Фиаско в Нижнекамске

14 января 2014

«Трактор» неприятно удивил, проиграв одному из аутсайдеров Восточной конференции. Челябинцы вели в матче со счетом 1:0, но в итоге безвольно уступили не хватающему звезд с неба «Нефтехимику» 1:3.

Валерий Белоусов внес одно-единственное изменение в состав – вместо оставшегося дома Гарнетта место в воротах занял Фокин. К нему, кстати, претензий после этого матча меньше всего. В отличие от остальной команды.

В воротах у «Нефтехимика» вышел Александр Судницын – между прочим, воспитанник «Мечела».

Нефтехимик (Нижнекамск) – Трактор (Челябинск)  3:1 (0:0, 0:1, 3:0)   0:1 – Булис (Костицын, Бондарев), 32:29
1:1 – Якимов (Полыгалов, Мамашев), 44:01
2:1 – Миловзоров, 54:20
3:1 – Миловзоров, 59:58 (п.в.) Вратари: Судницин – Фокин.

Несмотря на нулевой счет, первый период получился богатым на события – сразу два больших штрафа с удалением до конца матча. После осторожного начала в исполнении обеих команд и попыток Глинкина с Поповым закрепиться в чужой зоне, удаление до конца игры заработал Ярослав Альшевский, грубо атаковавший Евгения Катичева. Впрочем, поиграть пять минут в большинстве челябинцам не удалось – почти тут же они ошиблись в чужой зоне, и получили опасный выход Полыгалова, который Кондратьев ликвидировал лишь ценой нарушения правил. Правда, особо «любимый» челябинскими болельщиками Рафаэль Кадыров усмотрел в нарушении умышленный сдвиг ворот, однако на самом деле Кондратьев фолил раньше, а в ворота вкатился уже лежа, по инерции. После выхода Кондратьева челябинцы вновь недолго поиграли в большинстве – уже Хохряков имел возможность отличиться в контратаке, а игравший на позиции защитника Контиола вынужден был отправиться на скамейку штрафников.

Когда штрафное время всех игроков закончилось, Рафаэль Кадыров решил быть последовательным, и выписал такой же большой штраф с удалением до конца игры Евгению Катичеву. Справедливости ради, Томаш Нетик, за атаку на которого удалили Катичева, сам опустил голову слишком низко, и такой штраф нельзя трактовать как атаку в область головы и шеи. Тем не менее, челябинцы отстояли пять минут меньшинства, хотя в одной из атак все тот же Хохряков, накатывавшийся вторым темпом, расстреливал Фокина практически в упор. Забавно, но в одной из смен Белоусов выпустил в меньшинстве Чистова и… Валеева!

Второй период получился не менее интересным. «Нефтехимик» включил обороты и у ворот челябинцев раз за разом стал возникать пожар, который, правда, ликвидировал Владислав Фокин. В одном из эпизодов он не смог зафиксировать шайбу, в результате чего последовала серия добиваний, и Егор Миловзоров даже успел победно вскинуть руки. Но результатом этого навала стало лишь удаление Васильченко. Во время его розыгрыша вновь мог отличиться все тот же Миловзоров, но не использовал выгоднейший момент. Челябинцы отбились, и в одной из контратак Костицын, войдя в зону, скинул шайбу на Булиса, который с острого угла поразил-таки ворота Судницына – 1:0 в пользу «Трактора».

Через минуту челябинцы получили еще один шанс решить исход встречи в свою пользу – за грубую атаку Глинкина судьи выписали еще один матч-штраф, на этот раз – Виталию Шулакову. Несмотря на неплохой розыгрыш шайбы, «черно-белые» вновь не смогли отличиться в большинстве. Отличным сольным проходом через всю площадку отметился Попов, на бросок в касание выводили Костицына, затем Заварухин с Пановым не использовали вернейшие шансы. В итоге Станислав Чистов за чрезмерное усердие в зоне атаки отправился отдыхать. На этот раз в зоне челябинцев стало совсем жарко, но Фокин и защитники устояли. Отметим, что после удаления Катичева Валерий Белоусов произвел интересную перестановку: Васильченко занял место Катичева в третьей паре вместе с Бородкиным, а новичок Йен Уайт отправился в первую пару к Максиму Кондратьеву.

В третьем периоде сумбур в действиях команд еще больше увеличился, но на пользу это сыграло только хозяевам. Вначале Богдан Якимов удачно прошел Костицына и Кондратьева, и с острого угла (как и Булис) смог сравнять счет. Затем челябинцы еще осложнили себе жизнь удалением Чистова. А на 55-й минуте последовал роковой эпизод, как две капли воды похожий на ситуацию в матче с рижским «Динамо» - Бородкин и Кокуев потеряли шайбу в своей зоне, а оказавшийся тут как тут Миловзоров наконец добился успеха – 2:1 в пользу хозяев.

Челябинцы предпринимали попытки сравнять счет, но безуспешно – лишь Глинкин после своего прохода и добивавший шайбу Мокин внесли опасность у ворот Судницына. А на последних секундах Миловзоров отправил шайбу в пустые ворота, оформив дубль.

«Черно-белые» в матче против не самого сильного соперника не смогли показать своей игры, и закрепиться на восьмом месте на Востоке, подпустив к себе конкурентов. Непонятно, хочет ли команда попасть в плей-офф, и если хочет, то за счет чего?