«Трактор» одержал трудную победу над «Слованом» [+фоторепортаж]

05 января 2014

Проиграв накануне пражскому «Леву» по буллитам, челябинцы смогли отыграться на их соседях – с минимальным счетом 2:1 был повержен братиславский «Слован». Победный гол на счету Алексея Заварухина.

Валерий Белоусов оставил состав неизменным – но теперь это не победная традиция, а отсутствие возможности для маневра. Булис вновь вышел в первом звене с Контиолой и Костицыным, а Чистов вновь опустился в третью тройку к Заварухину и Панову. У гостей же обращали на себя внимание Мирослав Шатан и Бранко Радивоевич, два именитых игрока, ныне выступающих в третьем звене отнюдь не звездного «Слована». Разве что место в воротах гостей занял не первый номер Ярослав Янус, который накануне получил 6 шайб от «Магнитки», а номинально второй вратарь команды Мирослав Копржива.

Трактор (Челябинск) – Слован (Братислава)  2:1 (0:0, 2:0, 0:1)   1:0 – Валеев (Климонтов, Абдуллин), 23:23
2:0 – Заварухин (Панов), 38:58
2:1 – Радивоевич (Шкоула), 57:23 (мен.) Вратари: Гарнетт – Копржива.

Команды начали матч вязко, с обилием борьбы в средней зоне, и без опасных моментов и бросков. Игра оживилась на четвертой минуте, когда с интервалом в 13 секунд два защитника гостей (Мойжиш и Сигалет) отправились в бокс для штрафников. За исключением прострела Костицына на Контиолу, который последний не успел замкнуть, в актив челябинцам занести нечего – двойное численное преимущество они использовали бездарно.

«Черно-белые» допускали много брака в передачах как в своей зоне, так и в зоне атаки. В итоге в первом периоде гости создали больше опасных моментов – на девятой минуте Сигалет, пытаясь реабилитироваться за выброс шайбы ранее, мощно заряжает в Гарнетта – страж на месте. Затем опасно бросал Либор Гудачек – отскочив от плеча Гарнетта, шайба прокатилась рядом со штангой. Еще один опасный момент записал на свой счет капитан «Слована» Милан Бартович, прорывавшийся по флангу. Челябинцы пытались огрызнуться атакой ударного звена, но Булис потерял шайбу в выгодной позиции, а подоспевшего Контиолу защитники гостей удачно блокировали. Лишь Глинкин с Поповым под занавес периода создали опасный момент у ворот

Во втором периоде команды заиграли поживее, что оказалось на руку хозяевам. На первый опасный выпад словаков «черно-белые» ответили броском Костицына, а Булис пытался сыграть на добивании. На четвертой минуте скоростная атака с ходу «три-в-два» удалась четвертому звену хозяев – Абдуллин скинул в центр на Валеева, и тот броском в домик вратарю открыл счет своим голам за «Трактор». Вскоре в похожей ситуации Андрей Попов выводил на бросок по центру Максима Кондратьева, но на этот раз вратарь был начеку.

Вновь следует большинство у «Трактора», Валерий Белоусов от безысходности выпускает вместе с первой тройкой Кондратьева и Чистова четвертым нападающим, но с тем же успехом. Кроме броска Булиса из убойной позиции мимо ворот больше ничего этому «суперзвену» создать не удалось. В равных получается лучше – Чистов дважды в одной атаке расстреливает вратаря. Игорь Валеев мог стать главным героем матча, причем дважды в одной смене. Сначала после выигранного в чужой зоне вбрасывания он в касание зарядил во вратаря, а позднее обокрал последнего защитника и вышел один на один, но не стал сближаться с вратарем, бросил бесхитростно и мимо ворот. Гости же отметились еще одним опасным моментом от Гудачека.

Тем не менее за 62 секунды до конца периода «черно-белые» счет удвоили – Панов зашел в зону, продвинулся и бросил низом, а Заварухин неуловимым движением клюшки изменил траекторию полета шайбы, подправив ее в ворота.

Третий период начался с атак хозяев – Панов из-за ворот вылезал на пятак, но его прострел замкнуть было некому. Очередное большинство «черно-белых» - снова Чистов выходит четвертым нападающим, и снова челябинцы даже не могут закрепиться в зоне. Наконец и гости, которым уже нечего было терять, начинают огрызаться – следует опаснейший момент с целой серией добиваний от тройки Гудачек – Радивоевич – Шатан, но Гарнетт выходит победителем. Еще несколько раз эта тройка всерьез потревожила владения Майкла, а за три минуты до конца на пятачке возникла даже не куча мала, а настоящая свалка.

Подопечные Белоусова сами себя лишили спокойной концовки матча, а своего вратаря Майкла Гарнетта – по праву заработанного «сухаря». В очередной раз получив большинство, они умудрились не только не создать ничего опасного в атаке, но и пропустить самим. Активный весь матч Радивоевич с передачи Мартина Шкоулы расстрелял Гарнетта с убойной позиции.

Тем не менее, «Трактор» набирает полновесные три очка и закрепляется на восьмой позиции. Тем не менее, вопросы по невнятной игре в атаке и в большинстве - в частности, остаются. Все надежды связаны с прибывшим в расположение челябинцев защитником Яном Уайтом.