челябинск) – Автомобилист (Екатеринбург)  2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)   1:0 – Костицын (Контиола), 24:18 (бол.)
1:1 – Чернов (Трямкин), 39:41
2:1 – Основин (Валеев), 42:37
2:2 – Мегалинский, 48:05
2:3 – Малыхин, 65:00 ( ПБ) Вратари: Гарнетт – Коварж

В первой же смене гости нанесли опасный бросок по воротам Гарнетта, а вскоре тройка Чернов – Малыхин – Лазарев больше минуты не выпускала хозяев из зоны. «Трактор» спустя лишь некоторое время смог ответить броском Попова. К середине периода челябинцы усилиями Рафаэля Кадырова остаются втроем против пятерки соперника, но самоотверженная игра обороняющихся не позволила «Авто» открыть счет. Концовку периода активнее провели хозяева – сначала после долгого розыгрыша Антон Глинкин вывел на бросок Артема Бородкина, затем челябинцам удался быстрый выход из зоны, в результате быстрой трехходовки Кондратьев – Булис – Кузнецов последний имел отличный шанс открыть счет, но бросил мимо ворот. За 101 секунду до перерыва «Трактор» получил шанс разыграть лишнего, но и гол в раздевалку забить не удалось.

Начало второго периода вновь прошло под диктовку гостей – они полторы минуты не выпускали челябинцев из своей зоны. Вскоре Валерий Белоусов изменил себе, выпустив на розыгрыш лишнего третью тройку. К сожалению, Попов, Глинкин и Ко не смогли создать ничего вразумительного, зато сменившие их Контиола и Костицын соорудили гол на двоих – быстрый поперечный перепас завершился убойным броском Андрея Костицына в пустой угол ворот. На площадке начали накаляться страсти – Андре Дево и Евгений Катичев чуть было не поговорили по-мужски. «Черно-белые» вновь больше атакуют, но в одной из контратак игроки «Автомобилиста» убежали вдвоем против одного защитника, использовав оплошность Дмитрия Рябыкина.

Страсти еще накалились, но отдыхать отправились не Катичев и Дево, а Сами Леписто и Станислав Чистов, причем в формате «4х4» преимуществом владели игроки «Автомобилиста». Им же удалось забить гол в раздевалку – после броска Никиты Трямкина от синей шайба от лицевого борта отскочила на пятачок, где ее подкараулил Артем Чернов – 1:1.

В начале третьего периода молодые форварды хозяев Основин и Мокин убежали два в два, и Вячеслав Основин отменным кистевым броском, что называется, попал – 2:1. Андрей Костицын красиво встретил Владислава Егина в центре площадки, но Рафаэль Кадыров где-то усмотрел нарушение правил. Впрочем, справедливость вскоре восторжествовала – у гостей удаление заработал Малыхин. А затем случилась трагедия по-челябински: шайба вновь от лицевого борта отскочила к воротам, и Майкл Гарнетт движением правого щитка загнал шайбу в собственные ворота. Все нужно начинать с начала.

У «Трактора» было две возможности вырвать победу в основное время: за 8 минут до конца и за две минуты до конца третьего периода «черно-белые» имели возможность разыграть лишнего, но действовали не слишком активно, ведя розыгрыш через защитников.

Овертайм начался с меньшинства хозяев, но Булис, Васильченко и Бондарев отстояли ворота в неприкосновенности. В серии буллитов победу «Авто» принес Федор Малыхин, который дважды переиграл Гарнетта, причем в случае второго (и победного) буллита судьям пришлось посмотреть видеоповтор. Лишь однажды смог ответить Малыхину Петри Контиола, вторую свою попытку запоровший. Победный буллит Малыхина получился настолько красивым, в стиле Павла Дацюка, что отменять его было бы кощунственно.

Челябинцы в принципиальном матче за 7-8 места уступили прямому конкуренту, позволив ему оторваться уже на 6 очков. Примечательно, что для «Трактора» это поражение стало четвертым кряду, тогда как «Авто», наоборот, побеждает четвертый раз подряд. Перед последним матчем с «Югрой» в активе челябинцев лишь одно очко из девяти возможных в домашней серии.