Серия поражений прервалась в Мытищах

11 декабря 2013

В гостевом матче «Трактор» переиграл «Атлант» и прервал свою проигрышную серию, которая составляла пять матчей.

Вратари: Галимов - Гарнетт

Перед матчем Валерий Белоусов перешел на небольшие изменения в составе. Вячеслав Основин отправился в расположение молодежной сборной России, и его место в четвертом звене занял Денис Абдуллин. В линии обороны Рябыкин отправился в первую пару к Бондареву, а Кондратьев переместился к Васильченко. В связи с вызовом Основина в сборную «Трактор» мог заявить трех лимитчиков вместо обычных четырех.

Матч начался крайне удачно для нашей команды, и уже на третьей минуте был открыт счет. Отличился Михаил Мокин, забивший свой первый гол за «Трактор», причем в ворота экс-челябинца Станислава Галимова – 1:0. В этой ситуации особенно обидно, что дебютную шайбу молодого игрока никто, кроме зрителей на арене, так и не увидел – из-за отсутствия трансляции.

Практически тут же челябинские игроки оказались в большинстве, однако не смогли реализовать лишнего, а потом и вовсе остались втроем из-за удалений Кондратьева и Кокуева подряд. «Атлант», имея на двух игроков больше, активно пошел на ворота, устроив настоящую бомбардировку с габаритнейшим Артюхиным на острие атаки. Гарнетту удалось отразить несколько бросков, но в итоге Каблуков запихал шайбу в сетку. После совещаний с «видео-гол судьей» арбитры приняли решение засчитывать шайбу – 1:1. До перерыва команды обменялись несколькими моментами, у «Трактора» отметились Булис и Валеев, однако заметное преимущество было у хозяев. О чем и говорит статистика по броскам 27 - 9 в пользу «Атланта».

Зато начало следующего периода тоже осталось за «Трактором». Глинкин, получив пас от Попова, пробил вратаря – 2:1! Дальше момент появился у Васильченко, но голкипер с его броском справился. Катичев, получив двухминутный штраф, оставил команду вчетвером. В большинстве «Атлант» не давал Майклу Гарнетту скучать, но он с честью вышел из тяжелой ситуации и отразил все броски соперника. Зато третья тройка «Трактора» была просто неудержима, и на этот раз Попов поставил клюшку после передачи Глинкина – 3:1. Таким образом, Станислав Галимов пропустил два гола от своих старых друзей и бывших партнеров по «Трактору-88». Тем временем «Атлант» продолжил давление на голкипера «Трактора», однако Гарнетт снова включил свой сверхнадежный режим.

Третья двадцатиминутка началась с очередных атак «Атланта», и Васильченко был вынужден нарушить правила. «Трактор» выстоял вчетвером, но следом в очередной раз судьи оставили челябинских игроков в меньшинстве – на этот раз на скамейку штрафников вновь отправился Катичев. И хозяева все-таки добились своего (не зря счет по броскам в третьем периоде был 12 – 0), хотя уже и в равенстве. Отличился защитник Батыршин, чей бросок оказался для Гарнетта неберущимся, – 2:3. В концовке соперник поменял вратаря на шестого полевого игрока, но сравнять счет «Атланту» так и не удалось.

Майкл Гарнетт, отразивший 38 бросков по своим воротам, заслуженно был признан лучшим игроком «Трактора» в матче. Также, несомненно, заслуживает внимание игра третьей тройки, которая при молчании ведущих звеньев, продолжает тянуть команду за собой. Свой заключительный матч перед перерывом «Трактор» проведет в Риге против местного «Динамо».