«Трактор» вновь проиграл рижскому «Динамо» [+фоторепортаж]

09 января 2014

«Трактор» не смог продолжить свою победную серию, в четвертом домашнем матче уступив рижскому «Динамо» со счетом 2:5. Уральцы вели после первого периода со счетом 2:0, но затем пропустили пять безответных шайб от рижан

Валерий Белоусов внес две коррективы в состав – в четвертой паре вместо Климонтова наконец появился недавно приобретенный Йэн Уайт, а Абдуллина в четвертом звене заменил вернувшийся с МЧМ Вячеслав Основин.

Трактор (Челябинск) – Динамо Р (Рига)  2:5 (2:0, 0:3, 0:2)   1:0 – Попов (Кондратьев, Глинкин), 16:35
2:0 – Булис (Контиола), 19:21
2:1 – Павлов (Робинсон, Бегов), 26:41
2:2 – Хосса (Индрашис, Уилсон), 28:16
2:3 – Редлихс (Индрашис, Щехура), 36:58
2:4 – Гашчак, 48:15
2:5 – Щехура (Кузменков, Гашчак), 58:15 Вратари: Гарнетт – Телльквист.

Команды начали матч без разведки, и первый опасный момент остался за рижанами – Джейми Джонсон опасно атаковал вторым темпом. Затем уже Ян Булис дважды оказывался на острие челябинских атак. «Черно-белые» получили шанс поиграть в большинстве, и Валерий Белоусов вновь выпустил суперударное сочетание, к первой тройке добавив Чистова и Кондратьева. Тем не менее, спецбригаде не удалось создать ничего опасного. А вот в меньшинстве «Трактор» имел реальный шанс отличиться. Булис и Попов убежали два в одного, и чех отличным пасом вывел Попова на убойную позицию. Андрей зачем-то решил обыгрывать вратаря и еще улучшить позицию, но в итоге его накрыли подоспевшие игроки «Динамо». Второе большинство за период челябинцы также отыграли из рук вон плохо.

Однако под конец периода им удалось повести в счете. Антон Глинкин пасом от борта нашел Попова, и тот броском в касание заставил капитулировать Телльквиста – 1:0. На последней минуте периода затяжная атака первого звена «Трактора» привела к схожему голу – Контиола нашел Булиса в центре, тот находился даже дальше от ворот, чем Попов, но бил не в касание, а имел возможность прицелиться. 2:0 по итогам первого периода – и болельщики уходят на перерыв воодушевленными.

Второй период команды также провели на хороших скоростях, но в действиях челябинцев появилась расслабленность. На 27-й минуте после ошибки Бородкина на чужой синей линии рижане убежали 3 в 2 и разыграли молниеносную трехходовку, завершил которую Виталий Павлов. Не успели челябинцы отойти от первого гола, как через полторы минуты еще одну контратаку завершил Марцел Хосса, оставшийся один на пятачке – 2:2, и все надо начинать сначала. Но в действиях хозяев уже пропал задор, а гости почуяли запах крови. «Трактор» хватило на то, чтобы надежно отыграть меньшинство, но уже в равных составах поход вперед Уайта чуть было не закончился выходом соперника один на один с Гарнеттом. Давление на Майкла во втором периоде было серьезное – два раза в течение двадцатиминутки его роняли на лед, причем во втором случае с него слетел шлем.

На 37-й минуте следует еще одна скоростная контратака «Динамо», и все те же Кондратьев с Васильченко упустили Редлихса, который хлестким броском вывел гостей вперед – 2:3. Под занавес периода «черно-белые» могли выровнять ситуацию в большинстве, когда Станислав Чистов нашел пасом на пятачке Яна Булиса, но бросок у последнего не получился.

Квинтэссенцией неудач «Трактора» стал третий период. Глинкин дважды накручивал многоопытного Сандиса Озолиньша, но ничего опасного создать не сумел. А на 49-й минуте Алексей Васильченко похоронил свою команду, на своем пятачке прямо перед Гарнеттом отдав шайбу Хашчаку – 2:4. Валерий Белоусов перешел на игру в три звена, посадив на скамейку Панова, Валеева и Основина, а скоростного Мокина определив в третье звено к Заварухину и Чистову. После своей ошибки сел на лавку и Васильченко, чье место в первой паре  занял новобранец Уайт. Новичок был достаточно активен и отметился несколькими бросками. А за 105 секунд до сирены ошибка Бородкина с Катичевым привела к пятому голу в ворота хозяев – это Пол Щехура в стиле Глинкина обыграл Катичева и без помех расстрелял Гарнетта.

«Трактор» не смог продлить свою серию до трех побед, чем сильно осложнил свое турнирное положение. Долгожданный дебют защитника Йэна Уайта состоялся, но пришелся не на лучший матч «черно-белых». Уже которую игру челябинцы ничего не могут создать в большинстве. После небольшой паузы на матч Звезд подопечные Валерия Белоусова отправятся в Нижнекамск, где проведут свой очередной матч.