Провальная домашняя серия [+фоторепортаж]

07 декабря 2013

«Трактор» уступил «Югре», продлив свою серию поражений до пяти матчей, четыре из которых состоялись в Челябинске. Особенно обидно, что эта игра была последней домашней в 2013 году.

Трактор - Югра 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

0:1 Хлынцев (Якубов) 01:43

0:2 Магогин (Тюляпкин, Ситников) 42:41 ГБ

Вратари: Гарнетт – Кузнецов

Несмотря на поражение в предыдущем матче, Валерий Белоусов решил не менять состав. Только стартовым на этот раз было заявлено привычно первое звено Чистов – Булис – Кузнецов и защитники Бондарев – Кондратьев.

Начали с «холодного душа», позволив сопернику открыть счет уже на второй минуте матча. Проигранное вбрасывание в своей зоне кончилось броском Ивана Хлынцева и очень неожиданным голом – 0:1. Почти сразу же на скамейку штрафников отправился Кондратьев, в меньшинстве отличный момент был у Контиолы, убежавшего по правому флангу, – он не забросил, хотя и потянул время. Дальше Ситников нарушал правила на Булисе, впрочем, как и ранее соперник, «Трактор» не смог создать ничего выдающегося в большинстве.

В середине двадцатиминутки упустили опасный проход Михаила Плотникова, который просто чудом не забил гол. За три с половиной минуты до перерыва был удален Костицын, однако нарушение Якубова подравняло составы. Форвард «Трактора», отбывший свое наказание, удачно включился в игру, бросил по воротам – но голкипер «Югры» справился.

Только начался второй период, как Андрей Попов упустил сразу несколько возможностей сравнять счет, не забив из самой что ни на есть голевой позиции. Потом Вячеславу Основину чуть не помог рикошет, а голкипер Кузнецов справился с броском своего однофамильца и очень опасным навалом первого звена «Трактора». Тем временем Андрей Костицын, у которого серьезно сбился прицел, продолжал «стрелять» мимо.

У «Югры», команда уже не могла сдерживать атаки противника, случилось два удаления подряд. Однако расстановка первого звена с Контиолой на синей линии не принесла никаких результатов, запомнившись только очередными бесцельными передачами. Тем более чуть не упустили хоккеиста «Югры», выскочившего со скамейки штрафников. До перерыва команды по разу еще сыграли в большинстве, но заброшенных шайб в этой двадцатиминутке зрители так и не увидели.

Третий период стартовал с удаления Костицына, которое «Югра» и реализовала. Магогин на добваинии забивал в уже пустой угол ворот – 0:2. Тут же Кокуев убегал один на один, его сбивали, и справедливо был назначен буллит. Однако нападающему «Трактора» не удалось забить, а большинство, последовавшее из-за еще одного нарушения соперника, прошло без заброшенных шайб. Время матча постепенно заканчивалось, но «Трактор» никак не мог размочить счет, а ответные атаки «Югры» выглядели даже опаснее. Удаление Кузнецова, понятно, не прибавило шансов на то, чтобы отыграться.

Таким образом, «Трактор» проиграл в четырех матчах домашней серии, набрав всего-навсего одно очко из двенадцати возможных. До большого перерыва команде предстоят еще две выездные игры – против «Атланта» и рижского «Динамо». Сейчас у подопечных Валерия Белоусова есть несколько дней на то, чтобы отдохнуть и прийти в себя.