Победа в принципиальном матче с «Ладой»

12 января 2010

Свершилось! «Трактор» наконец-то смог обыграть «Ладу» в Тольятти! Несмотря на то, что «Лада» сейчас далеко не та, что год или, тем более, два назад, три очка от этого не становятся менее ценными. Несмотря на все свои финансовые и кадровые проблемы, тольяттинцы дышат в спину «Трактору» в турнирной таблице, перед очной встречей отставая лишь на одно очко, и имея при этом игру в запасе.

В этих условиях наши «медведи» смогли одержать важную победу, наверстывая сейчас то, что было потеряно в октябре-ноябре.

Нападение «Трактора» претерпело ряд изменений. Накануне челябинцы расстались с защитником Лакосом и нападающим Кровопусковым. И если сын фехтовальщика давно и прочно осел в запасе, то с австрийцем происходили воистину мифические истории. Сначала он пропускал игры из-за отравления («съел гамбургеров» - пошутил в своем стиле Назаров), а потом резко «по семейным обстоятельствам» вынужден был покинуть клуб. Бог с ним, пусть теперь это называется «по семейным обстоятельствам», без скандала – и на том спасибо. Потерями это в любом случае назвать сложно.

Кроме того, в последнем матче с «барсами» травму получил Галкин, и в результате в Тольятти появились в составе весь сезон пребывающий в опале Николишин, а также еще один «скамеечник» - Абид. Вышел на игру и молодой Кузнецов, ставший позднее героем матча.

Обе команды подошли к матчу ответственно – удалений с обеих сторон было по минимуму, в третьем периоде судьи вообще выписали всего один штраф Александру Будкину. Впрочем, это не помешало «Трактору» пропустить первым – на 15-й минуте отличился защитник Денис Макаров. В концовке периода «черно-белым» удалось затолкать шайбу в ворота «Лады», но главный арбитр не засчитал взятие ворот, увидев игру коньком.

Во втором периоде бенефис защитников продолжился – на пятой минуте проснулся Олег Пиганович, с передачи Евгения Кузнецова сравнявший счет. "Пига" тем самым перекрыл свой прошлогодний бомбардирский лицевой счет уже в два раза. Впрочем, это никого не должно вводить в заблуждение – за прошлый сезон Олег забросил всего две шайбы. Не успели судьи ввести шайбу в игру, как тольяттинцы вновь вышли вперед. И вновь отличился защитник – Иван Лекомцев. На всё про всё ему потребовалось 16 секунд с момента гола Пигановича. У «Трактора» в ходе периода удалялись Скачков и Заварухин, а между ними заработал две минуты автор первой шайбы «Лады» Макаров. Но ни те, ни другие реализовать численный перевес не смогли.

Удивительно, но третий период, в отличие от последних матчей, «Трактор» выиграл со счетом 2:0. Видимо, «Лада» совсем уж плоха. Через полминуты после начала последней трети матча отличился Евгений Скачков, сделавший счет 2:2. А за полторы минуты до окончания в целом малоинтересного периода свою первую шайбу в КХЛ забросил Евгений Кузнецов. Первую – и сразу же победную. Так держать!