Очередное «сухое» поражение

13 декабря 2013

В заключительном перед перерывом матче «Трактор» проиграл рижскому «Динамо» со счетом 0:2.

Динамо Рига - Трактор 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 Уилсон 20:41

2:0 Редлихс (Букартс) 53:02

Вратари: Телльквист - Гарнетт

В составе «Трактора» отсутствовал Ян Булис, который, по официальной информации, приболел. Его место в первом звене с Чистовым и Кузнецовым к всеобщему удивлению занял Игорь Валеев, который до этого своей игрой особо не выделялся. Поэтому в четвертой тройке остались только двое – Мокин и Абдуллин, зато девятым защитников был заявлен Климонтов.

Начало матча запомнилось мощным столкновением Катичева с Рустамом Беговым, в результате которого латвийский игрок с умопомрачительным кульбитом полетел на лед. Дальше отличный проход предпринял Андрей Попов, впрочем, не застал вратаря врасплох. Следом Хосса нарушал правила на Кузнецове, однако «Трактор» не смог удивить соперника розыгрышем большинства, которое прошло практически без моментов.

В равных составах в челябинской команде привычно выделялась третья тройка, и Телльквисту приходилось нейтрализовать усилия Попова и Глинкина. Потом неплохая атака удалась четвертому звену, когда чуть не запихали шайбу в ворота после броска Хлыстова от синей линии. Очень активен был Климонтов, который выходил на позиции нападающего в звене с Мокиным и Абдуллиным. В то же время «Трактор» пропустил и несколько острых атак соперника.

Второй период начался с пропущенного гола, причем весьма курьезного. Майкл Гарнетт вышел из вратарской зоны, а когда он решил туда вернуться, Кайл Уилсон отправил шайбу прямиком в конек голкиперу, и она рикошетом попала в ворота – 0:1. У «Трактора» снова лучше всех играла третья тройка, и в одном из моментов Кокуев мог сравнивать счет – только из убойной позиции послал шайбу выше ворот. Мощная атака первого звена завершилась моментом в исполнении Чистова, который уже привычно для себя не смог довести дело до заброшенной шайбы.

На тринадцатой минуте двадцатиминутки гости остались вчетвером из-за удаления Костицына. В меньшинстве хоккеисты «Трактора» отыграли уверенно, и только составы стали равными, как партнеры отправили в Чистова в прорыв по флангу, но он снова загубил свой момент.

В третьем периоде Валерий Белоусов традиционно перешел на три звена – Контиола переместился к Чистову и Кузнецову, Валеев стал играть с Мокиным и Костицыным. Впрочем, у команды преимущественно играла одна неизменная тройка – третья, и хорошая возможность была у Глинкина, который играл на добивании после броска Попова. Хотя атаки «Динамо» выглядели гораздо опаснее, и Гарнетту пришлось несколько раз спасать команду. Второй гол хозяева тоже забили не без доли везения: Кокуев бросился под бросок защитника Кришьяниса Редлихас, но шайба снова неудачно отрикошетила в ворота – 0:2.

«Трактору» во что бы то ни стало надо было забрасывать шайбу. Моментами отметились Валеев и Кокуев, Кузнецов крайне опасно бросал после выигранного вбрасывания, но все эти попытки оказались тщетны. Уже в девятый раз в этом сезоне челябинский клуб не может поразить ворота соперника. Тем временем в турнирной таблице «Автомобилист» уже оторвался на 10 очков, а «Авангард» приблизился вплотную.

Теперь все команды КХЛ ожидает перерыв, связанный с выступлением сборной России на Кубке Первого канала в Сочи. Свой следующий матч «Трактор» проведет только 25 декабря против «Донбасса» в Донецке.